Газета Спорт-Экспресс № 280 (2179) от 6 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

САВИН ОТМЕТИЛ ДВУМЯ ГОЛАМИ
В ВОРОТА СВОЕЙ БЫВШЕЙ КОМАНДЫ

ВОСТОК

СИБСКАНА - ЕНИСЕЙ - 5:3 (3:3)

Голы: Савин (Ерахтин), 1 (1:0). Гришин (Рогулев), 7 (2:0). Максимов (Ануфриенко), 24 (2:1). Максимов (Першин - угловой), 34 (2:2). Ануфриенко (Веселов - угловой), 38 (2:3). Кулаев (Шишкин), 42 (3:3). Савин (Шишкин), 47 (4:3). Рогулев, 83 (5:3).

Штрафное время: 25 - 30.

На 49-й минуте Щетинин (Е) удален до конца матча за оскорбление судейской бригады.

Вратари: Баженов - Баландин.

Судьи: Степанов (Москва), Тараканов, Пфейф (оба - Кемерово).

5 декабря. Иркутск. Стадион "Труд". 23 500 зрителей (вмещает 18 500). Минус 10 градусов.

Владимир ЮРИН

из Иркутска

Проиграв последний домашний матч "Маяку", "Сибскана" прервала свою впечатляющую серию - три с половиной года иркутяне не знали горечи поражений на своем льду. После этого последовали поражения в Новосибирске и Кемерове. Болельщики "Сибсканы" недоумевали что случилось с их любимой командой? Руководство клуба не могло не отреагировать на неудачи - главный тренер Борис Баринов был отправлен в отставку. Его обязанности перешли к вице-президенту клуба Евгению Выборову. Можно представить, в какой обстановке ему пришлось готовить команду к сверхпринципиальному поединку с одним из лидеров российского хоккея с мячом - красноярским "Енисеем".

Поклонникам команды было не важно, кто будет противостоять их любимцам, - они жаждали только победы. И скептические прогнозы относительно невысокой посещаемости этого матча не оправдались. В который раз последние билеты исчезли из касс за сутки до начала матча. В результате был установлен рекорд посещаемости в нынешнем сезоне - трибуны "Байкальской Мараканы" заполнили 23 с половиной тысячи болельщиков!

Появление хозяев на раскатке было встречено оглушительным радостным криком, который был слышен далеко за пределами стадиона. Над трибунами взметнулись флаги, транспаранты, грянул самодеятельный оркестр из сотен дудок, горнов, рожков. Почувствовав, что кредит болельщицкого доверия еще не исчерпан, "Сибскана" сразу же устремилась к воротам гостей. И уже на 2-й минуте матча фланговый проход Евгения Ерахтина замкнул Валерий Савин. Кстати сказать, форвард иркутян проводил свой 400-й матч в высшей лиге чемпионатов СССР и России.

Эта игра имела для Савина и еще один подтекст. Валерий - уроженец Красноярска и большую часть своей карьеры провел в "Енисее". С тех пор, как он уехал в Иркутск, матчи с бывшей командой Савин всегда проводит выше всяких похвал.

Через 5 минут лучший снайпер иркутян Евгений Гришин удачно использовал передачу Сергея Рогулева - 2:0. Трибуны зашлись в восторге! Однако дальнейшее течение первого тайма остудило пыл болельщиков. Хозяева допустили ошибку, посчитав дело сделанным, и сбавили обороты. Подопечные Сергея Ломанова не преминули воспользоваться "гостеприимством" иркутян - и не только сравняли счет, но и вышли вперед. Максимов, получив идеальный пас от Ануфриенко, убежал от защитников и хладнокровно переиграл вратаря. А еще два гола "Енисея" стали результатом умелых розыгрышей стандартных положений. Более того, у красноярцев были и другие моменты, но они с удивительной щедростью их транжирили. А вот Кулаев свой шанс использовал, и на перерыв команды ушли при ничейном результате.

Неизвестно, какие слова нашел Выборов для своих подопечных, но во второй половине игры с ними произошла удивительная метаморфоза. "Сибскана" заиграла так, как в свои лучшие годы. Победный гол забил Савин, во второй раз огорчив своих бывших одноклубников. Ну а последний гол матча стал маленьким шедевром - Рогулев неожиданно пробил с 30 метров. Баландин был явно не готов к такому развитию событий.

Сразу после финального свистка небо разрезали залпы очередного победного салюта, а "Сибскана" по традиции совершила круг почета.

Уральский трубник - СКА - 4:3 (2:0). Маяк - Юность - 8:7 (3:4). Кузбасс - Сибсельмаш - 6:1 (2:0). СКА-Нефтяник - Саяны - 5:3 (2:1).