15 ноября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Скоулз, 21 (0:1). Скоулз, 42 (0:2).

Шотландия: Салливан, Уэйр, Хендри, Ритчи, Дейлли, Фергюсон, Берли, Коллинз, Галлахер (Берчил, 82), Хатчисон, Додцс.

Англия: Симэн, Кэмпбелл, Адамс, Киоун, Ф.Невилл, Бекхэм, Инс, Реднэпп, Скоулз, Ширер, Оуэн (Коул, 67).

Наказания: Хендри, 5. Инс, 11. Скоулз, 21. Дейлли, 25. Фергюсон, 40. Ф.Невилл, 60. Реднэпп, 69. Адамс, 76. Хатчисон, 89 (предупреждения).

Судья: Диас Вега (Испания).

13 ноября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 52 000 зрителей.

ТАКИХ НЕПРИМИРИМЫХ СОПЕРНИКОВ НЕТ ВО ВСЕМ СТАРОМ СВЕТЕ

Месяц назад, когда благодаря бескомпромиссным шведам сборная Англии получила шанс попасть на ЧЕ-2000 через стыковые матчи, Кевина Кигана спросили, кого бы он предпочел в качестве соперника. Тренер англичан дипломатично ушел от ответа, отметив: сильнейшие среди команд, занявших вторые места, конечно, Дания и Украина. И лишь по поводу одного возможного противника Киган высказался тогда вполне однозначно и откровенно:

- Надеюсь, жребий разведет нас с шотландцами. Может, они не самые сильные в Европе, но более сложный для нас путь на чемпионат придумать сложно.

Но судьбу не обманешь: слепой - хотя впору ставить это слово в кавычки - жребий не преминул свести в одной паре самых непримиримых во всем Старом Свете соперников.

От матча в Глазго, который стал 109-й встречей двух команд соседних частей Соединенного Королевства, ожидали очень многого. В прогнозах недостатка не было, причем судя по некоторым высказываниям, футбол должен был стать чуть ли не поводом к массовым беспорядкам и политическим скандалам. Журналисты с присущим красноречием поспешили окрестить англо-шотландскую серию из двух матчей "великой битвой за Британию".

И доля истины в этом была. За несколько дней до матча премьер-министр Великобритании Тони Блэр попал в весьма щекотливую ситуацию, опрометчиво проговорившись о симпатиях к команде Кигана. Его политические оппоненты не преминули воспользоваться оплошностью, обвинив фактического главу государства в дискриминации одной из его составляющих.

А два дня спустя пришлось оправдываться уже шотландцам: после нескольких националистических публикаций в газетах обычным болельщикам пришлось оправдываться. Они, мол, желают победы своей сборной, но вовсе не ненавидят англичан.

Сама предстоящая игра таким образом отошла на второй план: британцы чуть ли не единогласно сошлись на том, что матч скорее всего закончится нулевой ничьей. А на поле, дескать, будут больше цениться крепкий локоть и умение жестко поставить ногу, чем техническое мастерство.

В обстановке и без того приближающегося к безумию ажиотажа Футбольная ассоциация Шотландии приняла довольно спорное решение о распространении билетов исключительно среди местных болельщиков. Англичан это возмутило, но от поездки в Глазго не удержало. В результате стычек между фанатами избежать, конечно же, не удалось: уже ночью после матча было арестовано более 160 человек.

КИГАН ВЫИГРАЛ ДУЭЛЬ У БРАУНА ЕЩЕ ДО НАЧАЛА

"Хэмпден Парк" имеет для шотландцев примерно такое же значение, как для англичан - "Уэмбли". С этой ареной связаны почти все самые значительные достижения национальной сборной, а в матчах против южных соседей она казалась счастливой: хозяева имеют здесь положительный баланс встреч с Англией.

Фанатичная поддержка трибунами своей команды в любой части Британских островов - обычай незыблемый, так что гости - опять-таки уже по традиции - тщетно пытались спеть национальный гимн God, Save The Queen. Все заглушал дружный свист по-боевому настроенных горцев.

Оба тренера - Крейг Браун и Кевин Киган - решили тем временем преподнести друг другу по нескольку сюрпризов, внеся в казавшиеся очевидными стартовые составы довольно неожиданные коррективы. И надо сказать, эти тренерские хитрости и предопределили исход матча.

В новостях о подготовке из стана шотландцев почти каждый день сообщалось: капитан сборной Колин Хендри все еще не оправился от травмы, тренируется по индивидуальной программе, да и вообще вряд ли будет готов к матчу, учитывая значительный перерыв в игровой практике. Но защитник-ветеран все же вышел на поле, значительно повысив моральный дух партнеров до матча, хотя его реальный вклад в игру оказался не столь впечатляющим. Вторая неожиданность: на левом фланге обороны Дейвидсона заменил Ритчи, получивший от Брауна особое задание нейтрализовать Дэвида Бекхэма.

Киган пошел дальше и, в свою очередь, принял три неожиданных решения: поставил Кэмпбелла на непривычный для опорного защитника "Тоттенхэма" правый фланг, вместо Гаппи выпустил Фила Невилла, а в нападении отдал предпочтение только что выздоровевшему Оуэну. Тренер не угадал, пожалуй, лишь с Невиллом - манчестерец выпадал из игры, хотя и грубых ошибок не допустил. Зато двое других блестяще исполнили свои роли: Кэмпбелл эффективно играл как в защите, так и в атаке, часто подменяя плотно опекаемого Бекхэма. А Оуэн вконец измотал защитников, вынуждая их фолить чуть ли не в каждом единоборстве.

