ДУБЛЬ ЧЕМПИОНА МИРА ДЕЛАЕТ ОТРЫВ "МОНАКО"

Матчи 18-го тура

МОНАКО - ЛАНС - 2:0 (2:0)

Голы: Трезеге, 15 (1:0). Трезеге, 40 (2:0). 10000.

"Монако": Бартез, Саньоль (Леонар, 74), Кристанваль, Маркес, Контрерас, Жюли, Джету, Лямуши (Легвински, 66), Гальярдо, Симоне (Пршо, 77), Трезеге.

Победив в домашней встрече "Ланс", осенний чемпион Франции довел свою беспроигрышную серию до восьми матчей и увеличил отрыв от ближайшего преследователя до шести очков. Поскольку никаких признаков возможного кризиса у клуба из княжества не наблюдается, можно предположить: скоро конкуренты смирятся с тем, что первое место забронировано "Монако".

С самого начала матча преимущество хозяев над недавним чемпионом страны было неоспоримым. Два блестящих гола Давида Трезеге стали логичным итогом первого тайма. На 15-й минуте Симоне сделал навес на штрафную, и самый молодой чемпион мира в акробатическом прыжке через себя в одно касание заколотил мяч в сетку. А за пять минут до перерыва форвард сыграл уже головой, расстреляв ворота с линии Вратарской.

Тем не менее "Лансу" удалось прийти в себя после такого нокдауна - героем второго тайма довелось стать уже другому чемпиону мира - голкиперу "Монако" Фабьену Бартезу. Гости создали два вернейших голевых момента, но бритоголовому вратарю удалось справиться с опасными ударами Брюнеля и Морейры. Упустив такие возможности, "Ланс", в свою очередь, почти предоставил Трезеге шанс сделать хет-трик - но после удара форварда голкипер гостей Вармюз поймал мяч на самой ленточке ворот. Тем самым нападающий упустил возможность стать единоличным лидером в споре бомбардиров, обогнав своего итальянского одноклубника Симоне и лионского бразильца Андерсона.

ПСЖ - РЕНН - 1:0 (1:0)

Гол: Сиссе, 2. 30000.

Благодаря быстрому голу Сиссе "ПСЖ" поднялся на вторую строчку турнирной таблицы, обогнав "Лион", который за два дня до этого неожиданно проиграл в родных стенах аутсайдеру "Труа" со счетом 1:3. Игорь Яновский появился на сей раз в составе парижан на 86-й минуте, заменив Альжерино.

ОСЕР - МЕТЦ - 1:1 (0:1)

Голы: Скаченко, 40 (0:1). Капо, 73 (1:1). 15000.

Украинский форвард Сергей Скаченко играл за "Метц" все 90 минут.

13

Бомбардиры: АНДЕРСОН ("Лион") - 12. СИМОНЕ ("Монако") - 12. ТРЕЗЕГЕ ("Монако") - 12. Вильторд ("Бордо") - 9. Гиварш ("Осер") - 9. Ласланд ("Бордо") - 9.

"СТРАННЫЙ" АУТСАЙДЕР ПРЕМЬЕР-ЛИГИ СНОВА ПОТЕРПЕЛ ПОРАЖЕНИЕ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 17-го тура

ЛИВЕРПУЛЬ - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - 4:1 (2:1)

Голы: Александерссон, 18 (0:1). Хююпя, 21 (1:1). Мерфи, 41 (2:1). Джеррард, 69 (3:1). Томпсон, 79 (4:1). 42517.

"Ливерпуль": Вестервельд, Аншо, Сонг (Каррагер, 73), Хююпя, Маттео, Джеррард, Хаманн, Мерфи (Стонтон, 77), Томпсон, Камара, Оуэн (Фаулер, 81).

"Шеффилд Уэнсдей" потерпел очередное сокрушительное поражение - на этот раз от молодежи Жерара Улье. В отсутствие травмированных Реднэппа и Бергера французский тренер решил доверить места в составе юным Джеррарду, Мерфи и Томпсону, которым в средней линии помогал лишь один ветеран - германский легионер Дитмар Хаманн. В конечном счете эта троица и отличилась. Между тем еще до перерыва исход игры был далеко не ясен.

