Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

УРАЛАН. 9-е место

Приняв команду, находившуюся на грани вылета, Александр Аверьянов поднял ее в середину таблицы

Александр АВЕРЬЯНОВ

В "УРАЛАНЕ" ИСПОЛЬЗОВАЛ САМАРСКИЕ НАРАБОТКИ.
И НЕ ЖАЛЕЮ ОБ ЭТОМ

Два разных сезона в высшем дивизионе провел элистинский "Уралан". В год дебюта калмыцкая команда без видимых усилий финишировала седьмой, а ряд ее игроков попал под прицел ведущих клубов страны. Окончание чемпионата, впрочем, вылилось в поголовную миграцию из Элисты не только уралановцев, но и их наставников. Все закончилось тем, что на первом сборе в должности главного тренера вновь оказался Павел Яковенко. Свое возвращение к привычному штурвалу он ознаменовал массовой ротацией игроков. За три месяца межсезонья "Уралан" приобрел репутацию сверхзагадочной команды, избегавшей лишних контактов с соперниками и репортерами. Однако уже со стартом сезона-99 об элистинцах стали говорить преимущественно в ироничных тонах, предрекая им бесславный финиш. После пяти поражений кряду Яковенко был отправлен в отставку, а его место на время занял Александр Скрынников. При тренере-резервисте дела команды вдруг пошли в гору, но тут возникла кандидатура Евгения Кучеревского. Известный специалист больше недели изучал элистинское хозяйство, провел несколько тренировок, чем дал повод к осторожному оптимизму. С хорошим настроением "Уралан" отправился в Москву на матч с "Динамо", откуда вернулся с очередной "баранкой" и... без Кучеревского. Президент элистинского клуба Николай Шовгуров этот факт оставил без комментария и уже через неделю представил своим подопечным нового наставника - Александра Аверьянова. Многолетний рулевой самарских "Крыльев" нынешний сезон, как известно, начинал в "Шиннике", где проработал до середины апреля. Ярославская команда при нем добилась победы над "Черноморцем", поделилась очком с "Зенитом" и уступила "Спартаку". Стартовый багаж, даже по самым строгим меркам, неплохой. У Аверьянова же на этот счет было иное мнение - с "Шинником" он расстался. По собственному желанию.

В ЭЛИСТУ Я ПОЕХАЛ ПОСЛЕ ВТОРОГО ЗВОНКА

- Дело прошлое, но все-таки: почему вы покинули Ярославль? - с этого вопроса началась наша беседа с главным тренером "Уралана".

- Вы верно подметили: "Шинник" я оставил по своей воле. Мы так и не нашли общего языка с его президентом Валерием Фроловым. И договорились не возвращаться к этой теме в общении с журналистами. Так что позвольте мне держать свое слово.

- А вам разве не обидно, что во время недавнего матча "Уралана" с "Шинником" с трибун ярославского стадиона неслись далеко не дружественные слова? В ваш, разумеется, адрес...

- Я все слышал, но дело тут в другом. Тамошние болельщики подвергли обструкции не меня, а руководство "Шинника". Дескать, зачем нужно было увольнять человека, который, оставив Ярославль, спас Элисту. В этой связи я хотел бы выразить упрек в адрес ваших коллег по перу. Благодаря их усердию мой уход получил нехороший резонанс.

- А что думают на этот счет ваши бывшие подопечные?

- Истинных причин моей отставки они, увы, знать не могли. Радует другое: ни один из них не поддался влиянию слухов. Потому-то с каждым из игроков "Шинника" я вполне искренне поздоровался, как, впрочем, и с Фроловым. Никаких вопросов мы друг другу не задавали.

- Покинув Ярославль, вы на некоторое время исчезли с футбольного небосклона. Чем занимались, если не секрет?

- Вернулся в Самару, где иногда ходил на матчи "Крыльев". Не сомневался, что рано или поздно буду востребован.

- Наблюдая за играми высшего дивизиона, могли предположить, что возглавите "Уралан"?

- Я допускал любые варианты - знал, что там чехарда с тренерами. Но сконцентрироваться на этом смог только после повторного звонка из Элисты.

- То есть в столицу Калмыкии вас звали дважды?

