Газета Спорт-Экспресс № 265 (2164) от 18 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

18 ноября 1999

18 ноября 1999 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МОСКВА. Последними соревнованиями сезона в столице стал 4-й чемпионат Москвы по горному бегу, состоявшийся на горнолыжной базе "Узкое" в Ясенево по формуле "вверх-вниз".

На старт обледенелой трассы (длина круга - 1100 м, перепад высот - 80 м) вышло почти 200 спортсменов в возрасте от 5 до 65 лет. В главном мужском забеге на 12 кругов (13,2 км, общий набор высоты 960 м) победу одержал экс-чемпион страны по триатлону Александр Никульшин из Подольска - 1:01.56, едва не побивший рекорд трассы (1:00.07), установленный петербургским марафонцем Леонидом Тихоновым в почти идеальных условиях весной этого года. Никульшин долгое время бежал по рекордному графику, но незадолго до финиша потерял четыре шипа на своей обуви и снизил темп. 2-е место занял москвич Владимир Давыдов (1:08.09), 3-м стал Евгений Малышев (Печоры) - 1:08.28.

В главном женском забеге на 8 кругов (8,8 км, общий набор высоты 640 м) победила москвичка Татьяна Перепелкина (50.30), опередившая Ирину Можарову из Энгельса (52.41) и Марию Ланцову из Москвы (56.20). В командном зачете лучшими стали бегуны московского клуба "Парсек", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир СПИЧКОВ.

В будущем году лучшие "горные" бегуны стартуют на VI чемпионате Европы во Вроцлаве ("вверх-вниз", 1 - 4 июля) и на XVI чемпионате мира в Бергене ("вверх", 7-11 сентября).