Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матчи 13-го тура

В МЮНХЕНСКОМ ДЕРБИ ЛЬВЫ ЗАГРЫЗЛИ ЧЕМПИОНА

190-е по счету дерби за почти столетнюю историю противоборства мюнхенских клубов завершилось сенсацией. В последний раз "львы" обыгрывали многократных чемпионов Германии в далекие семидесятые - 22 года назад. Победители были так счастливы, что плакали прямо на поле. А исполнявший обязанности главного тренера "Мюнхена 1860" вместо дисквалифицированного на несколько игр Вернера Лоранта бывший футболист сборной Австрии Петер Пакульт сказал: голевых моментов за 90 минут было его подопечными создано столько, что хватило бы на два матча.

ПРИЛИЧНО У "БАВАРИИ" ВЫГЛЯДЕЛ
ТОЛЬКО ВРАТАРЬ КАН

МЮНХЕН 1860 - БАВАРИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Ридль, 85. 69 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Куффур, Йеремис, Линке, Салихамиджич, Эффенберг, Финк, Тарнат, Сантакрус (Паулу Сержиу, 46), Янкер, Шолль (Циклер, 75).

Своей откровенно слабой игрой разочаровал капитан "Баварии" Штефан Эффенберг. Во многом по вине плеймейкера, входящего в число 50 претендентов на "Золотой мяч" лучшему футболисту Европы, и был забит единственный гол. Впрочем, и в действиях остальных игроков команды Оттмара Хитцфельда - за исключением, пожалуй, лишь вратаря Оливера Кана - не было огня.

Правда, в первые 25 минут бледно выглядели обе мюнхенские команды, но затем произошла вспышка активности со стороны хозяев, которые трижды за четыре минуты попадали в перекладину. При этом два раза не повезло Полу Агостино. Затем "львы" снова были близки к успеху, когда с пяти метров удар по воротам нанес их капитан Марко Курц. В этот момент отменной реакцией блеснул Кан, которому на помощь подоспел Салихамиджич, остановивший мяч на линии ворот. На 43-й минуте в двух шагах от ворот вновь оказался Агостино, но попал в голкипера. А вот "Бавария" за первый тайм смогла нанести по воротам соперников всего один удар.

После перерыва имел возможность отличиться Паулу Сержиу, но бразилец, оказавшись один на один с вратарем, не смог его перехитрить. Из других попыток чемпионов страны взять инициативу в свои руки также ничего не вышло. Более того, они пропустили гол после сильнейшего удара Ридля с дальней дистанции.

ЭМЕРСОН ИГРАЕТ ТАК ХОРОШО,
ЧТО У "БАЙЕРА" ЕГО МОГУТ КУПИТЬ

АРМИНИЯ - БАЙЕР - 1:2 (0:1)

Голы: Брдарич, 40 (0:1). М. Вайссенбергер, 58 (1:1). Зе Роберто, 62 (1:2).

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Живкович, Новотны, Р. Ковач, Рамелов, Баллак (Мамич, 89), Эмерсон, Грешко, Понте (Райхенбергер, 65), Брдарич (Б.Шнайдер, 82), Зе Роберто.

С 26 сентября "Арминия" никак не может победить на своем поле. Проблемы билефельдского клуба прежде всего связаны с творческим кризисом, который возник у лучшего снайпера команды Бруно Лаббадиа - он нынешней осенью почему-то все время пребывает в тоске. Вот уже почти тысячу минут игрового времени не может голеадор поразить цель.

"Байер" же победил, даже несмотря на отсутствие в его составе бомбардира Ульфа Кирстена, получившего травму спины. Счет мог быть открыт уже на 1-й минуте, но Роберт Ковач попал в перекладину с одиннадцатиметровой отметки. А самым, пожалуй, полезным игроком у леверкузенцев был Эмерсон. Именно капитан бразильской сборной совершил сольный проход с середины поля, обыграв по пути трех соперников, и с 13 метров нанес сильный удар. Мяч отскочил от вратаря, попал к замещавшему Кирстена Томасу Брдаричу, который и вывел свою команду вперед.

Эмерсон начал и другую атаку, также завершившуюся голом. В связи с его последними достижениями вновь пошли разговоры, что вряд ли "Байеру" удастся удержать у себя этого кудесника мяча. За звездой, как выясняется, охотятся лучшие клубы Италии, предлагая купить бразильского футболиста за 40 миллионов марок.

