Газета Спорт-Экспресс № 271 (2170) от 25 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

25 ноября 1999

25 ноября 1999 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

ЧЕЛТЕНХЭМ. Победу на последнем этапе чемпионата мира-99 "Ралли Великобритании" одержал англичанин Ричард Берне на "Субару Импреса", который поднялся в чемпионате пилотов на второе место.

Правда, успех Бернса в некоторой степени стал следствием неудач соперников: попал в страшную аварию Колин Макрей, на предпоследнем этапе из-за поломок автомобилей сошли Карлос Сайнси Дидье Ориоль. А у Томми Мякинена, уже обеспечившего себе титул чемпиона мира-99, с самого начала возникли проблемы с мотором его "Мицубиси Лансера". Знаменитый финн умудрялся держаться на 5-м месте (интересно, что если бы Мякинен сохранил эту позицию, то показал бы свой лучший результат в британской гонке за все годы), однако директор команды Эндрю Коуэн решил не рисковать и снял машину с трассы.

Чемпионат мира по ралли. 14-й этап. "Ралли Великобритании". Финальная классификация. 1. Бернс - Рейд (Великобритания, "Субару Импреса") - 3:53.43,3. 2. Канккунен - Репо (Финляндия, "Субару Импреса") - отставание 1.48,2. 3. Рованпера - Пиетилайнен (Финляндия, "СЕАТ Кордоба") - 4.56,2. 4. Тири Прево (Бельгия, "Шкода Октавия") - 8.28,4. 5. Лойкс - Смете (Бельгия, "Мицубиси Карисма") - 9.36,2. 6. Радстрем - Галлахер (Швеция/Великобритания, "Форд Фокус") - 10.04,2. Зачет чемпионата мира среди пилотов. 1. Мякинен (Финляндия, "Мицубиси Лансер") - 62 очка. 2. Барнс - 55. 3. Ориоль (Франция, "Тойота Королла") - 52. 4. Канккунен - 44. 5. Сайнс (Испания, "Тойота Королла") - 44. 6. Макрей (Шотландия, "Форд Фокус") - 23. Зачет марок. 1. "Тойота" - 109. 2. "Субару" - 105. 3. "Мицубиси" - 83. 4. "Форд" - 37. 5. "СЕАТ" - 23.