Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. СПАРТАК - ЛИДС

Егор ТИТОВ

ЖАЛЬ, ЧТО НЕ СМОГЛИ ПОПРОЩАТЬСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Невероятно долгим и трудным выдался сезон у московского "Спартака". Остается лишь догадываться, откуда красно-белые черпают силы, чтобы завершить футбольный год достойно. А вице-капитану команды Егору Титову кроме нервотрепки с "Лидсом" предстоят еще и личные хлопоты. Спартаковский диспетчер готовится к свадьбе, которая назначена на 11 декабря.

- Как провели выходные?

- Выходной-то был всего один - пятница. В субботу и воскресенье вся команда собиралась на одноразовые тренировки, а в понедельник садимся на предыгровой сбор.

- А как восприняли известие об отмене матча с "Лидсом"?

- Во всем есть плюсы и минусы. Грустно, что мы не смогли попрощаться со своими болельщиками: тысяч двадцать пять на "Динамо" все же пришли бы. А так концовка сезона - как бы он для нас ни сложился - получилась смазанной. С другой стороны, на мерзлом поле "Спартак" потерял бы часть своих преимуществ. Тихонов смотрел динамовский газон и вроде бы счел его пригодным для игры. Но если там действительно застыл верхний слой земли, то это могло сыграть на руку быстрым и атлетичным британцам.

- В Софии вы не рассчитываете на активную поддержку спартаковских фанов?

- Совершенно ясно: фактор своего поля в Болгарии будет сведен к нулю. Хоть Вячеслав Грозный, которому довелось там работать, и говорит, будто стадион будет болеть за нас, - я этому не очень верю. Многим болгарам нравится премьер-лига, а кроме того, в Софию грозили нагрянуть две тысячи английских фанатов. Вряд ли наши поклонники смогут посетить игру в таком количестве.

- Перенос матча, на ваш взгляд, - антироссийский футбольный заговор, следствие моральной нечистоплотности "Лидса" или простое стечение обстоятельств?

- Не возьму на себя ответственность судить о вещах, в которых плохо разбираюсь. Но что-то подозрительное во всем этом есть. Уж больно часто нам не везет в последнее время: из всех возможных вариантов постоянно выпадает худший. А ведь фортуна, по теории вероятности, должна изредка и улыбаться.

- Кому на руку перенос матча - "Спартаку" или "Лидсу"?

- Однозначно лишь то, что в проигрыше остались болельщики. Остальное покажет игра.

- Представьте на секунду, что вы с "Лидсом" должны были бы встречаться не в Кубке УЕФА, а в Лиге чемпионов.

- Уверен, тогда о переносе игры даже речи не зашло бы. Лига чемпионов - турнир, в котором крутятся совсем другие деньги. "Спартак", "Лидс" и УЕФА понесли бы очень серьезные убытки. И тогда англичанам не захотелось бы лишаться определенной суммы с целью "выставить" нас на еще большую. А сейчас такой вариант я совсем не исключаю.

- Где хотели бы сыграть перенесенный матч лично вы?

- В Москве.

- Теперь в вас кипит спортивная злость, как в случае со "Сьоном", или же наоборот, появилось равнодушие?

- Лучше Романцева не скажешь: постараемся сделать все, чтобы выбить "Лидс" из Кубка УЕФА.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