Газета Спорт-Экспресс № 277 (2176) от 2 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины

ГЛАВНЫЙ ТРОФЕЙ СЕЗОНА НАШ - ЗА ТУР ДО ФИНИША!

Лев РОССОШИК

Мы встретились с Геннадием Шипулиным 14 ноября, когда женская сборная России выиграла матч Кубка мира-99 у команды Китая и завоевала право выступить на Олимпийских играх в Сиднее. Мужской кубковый турнир начинался через несколько дней, и я пожелал главному тренеру нашей сборной выступить не хуже. А на ухо шепнул: "Вы должны стать первыми". И услышал в ответ: "Я тоже так думаю. Если не подведут пасующие".

Проблема пасующих в сборных СССР и России существовала у нас, наверное, с тех пор, когда закончил выступать непревзойденный Вячеслав Зайцев. И сменивший его Валерий Лосев, и появившийся позднее в составе Евгений Красильников играли в целом неплохо, но все-таки не на таком уровне, как их предшественник. А в 1991 году, когда на таком же Кубке мира была одержана последняя победа наших волейболистов, в сборной дебютировал Константин Ушаков. Он вышел на площадку в матче с итальянцами в безнадежной ситуации - при счете 0:2 по партиям и 7:14 в третьем сете - и помог команде выиграть не только партию, но и встречу. Но с тех пор ничем больше себя не проявил.

В прошлом году на чемпионате мира, когда считавшийся основным пасующим Вадим Хамутцких получил травму, его заменил Ушаков. Он сыграл достойно, но все-таки не так, как нужно было для успеха. И вот сейчас, когда - по иронии судьбы опять из-за травмы Хамутцких - Ушакову вновь доверили главную роль в команде, которая уже созрела для больших побед, игрок, почувствовав ответственность за все, отыграл сложнейший турнир выше всяких похвал. Что и явилось залогом успеха.

Конечно, есть и другие составляющие долгожданной победы - и тренерское содружество Шипулина, Владимира Кондры и Юрия Сапеги, и техническое обеспечение команды, и помощь руководства национальной федерации. И теперь можно не сомневаться: этот наш японский триумф далеко не последний.

Владимир ПЕСНЯ

из Токио

Конечно, хозяева этого турнира явно слабее большинства его участников. Даже в азиатской табели о рангах они занимают четвертое место, уступая Китаю, Австралии, которая входит в Азиатскую конфедерацию волейбола, и Корее. Но на стороне японцев были сумасшедшая поддержка публики, особая расположенность к ним судей, некоторые изменения в регламенте соревнований. Например, только в матчах с участием сборной Японии перерыв между второй и третьей партиями длится не 3 минуты, как обычно, а 10. Кстати, руководство российской команды узнало об этом только на последнем техническом совещании.

Победа во вчерашней встрече досрочно делала нас обладателями Кубка мира-99. Это стало ясно после того, как итальянцы отдали в среду две партии испанцам, а кубинцы и вовсе проиграли бразильцам.

За полчаса до начала матча зал "Йойоги" погрузился в темноту. Сначала перед публикой выступила самая популярная в стране поп-пятерка Arashi, что в переводе с японского означает "ураган", исполнившая песню "День за днем, шаг за шагом", которая повсюду сопровождала тут участников Кубка мира. Затем в лучах прожекторов стали появляться из мрака игроки сборной России. Вслед за ними под известный гитарный рифф из песни Smoke On The Water группы Deep Purple выбежали японские волейболисты. Гимны двух стран, приветствия, короткая разминка - и игра началась.

В первой партии нашим тренерам пришлось изрядно понервничать. Их подопечные поначалу действовали не самым лучшим образом. К тому же соперникам помогали не только линейные судьи, но и главный арбитр Абдул Аль Соба из Бахрейна, принявший несколько более чем странных решений. Интересно, почему на такие ответственные матчи назначаются судьи из стран, в которых волейболистов и на одну приличную команду набрать проблема?

Итак, из-за наших ошибок и помощи судей борьба была более или менее равной. А в концовке сета японцы даже вышли вперед - 24:23. Да, забыл сказать: Кубок мира становился досрочно нашим только при условии, что мы победим в трех партиях. Причем наставники команды, чтобы избавить ребят от излишнего напряжения, не предупредили их об этом.

Шесть сет-болов было у хозяев в этой партии - и только два у нас. Однако последнее слово в ней осталось все же за "Русскими Ракетами", как именуют здесь в официальных пресс-релизах сборную России, - 33:31.

После этого у японцев хватило сил еще лишь на полсета. До того момента, когда судья на вышке, дважды усмотрев касание сетки у Казакова, который не подходил к ней ближе, чем на метр, позволил сборной Японии сравнять счет - 16:16. А затем на площадке осталась только одна команда - наша. И когда прозвучал финальный свисток, 11 тысяч японских фанатов были вынуждены слушать усиленное мегафоном скандирование горстки российских болельщиков: "Мо-лодцы! Спа-си-бо!"

РОССИЯ - ЯПОНИЯ - 3:0 (33:31, 25:20, 25:12)

Время матча - 1:11 (30+21+20). Набранные очки - 83:63 (атака - 60:41, блок - 7:6, подача - 3:2, ошибки соперника - 13:14).