Газета Спорт-Экспресс № 281 (2180) от 7 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 декабря 1999

7 декабря 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 14-й тур

ГОЛ МОСТОВОГО НЕ СТАЛ УТЕШЕНИЕМ ДЛЯ "СЕЛЬТЫ"

Переиграв еще не так давно занимавший первую строчку "Райо Вальекано", галисийский "Депортиво" превратился в единоличного лидера. Помогла преследовавшая его "Сельта": команда Мостового и Карпина уступила "Нумансии", занимавшей перед этим туром 14-е место. Однако сенсационным этот результат для Испании не стал. Команда из маленького города Сория славится бойцовским характером и уже попортила фаворитам немало крови.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ КАРПИНА И ХУАНФРАНА
ДОРОГО ОБОШЛАСЬ КЛУБУ ИЗ ВИГО

НУМАНСИЯ - СЕЛЬТА - 3:1 (1:0)

Голы: Касерес, 35 - в свои ворота (1:0). Наварро, 52 (2:0). Октавио, 54 (3:0). МОСТОВОЙ, 64 (3:1). 9000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Касерес, Серхио, Джорович (Кавьедес, 67), Селадес, Джованелла (Томас, 46), Макелеле, Густаво Лопес, МОСТОВОЙ, Маккарти.

Дебютант первого дивизиона вновь доказал: для победы на ее арене "Лос Пахаритос" любому сопернику необходимо прикладывать максимум усилий. Это уже успели ощутить и "Барса", и "Райо Вальекано". Теперь неуступчивость "Нумансии" испытала на себе "Сельта".

Дело в том, что на глазах своих болельщиков, для которых команда - гораздо больше, чем просто футбольный клуб, хозяева не имеют права избегать борьбы. Вот почему техничным игрокам Виктора Фернандеса пришлось в Сории трудновато - особенно в отсутствие дисквалифицированных Карпина и Хуанфрана. О роли российского хавбека в галисийском клубе сказано уже немало. Что же касается левого защитника Хуанфрана, то его потеря для "Сельты" оказалась не менее тяжелой. Светловолосый испанец - цепкий и хорошо выбирающий позицию футболист, настоящий боец, напоминающий манерой игры Дмитрия Хлестова. Будь он в составе, у нападающих хозяев не было бы той свободы, которая позволила им раз за разом прорываться к воротам Дютрюэля.

В первом тайме подопечные Андони Гойкоэчеа сумели переиграть своих оппонентов еще и тактически. Мостовой, от которого, как правило, исходит основная опасность для ворот соперников, был вытеснен к середине поля - подальше от штрафной. Нападающие Густаво Лопес и Маккарти проигрывали защитникам силовую борьбу - от плотной опеки им избавиться так и не удалось. Столкнувшись с жестким прессингом, стушевались Джорович, Веласко и особенно постоянно допускавший промахи Серхио. А тем временем длинные передачи гостей раз за разом находили двух форвардов - Рубена Наварро и Педро Охеду. Особенно опасен был 197-сантиметровый аргентинец Охеда, который за счет физической мощи продавливал чужую оборону и удачно цеплялся за мяч.

Первый гол в ворота француза был забит после углового - Касерес срезал мяч в собственный створ. "Мы чемпионы!" - взревел стадион, и у хозяев словно прибавилось сил. Окончательно лишив гостей простора для атак, "Нумансия" прочно завладела инициативой и сразу после перерыва довела счет до крупного - Рубен Наварро воспользовался провалом обороны "Сельты", а Октавио - ошибкой голкипера. Красивый гол Мостового, который откликнулся на навес Густаво Лопеса и точно пробил по воротам головой, не мог изменить уже ничего.

- Мои футболисты так и не сумели приспособиться к узкому полю и к той суетливой игре, которая всегда отличает "Нумансию", - посетовал после матча Виктор Фернандес.

ПОИГРАВ ЧЕТВЕРТЬ ЧАСА, ЛИДЕР УСТРОИЛ СЕБЕ ВЫХОДНОЙ

ДЕПОРТИВО - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 3:2 (3:1)

Голы: Макай, 6(1:0). Туру Флорес, 8 (2:0). Паулета, 15 (3:0). Боло Перес, 43 (3:1). Элдер, 50 (3:2). 18000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Донато, Найбет, Ромеро, Виктор Санчес, Флавиу Консейсау, Мауро Силва (Хайме, 62), Туру Флорес (Фернандо, 81), Макай, Паулета (Фран, 54).