- Сначала я имел разговор с директором клуба, но затем узнал, что в "Уралан" приглашен Кучеревский. После его отказа мне позвонил Шовгуров.

"УРАЛАН" УДИВИЛ ОБИЛИЕМ ЛИШНИХ ЛЮДЕЙ

- Ваше знакомство с калмыцкой командой по иронии судьбы выпало на игру с "Крыльями Советов". Ситуация

- щепетильнее не придумать...

- Да нет, ничего такого. Я, как ни странно, пришел к выводу, что самарцы смотрелись интереснее. В перерыве матча ко мне в ложу VIP поднялся Шовгуров и как-то виновато сказал: "Такие вот, Александр Николаевич, у нас футболисты". Я промолчал, ибо соглашаться или возражать не имел морального права.

- А когда вы убедились в правоте слов своего босса?

- Через неделю работы. Помимо того, обнаружил в "Уралане" группу игроков, не особо удрученных аховым турнирным положением их команды. Отсутствовала дисциплина, что побудило меня сказать футболистам примерно следующее: "Не делайте, пожалуйста, одолжение Калмыкии и ее болельщикам". Второй момент. В команде было слитком много лишних людей. Лунина, Елисеева, Куслия я освободил с легким сердцем. Они не то что не хотели играть за Элисту - не могли. В силу своей низкой квалификации. Еще один пробел, замеченный мною, - уралановцы с трудом соображали, в какой футбол они играют. Разучивать иногда приходилось элементарное - переход от обороны к атаке, например.

- Возглавив "Уралан", вы наверняка вели разговоры с Шовгуровым о задачах на сезон?

- До моего прихода перед командой стояла задача выхода в еврокубки. Затем она улетучилась, однако в моем контракте с клубом появился пункт, предусматривающий особый вид поощрения. Речь идет о месте не ниже пятого или выигрыше "Ураланом" Кубка России.

- Известно, что любой тренер, приходящий на новое место, окружает себя "своими" людьми. Вы пытались внедрить это в "Уралане"?

- Перво-наперво я попробовал найти таких людей внутри команды, а затем уже стал приглашать игроков со стороны. Цвейба, Восканян, Шуканов, Авалян, Гарин, Шишкин стали моей опорой. Кроме того, я сделал все, чтобы избавиться от футболистов, не веривших, скажем так, в хорошее будущее коллектива.

- Имеете в виду Алексеева и Иванова? Ваша реакция, кстати, на скандал с ними была весьма сдержанной.

- Давайте закроем эту тему. Ушли, и все. Никто не хотел муссировать это ЧП, кроме них самих. После их бегства ребята сплотились и выиграли пять матчей подряд. Как тут не возмутиться словами еще одного бывшего уралановца - Егорова. "Ну что, останетесь в высшем дивизионе?" - спросил его Алексей Смертин перед нашим матчем с "Локомотивом". И услышал в ответ: "Да как можно с такой командой остаться!" Поэтому я без раздумий указал ему на дверь.

- Какие еще организационные вопросы вам пришлось решать?

- Я застал в команде человека, отвечавшего за атлетическую подготовку. Однажды он вышел на тренировку в шлепанцах на босу ногу и сомбреро. Меня это смутило - футболом, считаю, нужно заниматься в бутсах, трусах, гетрах... Далее понял, что комплекс упражнений, предлагаемых им, примитивен. А ведь этот человек считается в Украине тренером экстра-класса. Я отказался от его услуг, так как футболистов и легкоатлетов стричь под одну гребенку нельзя. Еще один помощник занимался с вратарями. Признаюсь, он внушал мне доверие, хотя и вел себя как-то странно. Через неделю совместной работы этот человек, к моему сожалению, поехал домой и... не вернулся.

АВЕРЬЯНОВА-МЛАДШЕГО В КАЛМЫЦКОЙ КОМАНДЕ НЕ БУДЕТ

- За два месяца до окончания чемпионата вы заявили, что "Уралан", занимавший в то время третье место снизу, из высшего дивизиона не вылетит. Вы сказали это для поднятия духа своих подопечных?

- Я не блефовал, поверьте. После проигранного матча "Алании" уверенность в невылете еще более укрепилась. Бывает, что поражение поднимает настроение сильнее, чем иная ничья.