Игра главного аутсайдера премьер-лиги вообще является большой загадкой. Имея в своем распоряжении очень неплохих футболистов, включая представителей национальных сборных разных стран Срничека, Седлоски, О'Доннела и Александерссона, "ШУ" напрочь провалил первый круг. Тем не менее перед каждым матчем наставник команды Дэнни Уилсон с поразительным оптимизмом настраивает подопечных дать бой очередному сопернику Футболисты "ШУ" бьются, не жалея сил, переигрывают противника во многих компонентах и... вновь проигрывают из-за нелепейших ошибок в обороне. Жерар Улье даже позволил себе заметить:

- Мне совершенно непонятно, почему "Уэнсдей" находится на последнем месте. Сегодня "Ливерпулю" противостояла очень хорошая команда.

6

Бомбардиры: ФИЛЛИПС ("Сандерленд") - 16. Коул ("МЮ") - 12. Ширер ("Ньюкасл") - 12. Бриджес ("Лидс") - 10.

НОВУЮ КОМАНДУ БАСЛЕРА СПАС ОТ НЕУДАЧИ ДЖОРКАЕФФ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 14-го тура

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ВОЛЬФСБУРГ - 2:2 (1:0)

Голы: Христов, 33 (1:0). Аконнор, 58 - с пенальти (1:1). Балльванц, 65 (1:2). Джоркаефф, 67 - с пенальти (2:2). 39 985.

"Кайзерслаутерн": Райнке, Рамзи, Кох, Сьонберг, Ратинью, Штрассер, Вагнер, Баслер, Сфорца, Джоркаефф, Христов.

Дебют экс-баварца Марио Баслера на отныне родном для него стадионе города Кайзерслаутерна оказался не совсем удачным. Хотя знаменитый футболист и провел на поле все 90 минут, однако отличиться не сумел, да и его команда была лишь в шаге от поражения. После того как Христов с помощью Сфорцы открыл счет, инициатива неожиданно перешла к "Вольфсбургу". Голкипер гостей Райтмайер, ставший лучшим игроком матча, не оставил ни единого шанса нападающим "Кайзерслаутерна", в то время как его одноклубники сначала сравняли счет, а затем и повели. Новую команду Баслера спас от поражения Юрий Джоркаефф: в середине второго тайма француз вынудил соперников сфолить против него в штрафной, а затем чемпион мира сам точно выполнил одиннадцатиметровый удар.

УНТЕРХАХИНГ - АРМИНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Штремель, 18 (1:0). Брайтенрайтер, 84 - с пенальти (2:0). 5000.

10

Бомбардиры: БОДЕ ("Вердер") - 8. КИРСТЕН ("Байер") - 8. СЕЛЛИМИ ("Фрайбург") - 8. Акпобори ("Вольфсбург") - 7. Писарро ("Вердер") - 7. Элбер ("Бавария") - 7.

ЛИССАБОНЦЫ НАКОНЕЦ УСТУПИЛИ ЛИДЕРСТВО ЧЕМПИОНУ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

13-й тур

БЕЛЕНЕНСИШ - БЕНФИКА - 0:0

12000.

"Бенфика" безуспешно пытается реабилитироваться за разгром, учиненный ей испанской "Сельтой" в Кубке УЕФА. В преддверии ответного матча с командой Карпина и Мостового лиссабонцы едва избежали еще одного поражения и потеряли лидерство в чемпионате. Если бы не голкипер Роберт Энке, ликвидировавший два опаснейших момента, гости наверняка потеряли бы не два очка, а все три. Тем более что гостям еще и улыбнулась удача, когда Руй Патача из выгодной позиции угодил в перекладину. Атака же "Бенфики" вновь демонстрировала полную беспомощность.

Украинский форвард гостей Сергей Кандауров провел на поле 78 минут, после чего был заменен.

ПОРТУ - САНТА КЛАРА - 1:0 (0:0)

Гол: Жардел, 66. 24000.

Чемпион Португалии наконец опередил "Бенфику" и возглавил турнирную таблицу. Однако победа над командой Дмитрия Прокопенко, отыгравшего 77 минут, далась хозяевам нелегко. "Порту" снова спас лучший бомбардир лиги - бразилец Мариу Жардел.

АЛВЕРКА - ФАРЕНСЕ - 0:1 (0:0)

Гол: Маринеску, 58 - с пенальти. 1000.

Победители проводили матч без главного тренера Жоау Алвеша, который подал в отставку.

Сергей Овчинников и Василий Кульков выступали за "Алверку" все 90 минут. Форвард "Фаренсе" Ильшат Файзулин появился на поле за 8 минут до конца встречи.

