Голы: Морьентес, 17 (0:1). Рауль, 48 (0:2). Ребров, 86 - с пенальти (1:2).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Хацкевич, Головко, Ващук, Дмитруллин, Белькевич, Ребров, Гусин, Яшкин, Коновалов (Шацких, 46), Мамедов.

"Реал" (Мадрид): Биззари, Мичел Сальгадо (Иван Кампо, 27), Роберто Карлос, Рауль, Морьентес, Зеедорф (Каранка, 90), Савио (Санчис, 69), Гути, Эльгера, Карембе, Жулиу Сезар.

Наказания: Жулиу Сезар, 9. Яшкин, 11. Хацкевич, 13. Иван Кампо, 83 (предупреждения).

Судья: Эллерей (Англия).

24 ноября. Киев. НСК "Олимпийский". 30 000 зрителей.

Игорь ЛИННИК

из Киева

Накануне матча в Киев пришла, как и обещали синоптики, настоящая зима. Не утихавший на протяжении всего вторника ледяной дождь вечером превратился в обильный снегопад. И наутро столицу Украины было не узнать. Улицы города оказались накрыты двадцатисантиметровыми сугробами. Хватило снега и на то, чтобы завалить центральный стадион. Снегопад утих лишь к полудню, после чего и началась интенсивная уборка газона "Олимпийского". Погода тем временем подготовила новую каверзу: температура, постепенно падая, к вечеру опустилась до минус одиннадцати.

Нечто подобное происходило в Киеве и в конце ноября прошлого года, когда динамовцы принимали греческий "Панатинаикос". Тогда, невзирая на столь же внезапно ударившие морозы, поддержать команду, прорывавшуюся в четвертьфинал Лиги, пришли 50 тысяч болельщиков. Теперь зрителей оказалось значительно меньше: то ли публика пресытилась футболом, то ли аукнулась неудача национальной сборной в европейском первенстве.

"Реал" в нынешнем сезоне тоже не отличается стабильностью. Уверенно проведенные матчи на европейской арене мадридцы чередовали с провалами в национальном чемпионате и доигрались до того, что перед визитом в Киев - как и в марте - остались без главного тренера. Вместо уволенного Джона Тошака исполнение этих обязанностей возложили на Висенте дель Боске.

Но что-что, а держать марку наследники Пушкаша и Бутрагеньо умеют. Не очень-то обращая внимание на условия, в которых предстояло играть, испанцы даже на подмерзшем газоне "Олимпийского" смотрелись в ходе предматчевой разминки уверенно и раскрепощенно. Единственное, что создавало диссонанс со стереотипным образом грандов, так это сочетание дорогих цивильных костюмов с наспех найденными шапками, перчатками и длинными шарфами, повязанными в несколько оборотов вокруг шеи едва ли не каждого футболиста. Именно в таком виде появились гости у раздевалок "Олимпийского" за полтора часа до игры!

Даже припомнить трудно, когда в последний раз "Реал" играл на таком поле. Мяч то и дело подскакивал, что - особенно на первых порах - привело гостей к массе невынужденных ошибок. За каких-то пять минут даже опытный Роберто Карлос успел дважды выложить мяч на ногу киевлянам. То же самое проделывали и Мичел Сальгадо, и Зеедорф, и Савио. Впрочем, и хозяева не отличались точностью - брака в их действиях было предостаточно.

Приспособились команды к зиме минут через десять. И выяснилось: испанцы смотрятся поинтереснее. Активно действовал диспетчер Гути, а выдвинутому вперед Морьентесу неплохо подыгрывали Савио и Рауль, вышедший на поле с капитанской повязкой. Именно Рауль на 10-й минуте выдал отличный пас вразрез своему партнеру по испанской сборной Морьентесу - но ситуацию разрядил своевременный выход Шовковского.

А вот у киевлян комбинационная игра абсолютно не клеилась. Хавбеки Яшкин и Хацкевич в дебюте отметились разве что желтыми карточками. Однако 15-я минута могла принести удачу как раз "Динамо". После розыгрыша штрафного мяч отскочил к Хацкевичу, и белорусский легионер мощно пробил. Мяч застрял в частоколе ног.

И почти тут же последовала резкая контратака. Роберто Карлос предпринял очередной рейд по своему краю и прострелил, Рауль эффектно пропустил мяч между ног, а набежавший Морьентес, опередив опекуна, в касание пробил мимо Шовковского. По стадиону пронесся грустный вздох.

По истечении получаса игры киевляне получили устойчивое территориальное преимущество. Но в их действиях по-прежнему было мало выдумки. До перерыва у ворот "Реала" так и не возникло ни одного острого момента. А вот испанцы едва не удвоили счет - навес Роберто Карлоса со штрафного замыкал Рауль. Но Шовковский - пусть и с трудом - угрозу отвел.

Второй тайм королевский клуб начал, по-хозяйски расположившись на половине киевлян. Не прошло и трех минут, как Рауль левой нанес великолепный дальний удар в "девятку". Так счет стал 0:2. Мало этого, не успели динамовцы отойти от шока, как Савио, которому позволили принять мяч в штрафной, развернуться и нанести прицельный выстрел, едва не сделал счет разгромным.

Всплеск активности киевлян был недолгим и скорее походил на навал. Хороший момент был разве что у Хацкевича, да еще Яшкин не сумел перехитрить вратаря. Выход на поле Шацких, прилетевшего на эту игру из сборной Узбекистана, остроты действиям "Динамо" не добавил. Зато добавил интриги англичанин Эллерей, обслуживавший полтора месяца назад матч Россия - Украина. За картинное падение Белькевича он наказал мадридцев одиннадцатиметровым - и Ребров сократил разрыв. Но за оставшееся время ничего вразумительного динамовцам создать не удалось. Вот так и получилось, что киевляне потерпели уже третье домашнее поражение в нынешнем розыгрыше Лиги.

РУСЕНБОРГ - БАВАРИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Янкер, 10 (0:1). Скаммельсруд, 47 (1:1).

"Русенборг" (Тронхейм): Ямтфалль, Бергдольмо, Хофтюн, Брагстад, Басма, Странд, Берг, Серенсен, Карью, Скаммельсруд, Винснес (Далум, 71).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Куффур, Андерссон, Шолль (Циклер, 82), Эффенберг, Паулу Сержиу (Санта Крус, 79), Финк, Тарнат, Янкер, Салихамиджич.

Наказание: Карью, 63 (предупреждение).

Судья: Браски (Италия).

24 ноября. Тронхейм. Стадион "Лекерланд".