Газета Спорт-Экспресс № 271 (2170) от 25 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД САМПРАСОМ
АГАССИ ПОТРЕБОВАЛОСЬ МЕНЬШЕ ЧАСА

Ефим ШАИНСКИЙ

из Ганновера

Второй день чемпионата мира АТР Tour начали вчера швед Томас Энквист (4) и немец Николае Кифер (6), которые, как и Евгений Кафельников, выступают в "белой" группе. В затяжных перестрелках на задней линии преуспел Энквист, который победил за 1 час 46 минут со счетом 6:4, 7:5. Напомним, что у Кафельникова после двух дней также одна победа - над американцем Тоддом Мартином, но в трех партиях.

А потом на корт вышли Андре Агасси (1) и Пит Сампрас (5). Поединок двух знаменитых американцев, которых жребий свел в "красной" группе, многие называли едва ли не главным матчем всего турнира. Ожидался без преувеличения великий теннис, ведь в первый день оба соперника одержали победы в блестящем стиле.

Перед вчерашней игрой 13 тысяч зрителей, заполнивших трибуны ганноверского корта, приветствовали Штеффи Граф, с которой Агасси в последнее время связывают близкие отношения. Быстро пройдя сквозь строй своих поклонников в сопровождении охраны, знаменитая теннисистка тем не менее успела дать несколько автографов и села в гостевую ложу вместе с тренером первой ракетки мира Брэдом Гилбертом.

Наверняка именно ее поддержка помогает Агасси играть в этом году с потрясающим вдохновением. Вот и вчера он будто на крыльях летал по корту, подавляя соперника своей активностью. Впрочем, тот сам мало напоминал того Сампраса, который накануне без вариантов меньше чем за час разгромил бразильца Густаво Куэртена. За быстрой победой Пит потерпел столь же быстрое поражение - 2:6, 2:6 за 59 минут. Объяснить это легко. Сыграв из-за травм за три последних месяца всего лишь один матч - на Открытом чемпионате Парижа три недели назад, Сампрас явно не успел набрать достаточных игровых кондиций, а ведь Агасси - не Куэртен. Но даже несмотря на это, четырехкратный (1991, 1994, 1996, 1997 гг.) чемпион мира АТР Tour по-прежнему сохраняет хорошие шансы на выход в полуфинал.

Обе партии вчерашней встречи проходили абсолютно одинаково. В начале Сампрас дважды брал свою подачу, а затем Агасси включал форсаж и быстро выигрывал по четыре гейма подряд. Сделав 20 результативных активных ударов против 13 у Агасси, Сампрас допустил почти в 6 (!) раз больше невынужденных ошибок - 29 против 6. Таким образом, Агасси выиграл у Сампраса в этом году впервые после трех поражений подряд. Общий же счет их личных встреч также в пользу Пита - 17:11.

В вечернем матче в "красной" группе свою первую победу на чемпионатах мира АТР Tour одержал Густаво Куэртен (3), который выиграл у Николаса Лапентти (8) со счетом 6:1, 6:2.