ФИОРЕНТИНА - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:0 (1:0)

Голы: Батистута, 25 (1:0). Бальбо, 52 (2:0).

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Ржепка, Фирикано, Пьерини (Адани, 78), Торричелли, Ди Ливио (Росситто, 67), Руй Кошта, Койс, Хайнрих, Батистута, Бальбо(Брессан, 78).

"Манчестер Юнайтед": Боснич, Г.Невилл, Стам, Берг (Ф. Невилл, 64), Ирвин, Бекхэм, Скоулз, Рой Кин Гиггз, Коул (Шерингем, 64), Йорк (Сульшер, 64).

Наказания: Скоулз, 60. Рой Кин, 63. Батистута, 77. Бекхэм, 80. Койс, 82 (предупреждения).

Судья: Хайнеманн (Германия).

23 ноября. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 40 000 зрителей.

В предыдущем раунде Лиги чемпионов "Фиорентина" в двух матчах с "Арсеналом" взяла четыре очка и была полна решимости так же поступить и с "МЮ". Начало матча прошло с небольшим преимуществом гостей. Англичане неторопливо катали мяч по всему полю, прощупывая оборону соперника. Пару раз обострить игру на левом фланге пытался Гиггз - в надежде, что пропустивший почти полгода из-за травмы колена Торричелли не сможет состязаться с ним в скорости. Однако опытный защитник не только выиграл у валлийца в первом тайме все единоборства, но и активно участвовал в атаках.

Именно Торричелли был причастен к первому опасному моменту у ворот Боснича. На 15-й минуте экс-защитник "Ювентуса" переадресовал мяч в центр Рую Коште, и португалец, находясь вблизи штрафной, нанес хлесткий удар в нижний угол. "МЮ" выручил голкипер. Затем дважды в объективы телекамер попадал Бальбо. Сначала аргентинец проверил бдительность Боснича дальним ударом, а затем хотел в одно касание отпасовать Батистуте, но ошибся.

Несмотря на эти отдельные вспышки итальянцев, нельзя было сказать, что над чемпионом Англии сгущаются тучи. Гол англичане организовали себе сами. Рой Кин не глядя отбросил мяч назад защитникам, забыв, что в составе "Фиорентины" есть такой нападающий, как Батистута. Не ожидавшим от Кина такой передачи защитникам "МЮ" оставалось лишь с ужасом наблюдать, как Батигол подхватил мяч и без раздумий послал его в верхний угол.

Гости бросились отыгрываться и едва не добились успеха - Тольдо парировал мощный удар Скоулза. Остаток первой половины прошел под диктовку команды Фергюсона. Однако оборона "Фиорентины" без труда справлялась с навесами Гиггза и Бекхэма, а попытки Коула и Йорка пробиться через центр ни к чему не привели. И все-таки однажды "фиалкам" повезло - после рикошетов сразу от двух защитников мяч угодил в крестовину.

Вскоре после перерыва Батистута вновь сказал свое слово. Казалось бы, в безнадежной ситуации капитан итальянского клуба продолжал преследовать Берга и в конце концов вынудил защитника ошибиться. Все это закончилось для гостей плачевно: Батистута прошел до лицевой линии и откатил мяч под удар Бальбо. 2:0. И шансы "Манчестера" увезти из Италии хотя бы очко стали минимальными.

Гости занервничали и вместо того, чтобы обрушить на ворота Тольдо шквал атак, сбились на грубость и пререкания с арбитром. Хайнеманн это так не оставил и тут же показал Бекхэму и Кину желтые карточки. Пытаясь внести перелом в игру, Фергюссон сделал тройную замену - он убрал с поля обоих форвардов и допустившего грубую ошибку Берга. Этот рискованный шаг принес свои плоды. Игра переместилась к штрафной хозяев, причем "Фиорентина" с трудом сдерживала натиск "МЮ", у которого не на шутку разыгрался Бекхэм. Дважды его грубо сбивали с ног, и, чтобы страсти не накалялись, Хайнеманн наградил "горчичниками" Батистуту и Койса. Оба теперь пропустят следующую встречу - на выезде против "Бордо". Что ни говори, потери очень серьезные, если вообще восполни - мые, особенно это касается Батистуты - лучшего игрока этого матча.

