Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Первые стыковые матчи

СУДЬЯ ФРИСК НЕ КОЛЕБАЛСЯ, НАКАЗЫВАЯ ХОЗЯЕВ 11-МЕТРОВЫМ

ИРЛАНДИЯ - ТУРЦИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Робби Кин, 79 (1:0). Тайфур, 83 - с пенальти (1:1).

Ирландия: Келли (Кили, 60), Карр, Каннингем, Брин, Ирвин, Делэп (Дафф, 53), Карсли, Рой Кин, Килбейн, Каскарино (Коннолли, 75), Робби Кин.

Турция: Русту, Али Эрен, Огюн, Тайфур, Алпай, Абдулла, Тайфун, Юмит (Ариф, 46), Хакан Ш., Серген (Мерт, 85), Хакан У. (Тугай, 68).

Наказания: Робби Кин, 86 (предупреждение).

Судья: Фриск (Швеция).

13 ноября. Дублин. Стадион "Лэнсдаун Роуд". 33 610 зрителей.

Матчу предшествовал скандал, вызванный недовольством турецкой стороны условиями приема. Руководство сборной во главе с тренером Мустафой Денизли выразило возмущение по поводу ужасной, на их взгляд, организации тренировочного процесса на острове. Дорога по забитой пробками ирландской столице от гостиницы до стадиона "Белфилд", расположенного на другом конце Дублина, отнимала бы у гостей около часа. Хотя турки в итоге нашли другое место для тренировок, они остались недовольны отсутствием освещения и плохим качеством поля. В ответ гости заявили, что ирландцам придется расплачиваться в Бурсе, где пройдет ответный матч. Как считают сами ирландцы, отчасти эта ситуация является продолжением конфликта, имевшего место восемь лет назад в Стамбуле. Тогда один британский болельщик погиб, на другого было совершено вооруженное нападение, а в поклонников гостей время от времени в ходе матча летели пакеты с весьма неприятным содержимым.

- Нас абсолютно не в чем винить, - сказал глава футбольной ассоциации Ирландии Бернард О'Берн. - Турки не прислушались к нашим советам, которые мы им давали сразу после жеребьевки. Они самостоятельно направили своих представителей в Дублин, которые и занимались организацией поездки. Нас никто об этом не известил. Теперь получается: мы виноваты в том, чего не делали. За 20 лет я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы какая-то из сборных, игравших в Ирландии, оставалась бы недовольна нашим гостеприимством. Наоборот, мы слышали только слова благодарности.

Матч, впрочем, начался с примирения обеих сторон. Но и оно было вызвано, к сожалению, скорее трагическими событиями в Турции. Команды вышли на поле с черными траурными повязками и перед стартовым свистком вместе с болельщиками минутой молчания почтили память жертв землетрясения, случившегося накануне.

Сразу после сигнала шведского арбитра Андерса Фриска, который через полторы недели приедет в Москву в роли главного судьи матча "Спартак" - "Лидс", хозяева без раскачки начали наступление на ворота Русту. В первой же атаке Килбейн по очереди обыграл двух защитников турецкой сборной и нанес опасный удар, который вратарь гостей перевел на угловой. Минутой позже в выгодной позиции оказался Робби Кин, пробивший не очень удачно по центру ворот. Некоторое время спустя после комбинации Робби Кин - Килбейн на ударную позицию в штрафной вышел Рой Кин, но поймавший кураж Русту вновь сыграл выше всяких похвал. После розыгрыша угловых едва не открыл счет Кенни Каннингем, хлесткие удары которого также отражал вратарь.

Только ближе к перерыву гостям удались два неплохих выпада, которые завершал Хакан Унсал, в этом матче чаще других находившийся на острие атаки. В первом случае его удар из-под защитника был неточен. Во втором - после удара-навеса нападающего с левого фланга мяч прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

А в конце тайма мог отличиться ветеран сборной Ирландии Тони Каскарино, в 87-й раз вышедший на поле в форме национальной команды. Стивен Карр с правого фланга выполнил навес в штрафную, где борьбу за мяч выиграл Гэрри Брин, сделавший скидку ветерану. Форвард бил в упор и уже готов был праздновать успех, но в очередной раз великолепную реакцию продемонстрировал турецкий вратарь.

Во втором тайме игра выравнялась. Шансы открыть счет были у обеих команд, но с одной стороны на высоте по-прежнему был Русту, а с другой - самих турок в завершающей стадии атак подводила техника. Все же хозяевам удалось провести быструю трехходовку Каннингем - Коннолли - Робби Кин, и надежда ирландского футбола сумел-таки пробить Русту.

Однако уже через 4 минуты успех праздновала и турецкая команда. Ли Карсли неожиданно сыграл рукой в своей штрафной, и Фриск без раздумий назначил пенальти в ворота хозяев. Дин Кили, который заменил в середине второго тайма потянувшего мышцы паха Алана Келли, проиграл поединок Тайфуру. В очередной раз турецкую команду спасает принципиальность арбитров. Совсем недавно благодаря 11-метровому "Галатасарай" на последних минутах вырвал в матче Лиги чемпионов у "Милана" победу и утешительную путевку в Кубок УЕФА.

Теперь британцев ждет утомительная 10-часовая поездка в Бурсу, где на 23-тысячном стадионе "Ататюрк" в течение последних трех лет терпели поражения сборные Германии и Голландии. Тренерскому штабу ирландской команды придется изрядно поломать голову, определяя стартовый состав команды. Найти замену Робби Кину, который пропустит ответный матч из-за дисквалификации, фактически невозможно.