ГАНЗА - УНТЕРХАХИНГ - 1:1 (1:0)

Голы: Баумгарт, 19 (1:0). Оберляйтнер, 70 (1:1). 13 500.

"Ганза" не знает поражений в родных стенах с 15 марта. Говорят, что причиной тому маленькие хитрости, к которым то и дело прибегают хозяева стадиона. Например, перед матчем они обычно усиленно поливают траву, чтобы соперники, не привыкшие к подобным условиям, скользили и допускали много брака в передачах. Так, кстати, произошло и на сей раз. Новички бундеслиги падали на ровном месте и никак не могли подобраться к воротам "Ганзы", обстреливая их исключительно издалека. Тем не менее ничья вызвала у футболистов "Унтерхахинга" большую радость, ведь клуб наконец-то заработал первое очко на чужом поле.

ВОЛЬФСБУРГ - ГЕРТА - 2:3 (2:1)

Голы: Фельдхоф, 12 (1:0). О' Нил, 22 (2:0). Преетц, 45 (2:1). Вош, 51 (2:2). Михальке, 52 (2:3). 16 800.

"Герта" (Берлин): Кирай, Херцог, Рекдаль, Свериссон, Ремер (Файт, 73), Шмидт, Вош, Константинидис (Том, 68), Михальке, Преетц, Рой (Арачич, 68).

Перед началом матча в городе возникли уличные беспорядки. Зачинщиками драк, как выяснилось, были болельщики "Герты". Полиции, чтобы взять ситуацию под свой контроль, пришлось задержать нескольких особо опасных гостей, часть которых была даже вооружена ножами.

Но все равно те берлинцы, которые все же попали на стадион, продолжали бушевать и на трибунах. Из-за хулиганских действий столичных фанатов судья вынужден был прервать игру, когда с ее начала не прошло и минуты. Героем же встречи с полным основанием можно назвать Марко Ремера. Он, кстати, впервые вышел на поле в стартовом составе после операции колена. С помощью Ремера, который взял на себя инициативу по организации атак, "Герте" удалось переломить плохо складывающийся для участника Лиги чемпионов матч.

ФРАЙБУРГ - ШТУТГАРТ - 0:2 (0:1)

Голы: Листеш, 20 (0:1). Данди, 76 (0:2). 20 000.

За пять последних лет "Штутгарт", приезжая во Фрайбург, умудрился набрать там всего одно очко. И вот теперь черная серия прервана. Вновь, как и в прошлом туре, обратил на себя внимание Шон Данди. Видимо, как пишет германская пресса, лучшему голеадору бундеслиги недавнего прошлого удалось-таки решить личные проблемы, поэтому он теперь сосредоточился на футболе и вновь стал грозой вратарей. За последние семь дней бывший южноафриканец забил второй гол. Он же был соавтором Листеша, отдав венгру точный пас. Уверенно стоял в воротах гостей запасной голкипер Тимо Хильдебранд, который заменил слегшего в постель с гриппом Франца Вольфарта.

А вот Торстен Легат за "Штутгарт" не выступал. И, видимо, еще не скоро появится на поле. Ветерана бундеслиги коллеги обвиняют в расизме. Как выяснилось, Легат оскорбил темнокожего легионера из Гвинеи Пабло Тиама. Не исключено, что футболисту придется проститься с клубом и ответить за свои действия перед судом.

Из многочисленной грузинской колонии "Фрайбурга" его цвета на сей раз защищал лишь Леван Кобиашвили, игравший весь матч.

УЛЬМ - ШАЛЬКЕ - 1:1 (1:0)

Голы: Санд, 45 - в свои ворота (1:0). Санд, 76 (1:1). 20 000.

Руководство "Шальке" также заменило основного вратаря на запасного, но по другой причине. Дело в том, что накануне матча Матиас Шобер принял лекарство от простуды, которое, как выяснилось, входит в список запрещенных препаратов Германского футбольного союза. И хотя врачи уверяли, что этот медикамент в организме человека долго не задерживается, тренеры тем не менее решили не рисковать. А теперь, судя по всему, жалеют.

Последние 370 минут игрового времени в бундеслиге "Ульм" не мог забить. И вот, наконец, свершилось. Впрочем, футболисты новичка высшего дивизиона тут ни при чем. Помог им датчанин Эббе Санд, который курьезным образом отправил мяч в свои ворота. Вратарь "Шальке", до этого вступив в единоборство с соперником, его отбил, а северянин случайно послал его обратно. Впрочем, свою оплошность Санду удалось исправить, сравняв счет ударом почти в упор - с трех метров.