ГИМАРАЙНШ - СПОРТИНГ - 1:2 (0:1)

Голы: Душер, 23 (0:1). Эвалдо, 78 - в свои ворота, 76 (0:2). Брандау, 90 (1:2). 8000.

ЛЕЙРИЯ - МАРИТИМУ - 0:1 (0:1)

Гол: Рамон, 45. 1500.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - САЛГЕЙРУШ - 0:1 (0:0)

Гол: Басилиу Алмейда, 79. 2500.

БОАВИШТА - ЭШТРЕЛААМАДОРА - 1:2 (0:1)

Голы: Гаушу Гомеш, 29 (0:1). Рауль Оливейра, 56 - в свои ворота (1:1). Гаушу Гомеш, 57 (1:2). 6000.

РИУ-АВИ - ЖИЛ ВИСЕНТЕ - 3:1 (2:0)

Голы: Пэу, 21 (1:0). Алерсиу Мелу, 27 (2:0). Гама, 83 (3:0). Пети Течера, 90 - с пенальти (3:1). 3000.

БРАГА - СЕТУБАЛ - 3:0 (1:0)

Голы: Тони Дуарте, 3 (1:0) Одаир Боржес, 71 - с пенальти (2:0). Дибу, 82 (3:0). 6000.

Порту - 28, Бенфика - 27, Спортинг - 27, Маритиму - 24, Боавишта - 24, Жил Висенте - 23, Гимарайнш - 21, Эштрела Амадора - 18, Белененсиш - 17, Алверка - 17, Риу-Ави - 14, Брага - 13, Салгейруш - 13, Санта Клара - 13, Кампомайоренсе - 13, Фаренсе - 11, Лейрия - 10, Сетубал - 9.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 15. Рамон ("Маритиму") - 9. Гаушу Гомеш ("Эштрела Амадора") - 8. Клайтон Круз ("Санта Клара") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 15-го тура

ВИЛЛЕМ II - УТРЕХТ - 4:3 (1:3)

Голы: Бомбарда, 4 (1:0). Мартель, 5 - с пенальти (1:1). Роббемонд, 18 (1:2). Р.Кайро, 25 (1:3). Бомбарда, 61 (2:3). Галашек, 71 (3:3). Бомбарда, 81 (4:3). 14000.

Дмитрий Шуков провел на поле в составе "Виллема" все 90 минут.

АЯКС - РКС - 1:2 (0:1)

Голы: Говедарица, 44 (0:1). Т.Корнелиссе, 52 (0:2). Вамберту, 69 (1:2). 25000.

"Аякс" (Амстердам): Грим, Кану, Верлат, Винтер, Киву, Кноппер, ван Халст, Вамберту, Лаудруп (Ресер, 86), Осе (Махлас, 46), Груншер (Бабангида, 67).

Юрий Петров из РКС вышел на замену на 90-й минуте.

НЕК - КАМБУР - 1:0 (0:0)

Гол: Янссен, 89 - с пенальти. 7000.

Белорус Павел Михалевич за НЕК не играл. Евгений Левченко провел в составе "Камбура" весь матч.

Аякс - 35, ПСВ - 34 (14), Херенвен - 31, Твенте - 30 (16), Фейеноорд - 29, Рода - 29, Виллем II - 29, РКС - 29 (16), Витесс - 28, АЗ-67 - 28 (16), Утрехт - 21 (16), Спарта - 12, НЕК - 11, Фортуна - 10 (16), Де Графсхап - 9, МВВ - 9, Камбур - 9 (16), Ден Босх - 7 (16).

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ) - 19. Ван Хоэйдонк ("Витесс") - 14. Бомбарда ("Виллем II") - 11.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

16-й тур

СТАНДАРД - АНДЕРЛЕХТ - 0:0

24 000.

Несмотря на получившуюся в итоге нулевую ничью, матч прошел в острой борьбе. Команды играли на встречных курсах, однако множество опасных моментов у тех и других ворот осталось нереализованным. Гости сохранили за собой первое место, но позволили чемпиону страны "Генку" приблизиться к себе вплотную.

ГЕНК - ХАРЕЛЬБЕКЕ - 4:3 (1:1)

Голы: Паас, 25 (0:1). Гудьонссон, 44 (1:1). Хендрикс, 51 (2:1). Хорват, 63 (3:1). Янссон, 66 (4:1). Паас, 67 (4:2). Силла, 86 (4:3). 19710.

