Газета Спорт-Экспресс № 275 (2174) от 30 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

НОВИЧКИ АФИНОГЕНОВ И ЛЯШЕНКО:
ДВА ГОЛА НА ВЫЕЗДЕ

БОМБАРДИР СКОПИНЦЕВ В ЗАПАСЕ

ТАМПА-БЭЙ - БАФФАЛО - 2:3 (0:1, 1:1, 1:0,0:1)

Шмехлик - 1 (0:1 ).Петровицки - 3 (1:1). АФИНОГЕНОВ - 5 (1:2). Свобода - 2 (2:2-бол.). Грошек-5(2:3).

Наши: ЗЮЗИН (4/-1), ГУСЕВ (1/0) - АФИНОГЕНОВ (2/+1), ЖИТНИК (3/0).

Не играл: СКОПИНЦЕВ (запас).

67-й наш легионер чемпионата защитник Андрей Скопинцев, накануне дебютировавший в "Тампе"-99/2000, на сей раз остался в запасе. Напомним, что он был вызван из ИХЛ после того, как стал вторым бомбардиром "Детройт Вайперз". Свой пятый гол в НХЛ забил Максим Афиногенов, который броском в ближний угол завершил выход "два в одного".

ЛЯШЕНКО УЖЕ ЗДОРОВ

АТЛАНТА - ДАЛЛАС - 2:4 (0:1,2:0,0:3)

Нуиндайк- 5 (0:1). Брюнетт - 10 (1:1 - бол.). Ламберт - 2 (2:1). Хэтчер - 2 (2:2). Нуиндайк - 6 (2:3). ЛЯШЕНКО -1 (2:4).

Наши: ЗУБОВ (3/+1), ЛЯШЕНКО (2/+1).

Не играл: ГАЛАНОВ (травма руки).

"Даллас" с большим трудом победил новичка лиги. Свой вклад в триумф Техаса внес экс-ярославец Роман Ляшенко - на 48-й минуте 20-летний дебютант в куче-мале у ворот соперника забил свой первый гол в НХЛ. К слову, Ляшенко вышел в этот вечер на лед после двухнедельного перерыва, связанного с травмой плеча.

ТРИУМФ КОНКУРЕНТА ОЛИВЫ И НАЗАРОВА

БОСТОН - АЙЛЕНДЕРС - 1:2 (0:1,1:1,0:0)

Ю. Юнссон - 4 (0:1). Картер - 7 (1:1). Хара - 2 (1:2).

Наши: САМСОНОВ (2/0).

Победу гостям принес самый высокий хоккеист НХЛ защитник Здено Хара, рост которого - 206 сантиметров! Кстати, именно словак Хара, а также наш Андрей Назаров могут поспорить с поляком Оливой за титул лучшего европейского агрессора НХЛ.

АМЕРИКАНЕЦ СПАСАЕТ КАНАДУ

ОТТАВА - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:3 (1:2,1:1,1:0,0:0)

Рекки - 10 (ЗЕЛЕПУКИН), (0:1). Ричардсон - 1 (0:2). Жюно - 2 (1:2). Лэнгкоу - 7 (1:3). Хосса - 12 (2:3). Макикерн - 7 (3:3 - бол.).

Наши: ЗЕЛЕПУКИН (0/+1).

Не играл: КРАВЧУК (травма колена).

От поражения столичный клуб спас заменяющий Алексея Яшина на посту капитана Шон Макикерн - американец перевел игру в овертайм за 18 секунд до конца третьего периода.

ПРОГРЕСС ФЕДОРОВА

ДЕТРОЙТ - ФИНИКС - 3:4(1:0,0:0,2:4)

Мерфи - 4 (1:0 - бол.). Шэнахэн - 11 (2:0).Дебрюск-1 (2:1). Летовски - 6 (2:2). Доун - 6 (2:3). Доун - 7 (2:4 - п.в.). Дюшен - 5 (КОЗЛОВ), (3:4).

Наши: КОЗЛОВ (3/-2), ЛАРИОНОВ (1/-2), БУЦАЕВ (1/-1).

Не играл: ФЕДОРОВ (сотрясение мозга).

Матч, который транслировали телекомпании Чехии, Польши, Швеции, Финляндии и России, получился для "Детройта", игравшего без 10 (!) лидеров во главе с Федоровым, Осгудом, Маккарти, Холмстремом и Брауном, неудачным. Сергей Федоров, 20 ноября в Эдмонтоне получивший небольшое сотрясение мозга, уже начал легкие тренировки и, вероятно, со дня на день вернется в строй.