Газета Спорт-Экспресс № 280 (2179) от 6 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

Матч №1

РОССИЯ - КАНАДА - 6:11 (3:6, 1:3, 2:2)

Россия: Сидельников. Васильев - Гусев, Волчков - Петров - Мартынюк. Цыганков - Шаталов, Крутов - Голиков - Блинов. Бабинов - Ляпкин, Шалимов - Бодунов - Лебедев. Лутченко, Шиханов, Шикин.

Канада: Севиньи, Жинграс - Парк, Шатт - Дионн - Г. Лефлер. А. Дюпон - Лакруа, Ф. Маховлич - Ж. Перро - Мэнн. Пичетт - Фобэр, М. Лефлер - М. Перро - Т. Маховлич. Клутье, Н. Дюпон.

1-й период. Г. Лефлер (Н.Дюпон), 3:02 (0:1). Жинграс (Парк), 4:07 (0:2). Волчков (Мартынюк), 7:40 (1:2). Г. Лефлер, 12:33 (1:3). Крутов (Голиков), 13:52 (2:3). Пичетт (Ф. Маховлич), 15:43 (2:4). Дионн, 15:52 (2:5). М. Перро (Т. Маховлич), 17:02 (2:6). Ляпкин (Бабинов), 19:05 (3:6 - бол.).

Удаление: Шатт, 18:32.

2-й период. Шалимов, 0:56 (4:6). Г. Лефлер (Н. Дюпон, Клутье), 6:16 (4:7). Н. Дюпон, 11:38 (4:8). Ж. Перро (М. Перро), 13:09 (4:9).

Удаление: Цыганков, 2:35.

3-й период. Петров (Мартынюк), 6:35 (5:9). Ляпкин (Голиков, Крутов), 8:40 (6:9). М. Перро (Т. Маховлич, М. Лефлер), (6:10). Клутье (Н. Дюпон, Парк), 13:07(6:11).

Удаление: М. Перро, 14:58.

Штраф: 2 - 4.

Большинство: 2 (1) - 1 (0).

Броски: 29 (16+7+6) - 34 (15+8+11).

Судьи: Морозов, Феофанов, Миняйло (все - Россия).

5 декабря. Электросталь. ДС "Кристалл". 3600 (3500).

Алексей ЛАПУТИН

из Электростали

В точном соответствии с ожиданиями на стартовом матче суперсерии-99 был аншлаг. Зрители начали подтягиваться к арене задолго до официального начала игры. Маленький Дворец спорта "Кристалл" в подмосковном городе Электросталь впервые в истории принял на своем льду легендарных хоккеистов России и Канады. Естественно, по этому поводу был устроен грандиозный (в местных масштабах, конечно) праздник. Проведение игры между ветеранами совпало по срокам с торжествами по случаю полувекового юбилея хоккея в Электростали. Поэтому перед матчем состоялась трогательная церемония чествования ветеранов местного хоккея с участием колоссального количества юных воспитанников школы "Кристалла".

ХАЛЛ В ПОБЕДЕ НЕ СОМНЕВАЛСЯ

Сборная России вышла на матч под руководством патриархов электростальского хоккея чемпионов мира Анатолия Ионова и Юрия Парамошкина. Наставниками гостей стали, как и было объявлено ранее, Бобби Халл и Иван Курнуайе. Перед игрой корреспондент "СЭ" поинтересовался у Халла, в состоянии ли его команда оказать достойное сопротивление хозяевам, и получил ответ: "Уверен, мы победим". На вопрос, с большим ли преимуществом собираются выигрывать гости, веселый наставник ответил, что, мол, нет, пощадим, разница будет один-два гола.

Оказалось, Халл немного поскромничал. Канадцы, по свидетельству одного из них, попросившего не упоминать своего имени, накануне в гостинице славно отпраздновали свое прибытие в Россию, поэтому казалось, что шансов у них будет немного. Настораживало лишь то обстоятельство, что вратарь сборной Канады Ришар Севиньи, субботним вечером постоянно клевавший носом, вчера выглядел абсолютно свежим. Что ж, он выполнил свое обещание к игре быть в порядке.

