Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 ноября 1999

20 ноября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2000. Молодежные команды

ПАХОМОВ БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО ЕГО КОМАНДА ВЫИГРАЕТ В БРАТИСЛАВЕ

Вчера после матча главный тренер молодежной сборной Леонид Пахомов ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Юрия БУТНЕВА.

- Теперь, когда схлынули эмоции, что вы можете сказать об игре?

- Команда выглядела намного лучше, чем в первом матче. Полтора тайма ребята строго выполняли установку, но, пропустив первый мяч, были вынуждены пойти ва-банк. Хотя все могло сложиться иначе, забей Лактионов гол уже на 10-й минуте. Честно говоря, отправляясь в Братиславу, я был уверен, что мы обыграем словаков. Все-таки два последних дня мы поработали очень продуктивно на хороших полях.

- А может, к лучшему, что сборная России не попала на чемпионат Европы? Ведь если мы не в состоянии справиться со словаками, наивно рассчитывать на победы в матчах с итальянцами, испанцами или голландцами?

- К маю, когда стартует европейское первенство, многое изменилось бы. Игроки были бы в лучшем состоянии, нежели сейчас, в конце сезона. Те, кто редко попадал в этом году в основной состав своих клубов (Тарба, Первушин, Малафеев, Бурченков, Петухов), в следующем сезоне наверняка имели бы больше игровой практики.

- Вы еще не знаете, остаетесь у руля команды или нет?

- Пока не знаю. Сначала нужно немного отдохнуть, осмыслить, что произошло. В принципе у меня уже есть список примерно из 30 человек, которые проходят по возрасту в новую команду. Но, наверное, РФС все-таки поменяет тренера. Слишком уж часто я говорил в прессе о недостаточном внимании к молодежной сборной со стороны нашего футбольного союза. Хотя после того как национальная сборная не попала на ЧЕ-2000, отношение к "молодежке" изменилось в лучшую сторону. Только я не пойму: то ли это наша заслуга, то ли причина в неудаче главной сборной, после которой все внимание футбольных верхов переключилось на нас.

- Когда вы намерены обсудить ваше будущее с руководством РФС?

- Точной даты нет. Но думаю, все прояснится до конца года.

Юрий БУТНЕВ