- "Уралан" балансировал на краю пропасти почти до самого финиша. Когда наступил перелом?

- Многие считают, что после матча с "Крыльями Советов". Возможно, это так, но лишь с точки зрения турнирной борьбы. Что касается других нюансов, то какого-то особого подтекста игра в Самаре для меня не имела. Я любил и продолжаю любить этот город, его людей - от известных чиновников до простых болельщиков. Но несмотря на это, настраивал "Уралан" только на победу.

- Специалисты подметили, что ваша новая команда чем-то отдаленно напоминает "Крылья". Согласны с этим?

- Работа любого тренера напрямую зависит от материала, находящегося под рукой. "Уралан" я возглавил в разгар сезона и, как вы поняли, испытал это на себе сполна. Мой случай - не единичный. Есть немало тренеров, всю жизнь применяющих одну испытанную временем тактику. Не скрою, в Элисте прибегал к помощи своих самарских наработок, и не жалею об этом.

- Все ли находящиеся в калмыцкой команде футболисты вас устраивают? С кем из них вы намерены расстаться в межсезонье?

- Чтобы ответить на ваш вопрос, я должен знать, какие задачи предстоит решать "Уралану" в будущем году. Если, скажем, Элиста замахнется на зону еврокубков, то нам не помешает укрепиться тремя-четырьмя хорошими игроками. Если же задача будет более высокой, состав предстоит усилить пятью футболистами как минимум. Тогда могут появиться лишние. Я, поверьте, с одинаковым уважением отношусь ко всем ребятам и надеюсь, что это взаимно. Тем не менее новые люди команде нужны. Это неизбежный процесс.

- Вами уже что-то делается в плане селекции?

- Безусловно. Тренерский штаб определил круг из 30 с лишним человек, которые нам интересны. С ними проведена определенная работа, однако есть одно "но". "Уралану" оказали медвежью услугу его бывшие игроки, уехавшие из Элисты с шумом. Нет, я не склонен осуждать их действия, но ведь уйти можно было и по-другому.

- Ваш сын Александр не думает помочь отцу?

- Нет, у него все планы связаны с Москвой.

ЖАЛЕЮ, ЧТО ЖАРА В ЭЛИСТЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ РАНО

- Многих интересует, что представляет собой элистинский клуб вне футбольного поля?

- Команда базируется в великолепном городке Сити-Чесс. Побывавшие здесь гости не дадут слукавить: условия для "Уралана" созданы идеальные. Кроме того, строятся тренировочные поля, будет расширен стадион. Решаются, пусть и не сразу, финансовые вопросы, что не дает поводов для каких-то черных мыслей.

- Второй круг калмыцкая команда провела впечатляюще - пятый результат по набранным очкам! Представьте себе, у чемпионата был бы еще третий круг...

- Вы хотите знать, как высоко вскарабкался бы "Уралан" в таком случае? Не хочу строить на этот счет иллюзий. Возможно, нам благоприятствовали календарь и... калмыцкая жара. Знаете, до сих пор жалею, что зной закончился в сентябре, а не в ноябре (смеется).

- Как вы относитесь к идее возрождения дублирующих составов в высшем дивизионе?

- Положительно. В молодости я сам прошел дубль одесского "Черноморца", который помог мне обрести себя. В те времена такая школа почти гарантировала место в основном составе, а уж в первой лиге - подавно. Другое дело, в какую копеечку обойдется это клубам.

- Однажды вы сказали, что намерены пригласить в "Уралан" футболистов из Бразилии...

- Эта идея исходила от арендованного нами Джефферсона. К сожалению, он получил травму, уехал домой и больше у нас не появлялся. Теперь он вновь принадлежит "Алании".

- Вы можете сегодня сказать, кто из ваших подопечных останется в "Уралане", а кто уйдет?

- Отвечу вам так: если с ребятами рассчитаются в назначенное время и без "хвостов", никто из них Элисту не оставит. А вообще игроков об их планах пока не расспрашивал. Мне проще на эту тему поговорить с Цвейбой, Аваляном, Гариным... Ветераны - почти мои коллеги, я им доверяю.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

Элиста