Любопытный эпизод произошел после предматчевой раскатки хоккеистов. Величайший игрок в истории клуба "Баффало Сэйбрз" Жильбер Перро на пути в раздевалку подарил свою клюшку маленькому мальчику, который прямо-таки присел от неожиданности. Благородный поступок Перро спровоцировал желание всех посетивших игру ребят младшего школьного возраста стать обладателями клюшек канадцев, и они принялись осаждать ветеранов с просьбами подарить им свои клюшки. Никто, однако, не смилостивился. Как потом объяснил защитник Марио Фобэр, многие взяли с собой в поездку лишь по одной клюшке и не могли позволить себе дарить их детям.

"ЦВЕТОК" ЛЕФЛЕР НЕ УВЯДАЕТ

По регламенту первый период матча продолжался 20 минут, второй и третий - по 15. Российская команда вышла в сильнейшем составе, за исключением Бориса Михайлова, Вячеслава Анисина и Александра Якушева, занятых в своих клубах. У канадцев же на полный состав игроков не набирается, поэтому они заявили на серию свою "молодую поросль", по выражению Бобби Халла. Тройка в составе Мориса Лефлера, Теда Маховлича и Марка Перро, которые, как нетрудно догадаться, являются сыновьями великих хоккеистов, должны были, по замыслу Халла и Курнуайе, стать секретным оружием команды гостей.

Забегая вперед, отметим, что молодежь погоды в сборной Канады не испортила, парни действовали старательно, но чувствовалось, что в их игре эмоции преобладали над мастерством.

Встреча началась без разведки, что естественно: участники желали подарить жаждущим красивого хоккея зрителям качественное и захватывающее зрелище. Тем более что электростальский "Кристалл" в нынешнем сезоне практически не радует своих болельщиков. Едва миновали три минуты первого периода, как гости открыли счет. Вполне логично, что это сделал великолепный Ги Лефлер, прозванный канадскими любителями хоккея Цветком. Вообще Ги оказался безусловно лучшим в составе своей команды. Он выходил на лед в двух звеньях - с Шаттом и Дионном, с Клутье и Нормом Дюпоном - и в обоих сочетаниях выглядел великолепно, словно лишь вчера закончил свою профессиональную карьеру.

Равная борьба продолжалась 14 минут первого периода, в течение которых канадцы забивали голы, а наши все время отыгрывались, каждый раз делая разрыв в счете минимальным. Затем случилось непредвиденное: гости в течение 9 секунд забросили две шайбы, повергли публику в прострацию и установили свое решающее превосходство. С течением времени обнаружилось преимущество канадских ветеранов над нашими в скорости. Справедливости ради необходимо отметить, что гости схитрили - их команда в целом оказалась моложе нашей, поэтому в дальнейшем российским ветеранам необходимо будет придумать способы нейтрализации быстрых соперников. У нас лучшими были, что тоже неудивительно, самые молодые - Владимир Крутов, выбравший себе свитер с 99-м номером, и защитник Сергей Бабинов. Оба, к слову, не затерялись бы и в российской суперлиге.

Во втором периоде, к удовольствию публики, в составе нашей команды появились представители хоккея Электростали - Александр Шиханов и Михаил Шикин, но они не смогли помочь команде прибавить, и разница в счете неуклонно росла.

В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ НАДЕЖДА ЕЩЕ ЖИЛА

Заключительную 15-минутку россияне начали, уступая пять шайб, с твердым намерением переломить ход скверно складывавшейся встречи. Наши ветераны включили приличные скорости и принялись комбинировать в средней и чужой зонах. Публика оживилась, и какой-то мужчина на трибуне стал подговаривать своих соседей запустить "волну". "Волны" не получилось, но сборная России довольно легко отыграла два гола. Причем в обоих случаях гостей не выручил голкипер, до этого действовавший на отличном уровне.

Уже при счете 6:9 канадцы счастливо избежали еще одной неприятности, когда позволили нашим разыграть потрясающую по красоте комбинацию и вывести на бросок Александра Волчкова. Однако в последний момент на пути шайбы, направленной нападающим в открывшийся перед ним угол ворот, возник защитник Гастон Жинграс (обладающий, кстати, поистине идеальным катанием) и принял шайбу на себя. После этого наступательный порыв хозяев иссяк, а противник не преминул этим воспользоваться, забросив еще две шайбы.

В результате концовка матча прошла в непривычной тишине, и лишь однажды зрители оживились - это суровый Джимми Мэнн (293 матча и 895 штрафных минут за НХЛовскую карьеру) слегка повздорил с Юрием Ляпкиным. Кстати, именно Ляпкин по окончании матча получил приз зрительских симпатий. У канадцев же лауреатом стал, естественно, автор хет-трика Ги Лефлер.