В составе "Харельбеке" на 62-й минуте появился защитник Римантас Жвингилас. Его одноклубники Андрей Дятель и Дмитрий Мичков на поле не выходили.

ЛОММЕЛЬ - БРЮГГЕ - 0:0

7000.

В последние минуты игроки обеих команд устроили друг за другом настоящую охоту. В результате на 75-й минуте был удален заирский легионер гостей Нжело Лемби, на 77-й - защитник хозяев Крис Винкен, а на 85-й - еще один футболист "Брюгге", югославский защитник Милан Лесняк.

Форвард гостей Эдгарас Янкаускас отыграл 89 минут и был заменен.

ШАРЛЕРУА - АЛОСТ - 0:1 (0:1)

Гол: Мейссен, 24. 4000.

Украинец Сергей Омельянович из "Шарлеруа" вышел на поле на 74-й минуте матча.

МУКРОН - ЖЕРМИНАЛЬ - 1:1 (0:1)

Голы: Хофманс, 18 (0:1). Марчин Зевляков, 58 (1:1). 6500.

Герой предыдущего матча "Жерминаля" с "Шарлеруа" Андрей Демкин вышел в стартовом составе и отыграл 74 минуты.

ЛЬЕРС - СЕНТ ТРУЙДЕН - 0:0

7000.

Защитник "Льерса" Гела Шекиладзе вышел в стартовом составе, в первом тайме получил предупреждение и был заменен на 61-й минуте.

ГЕНТ - МЕХЕЛЕН - 6:1 (2:0)

Голы: Хариф, 5 (1:0). Орет, 35 (2:0). Орет, 52 (3:0). Хариф, 58 (4:0). Калуве, 77 - с пенальти (4:1). Жоли, 83 (5:1). Орст, 90 (6:1). 6500.

БЕВЕРЕН - ЛОКЕРЕН - 2:1 (1:1)

Гол: Вонашек, 30 (0:1). Вламинк, 36 (1:1). Селс, 61 (2:1). 6500.

ГИЛ - ВЕСТЕРЛО - 2:3 (2:0)

Гол: Бьорн Смитс, 17 (1:0). Зефилью, 25 (2:0). Верхейен, 48 (2:1). Митрович, 73 (2:2). Т. Броньо, 84 (2:3). 10000.

Андерлехт - 36 (15), Генк - 35, Льерс - 31, Гент - 30, Брюгге - 29 (15), Жерминаль - 27, Вестерло - 25 (15), Алост - 23, Стандард - 23, Мукрон - 22, Мехелен - 20, Шарлеруа - 17, Локерен - 17, Харельбеке - 13, Беверен - 11 (15), Ломмель - 11, Гил - 11, Сент-Труйден - 10.

Бомбардиры: Т. БРОНЬО ("Вестерло") - 17. ОРСТ ("Гент") - 17. Коллер ("Андерлехт") - 10. Радзински ("Андерлехт") - 10. Зеттерберг ("Андерлехт") - 9. Паас ("Харельбеке") - 9. Ступар ("Генк") - 9. ДЕМКИН ("Жерминаль") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 16-го тура

ХАРТС - ДАНДИ ЮНАЙТЕД - 3:0 (1:0)

Голы: Хуанхо, 4 (1:0). Джексон, 69 (2:0). Адам, 88 (3:0). 10 598. Рейнджерс - 34 (13), Селтик - 33 (15), Данди Юнайтед - 27, Мотеруэлл - 26 (15), Хартс - 20 (15), Хайберниан - 20 (17), Данди - 18 (15), Сент-Джонстон - 16, Килмарнок - 12 (15), Абердин - 6 (15).

Бомбардиры: ВИДУКА ("Селтик") - 14. Моле ("Рейнджерс") - 9. Максуиган ("Хартс") - 9. Доддс ("Рейнджерс", "Данди Юнайтед") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

21-й тур

Арау - Лугано - 0:2. Дельсберг - Санкт-Галлен - 0:3. Лозанна - Ксамакс - 0:2. Люцерн - Ивердон - 4:1. Цюрих - Базель - 0:1. Серветт - Грассхоппер - 2:1.

Санкт-Галлен - 42, Лозанна - 35, Базель - 34, Грассхоппер - 31, Ивердон - 29, Люцерн - 28, Серветт - 28, Цюрих - 26, Арау - 26, Ксамакс - 25, Лугано - 21, Дельсберг - 14.