СТАНОВИТСЯ ГРОЗНОЙ СИЛОЙ

3 декабря

ЛЕЙКЕРС - ПОРТЛЕНД - 93:80

Л: К.Брайант (23), Ш.О'Нил (21+16 подборов), Р.Харпер (18). П: Стадемайр (23), С.Смит (18), Р.Уоллес (17), Пиппен (5+10 подборов).

Встреча в Лос-Анджелесе стала первой серьезной проверкой для "Лейкерс", который с возвращением Коби Брайанта наконец-то в полном составе. Подопечные Фила Джексона это испытание выдержали, доказав в матче с одним из фаворитов сезона, что они тоже не прочь побороться за чемпионский титул.

На старте сезона соперники уже встречались в Портленде, и тогда "Блэйзерс" играючи разделался с О'Нилом и К°. Шакил тогда явно был не в своей тарелке, дважды весьма грубо обойдясь со своим однофамильцем Джермейном, за что судьи наградили лучшего центрового НБА техническими фолами. В результате Шакил покинул площадку уже в начале четвертой четверти. Брайант в то время, как известно, восстанавливался после перелома руки.

И вот 4 недели спустя дуэт звезд "Лейкерс" разделался с "Портлендом". Шакил с возвращением в строй партнера уже не показывает суперрезультативной игры, но от этого не стал менее полезен. О'Нил словно не замечал своего оппонента Арвидаса Сабониса, заставив 34-летнего литовца провести свой едва ли не худший матч в НБА: за 17 минут Сабонис набрал 2 очка (1 точный бросок с игры из 6), сделал 3 результативные передачи, 2 подбора, 1 перехват, 1 блок-шот и 5 раз нарушил правила. А героем встречи стал Брайант.

После предыдущей игры с "Голден Стэйт" он сказал, что еще не готов на 100 процентов, однако матч с "Портлендом" доказал обратное. Просто Коби не спешил раскрывать свои карты. Перед заключительной четвертью "Лейкерс" был впереди всего на 3 очка - 62:59, и именно Брайант (14 очков за последние 12 минут!) отыграл решающий отрезок матча выше всяких похвал. 9 очков подряд 21-летнего защитника "Лейкерс", казалось, сняли вопрос о победителе - 77:65 в середине четвертого периода. Но "Портленд" не собирался сдаваться и почти догнал хозяев. За 2.14 до финальной сирены при счете 79:74 Скотти Пиппен имел все шансы сократить отставание до 3 очков, но когда форвард "Портленда" уже почти уложил мяч в кольцо, вездесущий Брайант взлетел в воздух и эффектно смахнул его с руки Пиппена. После этого "Лейкерс" удалась пара результативных атак, и он спокойно довел дело до победы.

Коби БРАЙАНТ,защитник "Лейкерс":

- Я понимал, что в том эпизоде может решиться исход встречи. И хотя это было чревато фолом, рискнул накрыть бросок Пиппена. У меня получалось сегодня почти все. Получилось и в решающий момент.

"БОСТОН СЕЛТИКС": 2500 ПОБЕД
В РЕГУЛЯРНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ!

ДЕТРОЙТ - САН-АНТОНИО - 102:80

Д: Г.Хилл (28), Стэкхаус (21), Хантер (20). С: Д.Робинсон (15), Данкан (14+12 подборов).

Стоило Тиму Данкану и Дэвиду Робинсону сыграть ниже своих возможностей, как чемпион-99 потерпел самое крупное поражение в сезоне.

БОСТОН - МАЙАМИ - 96:84

Б: П.Пирс (26+9 перехватов), К.Андерсон (22), Бэтти (9+12 подборов+5 блок-шотов). М: Ленард (23), Моурнинг (21), Машбэрн (14+10 подборов).

"Бостон" стал первым клубом, одержавшим в регулярных чемпионатах 2500 побед. А вчерашний новичок Пол Пирс повторил клубный рекорд Ларри Берда по перехватам. Центровой же "Селтикс" Виталий Потапенко ни в чем не уступил самому Алонзо Моурнингу (всего 5 подборов): 14 очков (7 точных бросков с игры из 10), 9 подборов, 1 голевая передача и 1 перехват за 26 минут.

ЮТА - ИНДИАНА - 75:100

Ю: Мэлоун (16+10 подборов). И: Р.Миллер (31), Дж.Роуз (17), Д.Дэвис (6+13 подборов).

В предыдущий раз "Индиана" победила в Солт-Лейк-Сити 15 декабря 1990 года и до минувшей субботы ни разу не выиграла во дворце спорта Delta Center, открытом в 1991 году. "Юта" же едва не потерпела самое крупное поражение на этой арене: более чувствительный удар "Джаз" на его площадке нанес только "Хьюстон" в сезоне-92/93 - 105:78.

