Судьи: Лепетич (Югославия), Караниколов (Болгария).

1 декабря. Москва. Дворец спорта "Динамо". 300 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Сборные России и Венгрии до этого выиграли по два стартовых матча отборочного турнира, и победитель их встречи друг с другом автоматически становился лидером группы С по итогам первого круга. Впрочем, исход игры можно было предсказать заранее. После удачного для нее домашнего чемпионата Европы-97 в венгерской команде началась смена поколений, затянувшаяся на несколько лет. В результате она даже не пробилась в число участников последнего первенства континента, на котором россиянки завоевали бронзовые медали.

Гостьи, в первый и в последний раз поведя в счете после точного броска Уйвари, продержались лишь стартовые 3 минуты. Россиянки быстро расставили все по своим местам - 12:5 на исходе 5-й минуты после 3-очкового броска Сумниковой. А когда инициативу взяла на себя Архипова - 5 очков подряд, разрыв стал двузначным 21:10. Тем обиднее выглядела травма Засульской, которая уже в дебюте матча сломала мизинец на левой руке.

Наставник венгерок Ласло Ратгебер попытался было переломить ход неудачно складывающейся для них игры, в середине первого тайма полностью заменив стартовую пятерку. Но все карты ему спутал выход Степановой. Российская центровая, заметно прибавившая в последнее время, выступая за чешский "Брно", за счет солидного преимущества в росте играючи расправлялась с соперницами и уже к перерыву набрала 15 очков. В защите же на пару с Еленой Барановой они и вовсе были полноправными хозяйками положения - 26 подборов на двоих.

Вторая половина игры превратилась в пустую формальность. Сборная России продолжала с каждой минутой наращивать свое преимущество, легко доведя дело до разгрома.