Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2000. Молодежные команды

ТУКМАНОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ОБВИНЕНИЯ, ВЫДВИНУТЫЕ ПАХОМОВЫМ, НАДУМАНЫ

А вот как оценил выступление нашей молодежной сборной генеральный директор РФС Александр Тукманов:

- Команда прошла отборочный турнир достаточно ровно. Это, безусловно, придавало оптимизма перед матчем против словаков, которые казались не самыми сильными из возможных оппонентов. Увы, эта иллюзия развеялась после первого, московского матча команд. Тогда стало очевидно: мы сильно уступаем соперникам в организации игры.

- Это, судя по всему, камень в огород наставника молодежной команды Леонида Пахомова.

- У нас нет оснований усомниться в классе игроков нашей молодежной сборной. Ведь большинство из них входят в основные составы достаточно солидных команд. В данной ситуации мы могли рассчитывать на умение тренера объединить игроков в боевой коллектив, способный на равных противостоять команде класса Словакии.

- Пахомов останется на посту тренера сборной?

- Его судьбу определит исполком РФС. В любом случае нам предстоит встретиться с Пахомовым и постараться разобраться в причинах неудачи.

- То есть вы не исключаете варианта, что у сборной появится новый наставник?

- Нет. Как не исключаю и варианта, что Пахомов останется тренером молодежной сборной.

- Пахомов не раз сетовал на тяжелые условия работы. По его словам, на протяжении всего отборочного цикла игрокам не выплачивали вовремя премиальные, не меняли экипировку. Некоторые футболисты вообще вынуждены были сами покупать себе кроссовки. Странным кажется и тот факт, что команда была вынуждена готовиться к ответственному матчу со словаками, тренируясь на обледеневшем поле в Лужниках.

- Все это чушь. Обвинения, выдвинутые Пахомовым, надуманы. Он сам ни разу не поставил перед нами вопрос об организации сбора в южных регионах страны. Сделал бы это - РФС обязательно пошел бы ему навстречу. Что касается экипировки, то, по моей информации, NIKE сделал все, чтобы обслуживать команду на самом высоком уровне.

Никита КИМ