Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ОБИТАТЕЛИ ШАХМАТНОГО ГОРОДА ХОТЯТ БЫТЬ ПЯТЫМИ В ФУТБОЛЬНОМ ЧЕМПИОНАТЕ

Еще год назад будущее "Уралана" представлялось весьма туманным. После распада команды, в которой играли Смертин, Кормильцев, Яшкин, Литвинов, Дурнев, Лухвич, после ухода в "Торпедо" тренера Виталия Шевченко ее, казалось, ждет самое плохое. Расставание с высшим дивизионом или - еще хуже того - полный развал. Не было ничего, что могло бы настроить на оптимистический лад. Патрон "Уралана", президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, был занят шахматными проблемами (то Олимпиада, то чемпионат мира по нокаут-системе) и не мог, как прежде, жить всеми проблемами клуба. "Когда команда выходила в высшую лигу, я не пропускал ни одной ее тренировки, ни единого матча, - вспомнил недавно руководитель Калмыкии и ФИДЕ, когда мы встретились в его элистинской резиденции. - Убежден, что "Уралан" не потерял бы многих из тех, кого мы лишились, прояви я тогда рвение. Увы, не дошли руки".

Но, сокрушаясь по поводу утраты отличных футболистов, Илюмжинов не ставит крест на нынешней команде. Напротив, обещает всецело поддерживать - в большей степени, чем было в 99-м. Наверняка увеличится бюджет, поскольку поставленная "Уралану" задача быть в первой пятерке обретает в устах Илюмжинова весьма конкретный смысл: "Мы все ищем национальную идею, которая могла бы объединить людей. В Калмыкии она уже найдена - спорт. Футбол - вид самый дорогой, но и самый популярный. Поэтому придется прилично вложить, чтобы потом получить предмет национальной гордости".

В Калмыкии не принято чинить препятствий проектам президента. Если Илюмжинов сказал, так тому и быть. Он вспоминает, как несколько лет назад решил вывести команду в высшую лигу, как собрал тогда отцов города Элисты и всей республики, а те лишь в недоумении пожимали плечами и шептались между собой. Тогда никто не мог предположить, что совсем скоро "Уралан" (по-калмыцки - "вперед". - Прим. "СЭ") станет лицом города и республики. А игроки команды - элитой. Они действительно самые популярные и уважаемые здесь люди, которым в этом году был отдан великолепный City Chess с его двухэтажными коттеджами западного типа. Шахматы и футбол сплелись воедино: по соседству с домом Роберта Фишера - пятикомнатные апартаменты Александра Аверьянова, дом Василия Смыслова в двух шагах от квартиры Ахрика Цвейбы, так называемое общежитие для футболистов рядом с шахматным клубом.

Пока, правда, существует проблема тренировочного поля, но в следующем сезоне оно будет построено - совсем рядом с шахматным городком. Достроят и стадион, который вмещает пока лишь шесть с половиной тысяч зрителей. Но еще две трибуны доведут его до стандартов ПФЛ. И тогда арена будет в состоянии принять восьмую часть 120-тысячного населения Элисты.

Непосредственное управление клубом осуществляет правая рука Илюмжинова, его представитель по Элисте Николай Шовгуров - бывший борец вольного стиля. Самый преданный болельщик команды за год стал маститым функционером, весьма квалифицированно решающим вопросы, стоящие перед клубом. Сегодня Шовгуров вместе с Аверьяновым ломает голову над тем, как раздобыть игроков соответствующего задаче уровня. Усиливать необходимо каждую из линий, а особенно - атаку. Наверняка появятся несколько легионеров, а вообще на карандаше руководителей команды Шовгурова, Аверьянова и Кабана уже больше двадцати потенциальных новичков.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Элиста - Москва