Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ДИНАМО

ТРЕБУЕТСЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ТРЕНЕР НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК

ПОКА ЕДИНОГО ТВОРЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА У НАС НЕТ

- Не слишком яркие выступления "Динамо" в последние годы как-нибудь связаны с совмещением вами постов генерального директора клуба и президента ПФЛ?

- Ни я, ни совет директоров клуба так не считаем. В конце концов "Динамо" - это не только Толстых. Провальным наше участие в чемпионатах не назовешь: по итогам всех первенств России мы в первой тройке клубов. Хотя согласен: хотелось бы большего. Ответственности с себя, как с руководителя, я не снимаю. Для более глубокого анализа неудач последних двух лет нужно время.

- Но уже сейчас можно назвать какие-то причины?

- Нам, к сожалению, не удалось создать творческий коллектив, в котором были бы собраны честолюбивые личности, - это касается и игроков, и тренеров. По возможностям собранных футболистов мы заслуживали большего, чем пятое место. А вот монолитного коллектива создать не удалось. Тут и тренерские просчеты, и организационные промахи. Вообще результаты команды бывают трудно объяснимы на первый взгляд. Слишком много должно сойтись, чтобы пришли серьезные успехи.

- Но Георгий Ярцев и Юрий Ковтун в своих интервью высказывали конкретные причины неудач.

- Я не хочу комментировать чужие слова. Тему Ярцева я вообще сегодня обсуждать не вижу смысла. Искренне желаю ему творческих успехов и буду с удовольствием наблюдать за его дальнейшим тренерским ростом.

СОСТАВ НА ИГРУ НИКОМУ И НИКОГДА НЕ ДИКТОВАЛ

- Покупка Изибора - ваше волевое решение?

- В "Динамо" такого не бывает. Схема работает примерно следующим образом. Главный тренер получает советы от самых разнообразных людей: друзей, коллег, игроков, наконец, от меня. Но принимает решение - нужен футболист или нет - только он. А уже потом начинается работа руководства - мы взвешиваем все нюансы и определяемся, может клуб приобрести игрока или нет. Мне приходилось выслушивать версии, что Толстых чуть ли не диктует тренерам состав на игру. Как вы себе представляете Толстых, диктующего состав Газзаеву? Или Бескову? Я что, звоню им из клуба на базу и говорю, кого поставить?

- Можно ли считать ошибкой приобретение Радимова?

- И я, и тренерский состав, считаем, что Радимов - очень одаренный футболист. Но к сожалению, переоценивший свои возможности. В Испании он, не играя, запустил себя до такой степени, что ему даже целого сезона в "Динамо" не хватило для восстановления истинного потенциала. В этом году он не смог помочь команде. Это не ошибка селекции: мы тоже виноваты, что не смогли помочь ему раскрыть настоящие возможности. Дальнейшая судьба Радимова определится после того, как он вместе с руководством и тренерами решит, есть ли смысл в его дальнейшем пребывании в "Динамо". Возможны оба варианта - либо мы продлим аренду, либо он уедет в "Сарагосу".

- Как бы вы оценили результаты работы на посту главного тренера Алексея Петрушина?

- Без комментариев.

- Он останется на своем посту?

- У Петрушина контракт до конца года. Скоро соберется совет директоров клуба, проанализирует итоги сезона, и после этого будет принято определенное решение.

- Началось межсезонье - время покупки новичков. Без главного тренера приобретений вы не совершаете, а решение по Петрушину еще не принято. Не будет ли упущено время?

- Не переживайте - ситуация под контролем.

- Примеры Романцева и Семина говорят о том, что один хороший тренер способен долгие годы успешно руководить сильным клубом. Между тем в "Динамо" за российский период сменилось пять наставников.

- Мы очень заинтересованы в том, чтобы найти квалифицированного тренера, и непременно на длительный срок. Если это не будет нас беспокоить, можно спокойно заняться усилением других составляющих успеха.

ОТ МИНИСТРОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КЛУБ МАТЕРИАЛЬНО НЕ ЗАВИСИТ

- Сравним ли годовой бюджет "Динамо" с бюджетами других московских команд, в частности "Спартака" с его 8-10 миллионами долларов?

- Наше финансовое положение достаточно стабильно: у ведущей группы команд высшего дивизиона оно вообще примерно одинаковое. Но необходимо учитывать разницу в структуре клубов. Все-таки у нас есть свой стадион и база, которые требуют расходов на содержание. Кроме того, мы содержим бесплатную детско-юношескую школу на 250 мест Так что говорить о каких-то конкретных цифрах нужно дифференцированно.

- Ощущалась ли помощь министров внутренних дел - сначала Сергея Степашина, затем Владимира Рушайло?

- "Динамо" создавали как профессиональный футбольный клуб. Никаких не связанных с футболом источников дохода у нас нет.

- К вопросу о финансах. Лидер "Динамо" Терехин, полезный забивающий форвард, уходит не в киевское "Динамо" и не в "Спартак", а в "Локомотив". Еще несколько лет назад это было бы воспринято как сенсация. Почему вам не удалось удержать Терехина? Неужели зарплата в "Локомотиве" настолько выше?

- Дело совсем не в деньгах. Терехин поступил в полном соответствии с законом и совестью. У него закончился контракт, и он - при прочих равных условиях - выбрал Лигу чемпионов. Для 29-летнего футболиста это абсолютно естественно. Я, в свою очередь, могу сказать о Терехине только добрые слова и сожалею, что он ушел.

- Останется ли Точилин, у которого заканчивается контракт?

- Вероятность этого весьма высока. Если у Точилина не будет суперпредложений, он не покинет клуб. Детали будущего контракта уже обговорены, осталось дождаться подписи игрока.

Отдел футбола "СЭ"