"ВЕЛИКАЯ БИТВА ЗА БРИТАНИЮ" ПРОДОЛЖАЛАСЬ ВСЕГО 45 МИНУТ

Под оглушительный рев трибун со свистком арбитра обе команды без разведки ринулись в атаку. В дебюте мяч в центре почти не задерживался. Галлахер при попустительстве обороны дважды остро бил по воротам Симэна, но напряженно было и в противоположной штрафной. Уже на 5-й минуте желтую карточку за фол против Ширера получил Хендри - всего же испанский судья Диас Вега предъявил девять "горчичников".

Выплеснувшись в течение 10 минут, страсти на поле немного улеглись. В первую очередь это было на руку шотландцам: непритязательно, но эффективно играя в обороне, хозяева время от времени угрожали мощными фланговыми проходами. Впрочем, дальние удары Доддса и Берли ставили перед Симэном проблемы вполне разрешимые.

А гости - прежде всего благодаря индивидуальным действиям Оуэна - тем временем перехватили инициативу. И постепенно периодические атаки на ворота Салливана превратились в непрекращающееся давление. На 17-й минуте ливерпульский малыш стал причиной настоящей паники в рядах шотландцев: он буквально выкрал мяч у защитников, но точно пробить не сумел. А еще через минуту сразу трое англичан - Оуэн, Ширер и Кэмпбелл - оказались в штрафной соперника неприкрытыми, но под разочарованные взгляды партнеров Адамс решил пробить по воротам сам. Очень неточно.

Вообще активным форвардам гостей явно не хватало точного паса - шотландцы ведь сделали все, чтобы нейтрализовать Бекхэма. Правда, когда Пол Скоулз открывал счет, голевая передача ему была сделана все же с правого фланга. Только ее автором стал не знаменитый Spice Boy, а Кэмпбелл, забросивший мяч чуть ли не с центра поля прямо на ход полузащитнику "МЮ". Скоулз прокинул мяч грудью мимо неповоротливого Хендри и вторым касанием мощно пробил в угол.

Рыжеволосый англичанин так радовался голу, что решил подразнить враждебные трибуны, приложив по тилбургскому примеру Андрея Тихонова руку к уху, как бы спрашивая: "Ну а что вы скажете на это?!" Фаны еще не успели среагировать, как свою оценку выходке дал судья: будущий герой матча получил за свой жест желтую карточку.

У шотландцев был отличный шанс повернуть неблагоприятное течение матча, когда всего через две минуты голевой момент представился все тому же Галлахеру. Из-за ошибки Киоуна и Инса нападающий вышел один на один с вратарем, но опытному Симэну удалось вовремя броситься в ноги сопернику и отбить удар. Чуть позже Адамс сфолил против Доддса в пределах штрафной, но, к разочарованию притихших трибун, судья пенальти не дал.

Шотландцы настойчиво пытались отыграться, пока на 42-й минуте Скоулз фактически не поставил точку в интриге "великой битвы за Британию". После очередной подачи справа со штрафного - на этот раз в исполнении самого мэтра Бекхэма - он головой отправил мяч в сетку. Над стадионом воцарилось молчание. Шотландцы прямо с центра кинулись в атаку, но удар Доддса вызвал лишь звон перекладины. Символичный звук - больше шансов сократить счет у шотландцев в этой встрече не было.

АНГЛИЙСКИЙ ТРЕНЕР ПОСЧИТАЛ ИГРУ ПОДОПЕЧНЫХ ИДЕАЛЬНОЙ

О том, что во втором тайме голов забито не было, сожалеть нужно англичанам: у Ширера, Оуэна и заменившего его Коула был не один момент для этого. Но даже такая расточительность ничуть не расстроила Кигана:

- Я полностью доволен подопечными. Если бы мне предложили переписать сценарий первого тайма, я бы не изменил в нем ни строчки. Конечно, во втором мы позволили себе немножко расслабиться и упустили несколько неплохих моментов. Но я не хочу в этом обвинять футболистов - в каком-то смысле я сам дал им установку: "Дело почти сделано, так что играйте в свое удовольствие". Все были просто превосходны, и, к счастью, перед ответным матчем у нас нет дисквалифицированных. А уж Скоулз продемонстрировал просто фантастическую игру. Этот парень обладает уникальной способностью в нужный момент находить щелку в оборонительных порядках соперника - такого игрока почти невозможно нейтрализовать.

Браун был куда лаконичнее:

- Я бы не сказал, что мы были намного слабее соперника. Во втором тайме мы не могли позволить себе безоглядно уйти в атаку - счет 0:3 был бы для нас еще большей катастрофой. Хочу заметить: оба гола были забиты из-за элементарных ошибок защитников. Конечно, они сильно осложнили нам задачу, но не стоит впадать в отчаяние: если мы забьем на "Уэмбли" первыми, то вновь появится интрига.

Ответные стыковые матчи во всех четырех парах - 17 ноября.