МЕТАЛЛУРГ Нк - ЛАДА - 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

3-й период. Афиногенов - 4, 5:24 (0:1). Ткачук - 11 (Клевакин), 5:50 (1:1).

Овертайм. Евтюхин - 6 (Ткачук), 3:57 (2:1).

Броски: 42 (12+15+11+4) - 24 (14+4+6+0).

Судьи: Зайцев, Тараканов, Бирюков (все - Москва).

5 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3700 (8000).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

На стыке первого и второго кругов предварительного этапа чемпионата "Металлург" дважды с общим счетом 0:9 был разгромлен лидером - столичным "Динамо". Потом, правда, подопечные Сергея Николаева еще крупнее - 15:3 взяли верх над аутсайдером - ХК "Липецк". Какие из этих результатов на сегодняшний день более близки к истине и отражают настоящую силу "Металлурга", должна была показать игра с набравшей ход "Ладой". Матч продемонстрировал, что истина, как это часто бывает, лежит где-то посередине. Впрочем, еще до начала игры косвенный ответ дали зрители, которых ожидалось тысячи на две-три больше.

Первые два периода получились безголевыми, хотя моментов для взятия ворот обе команды имели предостаточно. В первой 20-минутке хозяева загубили три выхода "два в одного", а у тольяттинцев мог отличиться Дмитрий Субботин, но Андрей Евстафьев ценой удаления спас команду. На стыке периодов гости 1 минуту и 25 секунд имели преимущество в два игрока, однако хозяев неизменно выручал Олег Глебов.

Аналогичный шанс (1 минута и 33 секунды) не использовали и хозяева, когда во втором периоде впятером играли против трех соперников. Подвел их и Игорь Белявский, когда не смог открыть счет, выйдя один на один с Брызгаловым. Успех "Лады", когда в начале третьего периода Денис Афиногенов справа "продавил" Олега Шаргородского и с острого угла переиграл Глебова, выглядел несколько нелогичным. Правда, уже через 26 секунд хозяева счет сравняли. Инициативу проявил Дмитрий Клевакин - он в падении бросил по воротам, а Ткачук добил отскочившую от голкипера шайбу.

Тут же "Металлург" мог выйти в счете вперед, но рейд Шаргородского от своей синей линии к взятию ворот не привел. Ближе к концу третьего периода хозяевам немного помог главный судья. Когда двухминутный штраф отбывал Алексей Ткачук, арбитр не рискнул еще раз наказать хоккеистов "Металлурга" в двух эпизодах подряд, когда от Евгения Петрочинина "пострадал" Вячеслав Безукладников, а Вадима Брезгунова ударил Виталий Валуй.

В дополнительное время признанный лучшим у "Металлурга" Георгий Евтюхин принес хозяевам два очка, забросив шайбу между щитков Брызгалова, который, несмотря на эту ошибку, стал лучшим у тольяттинцев.

Валерий ПОСТНИКОВ,и.о. главного тренера "Лады":

- Судейство, считаю, было нормальным. Мы сами виноваты, что не смогли забросить больше. Никаких оценок давать не буду, так как я пока просто работаю, а главным тренером в Тольятти становиться не стремлюсь.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Металлурга":

- Обе команды в предыдущем туре словно израсходовали свои голевые запасы. Мы забросили 11 шайб в Липецке, а "Лада" дома 8 - "Авангарду". Судьбу встречи вновь решило наше второе звено, а точнее, Ткачук и Евтюхин.

ЧУПИН ЗАБРОСИЛ СВОЮ 13-ю
ШАЙБУ В ЧЕМПИОНАТЕ

АК БАРС - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

1-й период. Чупин - 12, 7:00 (1:0 - бол.). Горбачев - 2 (Расолько, Бердников), 15:17 (1:1).

2-й период. Никулин - 5 (Кривченков, Муфтиев), 7:02 (1:2 - бол.). Гизатуллин - 3, 15:01 (2:2 - бол.). Чупин - 13 (Балмин), 16:46 (3:2).

3-й период. Денисов - 9 (Пчеляков, Никулин), 2:06 (3:3). Добрышкин - 4 (Завьялов), 3:39 (4:3).

Вратари: Ячанов - Николаев (Чистов, 43:39).

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 6 (2) - 4 (1).

Броски: 29 (14+9+6) - 25 (14+8+3).

Судьи: Комиссаров, Калинин, Васильев (все - Санкт-Петербург).

5 декабря. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В последние годы все без исключения матчи между "Ак Барсом" и "Северсталью" проходят в ожесточенной борьбе. Вот и в первом круге в Череповце хозяева не без труда свели встречу вничью. Отметим возвращение в строй опытнейшего форварда "Ак Барса" Эдуарда Кудерметова и отсутствие в рядах хозяев Дениса Метлюка и Олега Романова.

