Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Остальные

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ" №34 ПОСТУПИТ В ПРОДАЖУ ЗАВТРА

АНТОЛОГИЯ ДОГОВОРНЫХ МАТЧЕЙ: 90-е

ТЕХНОЛОГИЯ. Об одном договорном матче рассказывает непосредственный его участник. Выполняя волю рассказчика, исключаю из его повествования дату встречи, название команд и фамилии игроков.

Аксель ВАРТАНЯН

"Один из последних туров. Играем на выезде с командой "А" из другой республики. В тот же день еще одна наша команда встречалась с соперником "Б" из той же республики. Команда "Б" стояла на вылет. Победа оставляла ей шансы на спасение. Нам было полегче: ничья сохраняла место в высшей лиге. Где-то в верхах, на республиканском уровне, договорились: мы гоняем ничейку, за что "Б" получает два очка.

Договорились на 2:2, чтобы зрители не скучали. Все шло по плану. К середине второго тайма проигрываем 1:2. Времени еще много. Мы постепенно обложили их ворота, но попасть туда никак не можем. И тут произошло непредвиденное. Мяч отскочил к их игроку, стоявшему в районе центрального круга. Тот взял и несильно так направил его в сторону ворот. Вратарь наш, зная, что норма уже выполнена, подвоха не ожидал и каким-то непостижимым образом пропустил едва катившийся в его сторону мяч - 1:3. Играть оставалось минут двенадцать. Мы запаниковали, занервничали и, хоть не встречали сопротивления, никак не могли в ворота попасть. Тогда кто-то из защитников сбил нашего в штрафной. В нормальной игре судья мог и не свистнуть. Но, поняв, что начались поддавки, спокойно показал на "точку". Обычно я пробивал пенальти. А тут подходит ко мне N и говорит: "Дай пробью, ворота ведь пустые". И не попал в них. Правда, минуты через две стало 2:3. Времени в обрез. Хозяева расступаются, дают бить, а мы даже с 5 - 6 метров мажем. Но минуты за три до конца, поняв, что можем не забить, они снова сфолили в штрафной. Второй пенальти на последних минутах в ворота хозяев! Вы можете такое припомнить? Судью целым и здоровым в таких случаях не отпускают. Но зрители давно уже разобрались в ситуации и судейское решение сопровождали хохотом и аплодисментами.

"Может, пробьешь?!" - спрашиваю N. "Да ты что! Не попаду. Бей сам". Подхожу к мячу, а у самого ноги ватные. Не дай бог не забью, тогда обыграют. Это же позор. Разрыв дипломатических отношений. Смотрю на вратаря, а он улыбается и так незаметно влево от себя показывает: бей, мол, туда, я двигаться не буду. А я от мандража по центру ударил. Как он успел увернуться, до сих пор понять не могу. С отличной реакцией был вратарь. Вот так мы и вымучили ничью. Поверите, эта договорная игра отняла намного больше сил и нервов, чем обычная".