ТОРОНТО - ВАШИНГТОН - 95:93

Т: В.Картер (23), Макгрэди (21), А.Дэвис(15). В: Ричмонд (18), Р.Стрикленд (16+12 передач+7 подборов), Ховард (15), М.Смит (11+11 подборов).

Победу хозяевам за секунду до финальной сирены принес дальний бросок Ди Брауна. В начале игры центровой "Вашингтона" Айзек Остин сломал нос, однако вернулся на площадку и доиграл встречу до конца.

КЛИВЛЕНД - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 100:102 (ОТ)

К: Л.Мюррэй (22+10 подборов), Сура (20), Деклерк (15), Кемп (14+11 подборов), Б.Найт (10+12 передач). Ф: А.Макки (25), Т.Хилл (22+16 подборов), Линч (22+12 подборов), Сноу (12+11 передач).

Первый матч в сезоне провел основной центровой "Филадельфии" Мэтт Гейгер (10 очков).

ВАНКУВЕР - ШАРЛОТТ - 94:113

В: Дикерсон (29), Абдур-Рахим (15). Ш: Уэсли (28), Коулмэн (22), Э.Робинсон (16), Кэмпбелл (15), Э.Джонс (4+12 передач).

ДЕНВЕР - ОРЛАНДО - 100:112

Д: Макдаэс (25+12 подборов), Биллупс (20), Лафренц (19+12 подборов+6 блок-шотов), Ван Эксель (7+11 передач). О: Д.Армстронг (20), Амаечи(16).

"САКРАМЕНТО" СНОВА ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ

4 декабря

ВАШИНГТОН - САКРАМЕНТО - 104:114

В: Ричмонд (23), А.Уильямс (16), Р.Стрикленд (13+10 передач). С: Уэббер (25+11 подборов+10 передач), Уильямсон (21).

"Сакраменто", воспользовавшись поражениями "Портленда" и "Сан-Антонио", вернул себе лидерство в чемпионате. Против своего бывшего клуба блестяще сыграл Крис Уэббер, сделавший второй в сезоне и 10-й в карьере трипл-дабл. Примечательно, что в свой первый после обмена на Митча Ричмонда и Отиса Торпа приезд в Вашингтон 25 февраля 1999 года Уэббер тоже отметился трипл-дабл - 17 очков, 10 подборов и 10 передач.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БОСТОН - 77:74

Ф: Т.Хилл (14). Б: П.Пирс (22), Бэтти (16+15 подборов).

Худший матч Потапенко в сезоне: 0 очков (1 промах с игры), 3 подбора, 2 результативные передачи и 2 блок-шота за 19 минут. "Филадельфия" блестяще играет без лучшего снайпера сезона, травмированного Аллена Айверсона - 5 побед в 7 встречах.

МИННЕСОТА - ДАЛЛАС - 84:103

М: Гарнетт (20), Дж.Смит (10+17 подборов). Д: Финли (32), Себаллос (25+12 подборов), Новицки (19).

"Волки" играли без одного из лучших новичков сезона Уолли Щербяка, травмировавшего правое колено. А в начале четвертого периода "Миннесота" лишилась и главного тренера Флипа Сондерса, получившего 2 технических фола подряд.

ХЬЮСТОН - ФИНИКС - 105:95

X: Ш.Андерсон (26), Баркли (21), Кен.Томас (15), Дрю (14+10 передач). Ф: А.Хардуэй (21), Кл.Робинсон (21).

АТЛАНТА - ДЕТРОЙТ -112:110

А: Дж.Джексон (33), Райдер (30), А.Хэндерсон (15), Коулз (15). Д: Г.Хилл (33+10 подборов), Хантер (22), Стэкхаус (20), Лэйттнер (19).

КЛИППЕРС - СИЭТЛ - 89:102

К: Тэйлор (19), Д.Андерсон (19). С: Пэйтон (19), Бэйкер (16).

Центровой "Сиэтла" Владимир Степания сыграл 1 минуту.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - НЬЮ-ЙОРК - 82:92

Н-Д: Марбэри (19), Ван Хорн (16), Фейк (13+23 подбора). Н-Й: Хьюстон (24), Спрюэлл (20), К.Томас (16+11 подборов), Кэмби (10+10 подборов+6 блок-шотов).

ЧИКАГО - МИЛУОКИ - 91:92

Ч: Артист (21), Брэнд (19+17 подборов). М: Кэссэлл (23+15 передач), ГРоби неон (19), Аллен (19), Мэннинг (15).

ГОЛДЕН СТЭЙТ - ЮТА - 82:94

Г: К.Миллс (24+10 подборов), Э.Джэймисон (17). Ю: Мэлоун (29+14 подборов), Рассэлл (17).

56,3

3. Миннесота