Очевидно, памятуя о проблемах в домашнем матче с казанцами, "Северсталь" с первых же минут встречи попыталась перевести игру в зону "Ак Барса", активно прессингуя по всей площадке. Правда, захватить инициативу ни одной команде не удалось. Но первое же удаление в рядах черепов - чан дорого им обошлось - за три секунды до выхода оштрафованного Андрея Пчелякова на лед Алексей Чупин своим фирменным щелчком вогнал шайбу в угол ворот Сергея Николаева. Отыграться гостям удалось в тот момент, когда Дмитрий Ячанов был закрыт своими и чужими игроками.

Вторую встречу подряд казанцы выглядят уставшими - шестая игра за неделю комментариев не требует. "Северсталь" попыталась этим воспользоваться. Не упустил случая напомнить о себе хорошим броском с ходу недавний "барс" Игорь Никулин, в начале второго периода реализовавший численное преимущество. Когда же на скамейке штрафников находился Андрей Козырев, ударивший локтем по лицу Николая Заварухина, Ильнур Гизатуллин, смело сыграв на пятачке, счет сравнял. А еще через полторы минуты шайба после паса Дмитрия Балмина нашла клюшку Чупина, который записал на свой счет 13-й гол в чемпионате.

Резвый старт гостей в начале третьего периода завершился хитрым броском Дмитрия Денисова в ближний угол. Но уже через полторы минуты не менее коварный бросок удался Юрию Добрышкину, и Николаев понуро отправился на скамейку запасных. Гости прекратили сопротивление после трех удалений подряд, когда за 109 секунд были оштрафованы Раиль Муфтиев, Владимир Тарасов и Игорь Варицкий.

АМЕЛИН ПОДАРИЛ ГОСТЯМ НАДЕЖДУ,
НО АРДАШЕВ И ГОРШКОВ
ЕЕ ПОХОРОНИЛИ

ТОРПЕДО Я - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

2-й период. Атюшов - 2 (Ахметов), 3:43 (0:1 - бол.). Амелин - 2 (Лапин, Марьянс), 9:20 (1:1 - бол.). Ардашев - 5 (Жуков, Литвиненко), 14:58 (2:1 - бол.). Горшков - 6 (Красоткин) 18:21 (3:1).

3-й период. Губанов - 1 (Бертнатавичюс, Филимонов), 6:36 (3:2).

Вратари: Подомацкий - Чащухин (19:57 - 60:00).

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (2) - 6 (1).

Броски: 25 (11+10+4) - 13 (2+6+5).

Судьи: Вайсфельд, Химич, Борисов (все - Москва).

5 декабря. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 зрителей (вмещает 4300).

Михаил ЧИРКОВ

из Ярославля

Торпедовцы очень активно начали встречу, пытаясь с первых минут подавить соперника. Однако быстрого гола не получилось. Игра выровнялась и переместилась в середину площадки. Даже в большинстве командам не удавалось создать и намека на острые моменты. Основное внимание хозяева и гости уделяли обороне. С первой трети матча пермяки не уступали ярославцам и в силовых единоборствах. Естественно, при таком развитии событий трудно было рассчитывать на результативный хоккей. В конце первого периода "Торпедо" получило подавляющее преимущество, играя впятером против трех соперников. Однако путь в сетку шайбе преграждали либо голкипер "Молота-Прикамья", либо защитники, либо стойка ворот.

В начале второго периода уже торпедовцы после удаления Ильдара Юбина и Михаила Доники остались втроем. И хотя пермяки действовали не так эффектно, как ярославцы в аналогичной ситуации, своим шансом воспользовались уверенно.

И тут вдруг ситуация резко изменилась. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Отличился Алексей Амелин, своим коронным броском сравнявший счет. После этого пошел несколько сумбурный, но более открытый хоккей. Выяснилось, что ярославцы явно превосходят гостей в скорости. "Молот-Прикамье" дрогнул, а "Торпедо" вновь реализовало численное преимущество - Алексей Ардашев в одно касание изящно переправил шайбу в сетку. Увеличил разрыв в счете Алексей Гоpшков, забив гол в пустые ворота, когда Константин Чащухин потерял ориентацию, неудачно парировав щелчок Дмитрия Красоткина.

В третьем периоде хозяева, владея инициативой, пропустили необязательную шайбу - сплоховал Егор Подомацкий. Действия ярославцев стали менее организованными, показалось даже, что они начали играть на удержание счета. Тем не менее все для них завершилось благополучно.