Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ПФЛ И РФС ЕЩЕ МОГУТ ДОГОВОРИТЬСЯ

Во вторник состоялось совместное совещание членов исполкома РФС и совета ПФЛ. С просьбой прокомментировать его итоги корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ обратился к президенту РФС Вячеславу Колоскову.

- В рамках существующего договора между РФС и ПФЛ на этот год и с учетом принятого закона "О физической культуре и спорте" решено подготовить проект нового договора, - рассказал Колосков. - Сначала он будет обсужден на совете ПФЛ, затем на исполкоме РФС. В случае возникновения разногласий, будет создана согласительная комиссия.

- Будет разработан проект договора между РФС и лигой, - в свою очередь говорит президент ПФЛ Николай Толстых. - Для этого создается рабочая группа из руководителей этих организаций. Полагаем, что до 30 ноября появится согласованный проект на 2000 год, а, может быть, он коснется и последующих сезонов. Участники совещания сошлись во мнении, что Лига должна сохраниться с максимальным набором тех полномочий, которые она имела в течение последних лет. Естественно, с учетом нового закона.

Воронеж

ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД ЖУРНАЛИСТЫ ВЫБИРАЮТ СЕМИНА

В результате традиционного опроса представителей воронежских СМИ, который проводит спортивный еженедельник "Игрок", был назван лучший футболист "Факела" в сезоне-99. Второй год подряд вне конкуренции оказался Геннадий Семин. Воронежский плеймейкер стабильно выступал на протяжении всего чемпионата - даже то, что из-за нелепой аварии он пропустил на финише семь матчей, не помешало его уверенной победе. На второй позиции оказался защитник Олег Касторный, получивший высокие оценки как от болельщиков, так и от тренеров "Факела". А вот на третье место претендовали нападающий Гурбан Гурбанов и голкипер Владимир Пчельников. В результате с преимуществом в два очка в тройку лучших попал азербайджанский легионер, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Санкт-Петербург

ЛУЧШИЕ МОЛОДЫЕ ЗЕНИТОВЦЫ ПОЛУЧИЛИ В ПОДАРОК ФИРМЕННЫЕ ЧАСЫ... "ЗЕНИТ"

Руководство питерского "Зенита" с удовлетворением восприняло итоговое пятое место своей второй команды в зоне "Запад" второго дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. В минувшем сезоне руководимый опытным тренером Львом Бурчалкиным "Зенит-2" показал второй результат в своей зоне среди всех фарм-клубов - выше оказался только "Сатурн-2", который, напомним, создан на базе подольского "Витязя". На торжественном обеде, состоявшемся в недавно открытом спортивном кафе "Зенит", молодые зенитовцы получили из рук президента клуба Виталия Мутко фирменные часы, которые опять-таки называются... "Зенит". Несколько лауреатов были определены по номинациям. Лучшим защитником признан Артур Павловский (кстати, 21-летний капитан "Зенита-2", вероятно, вновь отправится на просмотр в новороссийский "Черноморец", где уже побывал летом), лучшим полузащитником - Владимир Нагибин, лучшим нападающим - Андрей Аршавин. Приз лучшего бомбардира достался Дмитрию Акимову, забившему в чемпионате 13 мячей. Удачное выступление "Зенита-2" стало следствием условий, которые создали руководители питерского клуба для своей второй команды, регулярно проводящей сборы на берегу Финского залива в уютном пансионате "Дюны". Кроме того, тренерский штаб "Зенита-2" попросил через "СЭ" передать слова искренней благодарности директору учебно-тренировочного центра "Новогорск" Владимиру Осиповичу за проявленное к гостям из Питера радушие и доброжелательность.

Казань

ОКАЗЫВАЕТСЯ, САДЫРИН В "РУБИНЕ" МОЖЕТ ЕЩЕ ОСТАТЬСЯ

Судя по всему, переговоры руководства "Рубина" с Виктором Колотовым пока не привели к какой-либо ясности. Не принесла результата даже двадцатиминутная беседа мэра Казани Камиля Исхакова с киевским гостем. Сегодня состоится собрание команды, на котором будут подведены итоги сезона, и, как надеются игроки, с ними рассчитаются по контрактам. Возможно, свое очередное решение по поводу работы в Казани обнародует и Павел Садырин, который то решительно хочет уйти из "Рубина", то не менее решительно готов остаться. Подождем, считает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Тем более что безработных тренеров в России сегодня немало, и выбор у боссов казанского клуба большой.

Камышин

ФИНАЛИСТЫ ОТПРАВИЛИ ПИСЬМО КОЛОСКОВУ

Приятный сюрприз футбольным болельщикам Камышина преподнесли участники закончившегося недавно финального турнира чемпионата России среди юношей. Гостям из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова и других городов так понравилась организация турнира, что они направили письмо президенту РФС Вячеславу Колоскову с просьбой рассмотреть вопрос о том, чтобы в дальнейшем этот скромный городок на берегу Волги стал постоянным местом проведения всех юношеских финалов. Одним из основных аргументов стало наличие прекрасной спортивной базы, доставшейся в наследство от местного "Текстильщика", который потерял статус профессионального клуба. Кстати, в письме на имя Колоскова содержится также пожелание присвоить турниру имя легендарного Льва Яшина, день рождения которого (22 октября) совпадает с началом финальных игр юношеского первенства России, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Нижнекамск

ПРИГЛАСИЛИ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА

Едва завершился сезон, как "Нефтехимик", уступивший "Носте" в борьбе за выход в первый дивизион, уже начал подготовку к новому штурму непокорившейся вершины. Нижнекамцы подписали контракт с 25-летним атакующим полузащитником пермского "Динамо" Михаилом Тюфяковым - лучшим бомбардиром Уральской зоны второго дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Калининград

ТКАЧЕНКО УЕХАЛ В АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

Бывший главный тренер саратовского "Сокола" Леонид Ткаченко, простившись с командой, болельщиками, а также руководителями области и города, уехал в отпуск. Как минимум две недели он проведет в ОАЭ. Компанию в Абу-Даби Ткаченко составят Виктор Зибаровский и Юрий Бондарев, с которыми он не один год проработал еще в "Балтике". После возвращения с арабского курорта им всем придется искать новую работу. Зибаровский накануне отъезда уволился из сочинской "Жемчужины", где провел сезон в качестве технического директора клуба, а Бондарев, которому визит в Эмираты оплатили друзья, уже год не имеет серьезной работы, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Москва

Валентину ИВАНОВУ - 65!

Сегодня легендарному нападающему сборной СССР, капитану и тренеру московского "Торпедо", олимпийскому чемпиону Мельбурна и обладателю Кубка Европы 1960 года Валентину Иванову исполняется 65 лет. Поздравления от "СЭ"!

НАКАНУНЕ ОТПУСКА ЦСКА УСТРОИЛ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЧЕР

В ресторане "Пампас" прошел торжественный ужин, устроителем которого стал ПФК ЦСКА. Это мероприятие, ставшее традиционным, было посвящено закрытию сезона. Поздравить армейскую команду, завоевавшую бронзовые награды чемпионата России, пришли ветераны армейского футбола, главный тренер хоккейной команды ЦСКА Борис Михайлов, фигуристка Ирина Слуцкая, начальник ЦСКА Михаил Мамиашвили. Гостей развлекали звезды эстрады - Вилли Токарев, Виктор Салтыков, группы "Дюна" и "Балаган Лимитед", поэт-сатирик Владимир Вишневский. Вечер прошел в непринужденной и радостной обстановке и закончился далеко за полночь, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.