В оставшееся до финального свистка время атаковала только одна команда - "МЮ". Однако итальянцы самоотверженно оборонялись и выстояли. Команда Траппатони вновь доказала, что знает, как обыгрывать лучшие команды Англии.

ВАЛЕНСИЯ

3

БОРДО

0

ВАЛЕНСИЯ - БОРДО - 3:0 (0:0)

Голы: Фаринос, 60 (1:0). Илие, 66 (2:0). Кили Гонсалес, 88 (3:0).

"Валенсия": Палоп, Англома, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Фаринос (Ангуло, 80), Мендьета, Херард Лопес, Кили Гонсалес, Илие (Альбельда, 75), Клаудио Лопес (Хуан Санчес, 90).

"Бордо": Раме, Грене, Афану, Савельич, Аликарте, Павон, Диабате (Рувьер, 85), Мику, Мартене (Зиани, 58), Вильторд, Ласланд.

Наказания: Херард Лопес, 5. Мартенс, 16. Джукич, 18. Мику, 34. Альбельда, 76. Зиани, 77. Афану, 87 (предупреждения).

Судья: Йол (Голландия).

23 ноября. Валенсия. Стадион "Месталья". 25 000 зрителей.

Оба клуба показывают в этом сезоне результаты, скажем так, противоречивые. И тот, и другой прошли первый этап Лиги чемпионов без поражений, но не блещут в национальных первенствах.

"Валенсия" до последнего тура даже "стояла на вылет", что, впрочем, не помешало ей разделаться с "Барселоной" (3:1). На вчерашнюю игру главный тренер Эктор Купер выпустил почти тот же состав, что одержал эту красивую победу. Изменение только одно - место левого защитника занял Карбони, не игравший с "Барсой" из-за дисквалификации. Ворота, поскольку Канисарес не оправился от травмы, вновь защищал второй голкипер Палоп.

Что же касается "Бордо", то у этого клуба в этом сезоне чередуются черные и светлые полосы. Встречи со "Спартаком" пришлись на благоприятный для чемпиона Франции период. Но после беспроигрышной серии из 12 матчей последовали два поражения подряд. Более того, в шести встречах подряд команда не может выиграть. Причем началось все с безвольного, потому что не особенно нужного, матча со "Спартой" (0:0). "Мы тогда сбились с победного ритма", - заметил вратарь Раме. Главный тренер Эли Боп, в свою очередь, заявил, что на втором этапе Лиги чемпионов его клубу уготована роль "Виллема". Не прибедняется ли он, как и два месяца назад? Испанские газеты считают, что нет: по их мнению, "Бордо" - явный аутсайдер группы.

Боп не решился включить в стартовый состав едва вернувшегося в строй Зиани. Других загадок "Бордо" не таил. Отсутствовал травмированный Боннисель, и это, наверняка, порадовало Купера, обращавшего внимание на то, что соперник много атакует флангами, используя крайних защитников.

В первом тайме хозяева заняли выжидательную позицию, как и предполагали игроки французского клуба, трое из которых (Мартене, Зиани и Боннисель) поиграли в Испании. Партнеры искали длинными передачами дежурившего на грани офсайда Клаудио Лопеса. Однако гости были в целом внимательны, старались подольше контролировать мяч и тщательно избегали потерь в середине поля. Уверенно действовал в центре обороны Афану. На 23-й минуте Клаудио Лопес убежал было в отрыв, но Грене успел ему перекрыть путь.

Второй тайм "Валенсия" начала решительнее, и на 54-й минуте создала первый по-настоящему опасный момент. Клаудио Лопес сделал передачу в штрафную Мендьете, который не был в офсайде, поскольку замешкался Савельич. На счастье гостей, вышедший один на один с вратарем испанец пробил мимо дальнего угла. Но спустя шесть минут Фаринос нанес удар с 25 метров - и мяч спланировал в верхний угол ворот Раме. Затем Клаудио Лопес завершил рывок передачей на Илие, которую тщетно пытался прервать Савельич. Югослав лишь приостановил мяч, чем облегчил задачу румыну. А в концовке Кили ГЬнсалесу удался сильнейший удар с острого угла под перекладину.