Стартовые минуты встречи превратились для мадридцев в кошмар. По сути, хозяева решили все проблемы за какую-то четверть часа: три мяча записало на свой счет интернациональное трио в составе голландца Макая, аргентинца Туру Флореса и португальца Паулеты. Несмотря на это, лучшим игроком в составе гостей был, без сомнения, американский голкипер Кейси Келлер. Если бы не он, еще до перерыва лидер первенства забил бы еще по меньшей мере три гола.

Зато в том же первом тайме оборона и вратарь "Депортиво" решили устроить себе разгрузочный день. В результате Боло Перес воспользовался нерасчетливым выходом Сонго'О и отыграл один мяч. А во втором тайме, когда в защите хозяев началась настоящая паника, Элдер сильнейшим ударом с 20 метров сократил разрыв до минимума. Оставшиеся сорок минут едва не стали кошмаром уже для представителей столицы Галисии, но везение в этот вечер было на их стороне.

- Мы так здорово начали и так мучились в конце матча, - горевал на пресс-конференции тренер "Депора" Хавьер Ирурета. - Хорошо еще, что, несмотря на все эти мучения, три очка мы все-таки получили. Но в принципе это отличает все классные команды, разве не так?

- Ошибки стоили нам трех пропущенных мячей, а потом "Райо" просто не везло, - заметил тренер столичных футболистов Хуан Рамос. - Во втором тайме мы заслужили хотя бы ничью.

БЕТИС - ЭСПАНЬОЛ - 2:5 (1:0)

Голы: Альфонсо, 15 (1:0). Тамудо, 62 (1:1). Альфонсо, 65 (2:1). Тони Веламасан, 77 (2:2). Гылкэ, 84 - с пенальти (2:3). де Лукас, 90 - с пенальти (2:4). Рохер, 90 (2:5). 34000.

Самый захватывающий матч тура состоялся в Севилье, где хозяева дважды вели в счете, но в конце концов умудрились крупно проиграть. "Бетис", заслуживший в этом сезоне славу самой домашней команды, подвела общая расслабленность, а конкретно - Ривас с Денилсоном, которые получили красные карточки в последние 10 минут встречи.

Начало матча осталось за футболистами "Эспаньола", которые больше атаковали и несколько раз серьезно потревожили вратаря Пратса. Тем не менее через четверть часа счет открыли хозяева - форвард испанской сборной Альфонсо, пропустивший две недели из-за травмы плеча, воспользовался нерасторопностью голкипера Кавальеро и отправил мяч в сетку. После этого игра успокоилась: до перерыва сумел отличиться лишь Пратс, который спас ворота после рикошета.

Во втором тайме "Бетис" явно собрался спокойно довести матч до победы, сосредоточившись на охране ворот. Однако такая тактика оказалась ошибочной. Вскоре после того, как Тони вторично сравнял счет, у хозяев не выдержали нервы. Ривас сыграл рукой в своей штрафной и заработал пенальти, а на последней минуте Денилсон получил второе предупреждение за несогласие с решением арбитра Хуана Мануэля Брито. Это позволило команде Мигеля Бриндиси забить еще два мяча.

МАЛАГА - АТЛЕТИКО - 2:3 (1:2)

Голы: Хасселбайнк, 4 (0:1). Лукэ, 26 (1:1). Хасселбайнк, 42 (1:2). Хосе Мари, 49 (1:3). Лукэ, 61 (2:3). 28000.

Матч на стадионе "Ла Росаледа" превратился в дуэль опытного голландца Хасселбайнка и молодого испанца Лукэ, заменявшего дисквалифицированного бомбардира Катанью. Поединок форвардов закончился вничью, однако голландский легионер гостей решил исход встречи в пользу "Атлетико", сделав еще и голевую передачу Хосе Мари.

ВАЛЬЯДОЛИД - РАСИНГ - 1:0 (1:0)

Голы: Фабри, 24. 14 000.

Победа была особенно важна для тренера "Вальядолида" Грегорио Мансано, которому реально угрожает отставка. Наставнику помог бразилец Родригу Фабри, замкнувший верховую передачу Альберто Маркоса.

В составе гостей вновь не нашлось места ни Владимиру Бесчастных, ни Сергею Шустикову.

АЛАВЕС - МАЛЬОРКА - 2:2 (1:0)

Голы: Кодро, 14 (1:0). Тристан, 54 (1:1). Тристан, 64 (1:2). Хави Морено, 86 (2:2). 12000.