Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Первые стыковые матчи

ГОЛ ШЕВЧЕНКО УДАЧИ ЕГО КОМАНДЕ НА ЭТОТ РАЗ НЕ ПРИНЕС

СЛОВЕНИЯ - УКРАИНА - 2:1 (0:1)

Голы: Шевченко, 33 (0:1). Захович, 53 (1:1). Ачимович, 85 (2:1).

Словения: Дабанович, Карич, Рудонья, Миланич (Остерц, 73), Милинович, Кнавс, Новак, Чех, Удович (Ачимович, 46), Захович, Павлин.

Украина: Шовковский, Парфенов, Гусин, Головко, Ващук, Дмитрулин, Кандауров (Кардаш, 57), Попов, Косовский, Шевченко, Ребров.

Наказания: Кнавс, 25. Павлин, 37. Кандауров, 51. Парфенов, 52. Милинович, 65. Рудонья, 86. Гусин, 88 (предупреждения). Парфенов, 62. Гусин, 90 (удаления).

Судья: Майер (Швейцария).

13 ноября. Любляна. Стадион "Бежиград". 18 000 зрителей (вмещает 18 200). 7 градусов.

Юрий ЮРИС

из Любляны

"МОСКВИЧ" ПАРФЕНОВ И "ЛИССАБОНЕЦ" КАНДАУРОВ ВЗЯЛИ С МЕСТА В КАРЬЕР

Сказать, что интерес к этой игре в Украине был колоссальным, значит ничего не сказать. Помимо десанта из нескольких сот фанатов из Киева прилетело рекордное число журналистов - 53, а украинское телевидение впервые вело трансляцию одновременно по двум общенациональным каналам. Мест, оборудованных столиками в ложе прессы стадиона "Бежиград", который на фоне современных футбольных арен оставляет совершенно реликтовое впечатление, на всех репортеров не хватило. Многим пришлось обойтись без рабочих удобств.

Самая популярная в Словении спортивная газета Ekipa несколько удивила нас и даже в чем-то потешила, опубликовав в день игры свой вариант "ориентировочного состава" украинской сборной на матч. Почему-то среди первых одиннадцати оказался... Юрий Калитвинцев, а в числе запасных - Юрий Максимов. Хотя ни того, ни другого в Любляне быть не могло. Первый, напомню, никак не может получить из турецкого "Трабзонспора" трансферный лист и потому не имеет игровой практики. Второй же в минувшем туре чемпионата Германии, играя за "Вердер", сломал кисть и, приехав на день на сборы в Конча-Заспу, вернулся в Бремен.

Впрочем, реальный состав команды Йожефа Сабо тоже оказался не очень-то предсказуемым даже для тех, кто - в отличие от словенской прессы - внимательно следит за происходящим в сборной Украины. Я имею в виду, конечно же, появление на поле с первых минут Дмитрия Парфенова и Сергея Кандаурова. Московский спартаковец не играл за национальную команду два с половиной года, а полузащитник "Бенфики" вообще в ней дебютировал, поскольку соответствующее разрешение от ФИФА получил совсем недавно. Но если выход Парфенова в связи со сложностями, возникшими у Олега Лужного со здоровьем, все же прогнозировался, то выход Кандаурова в роли диспетчера стал, как показалось со стороны, неожиданным и смелым тренерским ходом. Забегая вперед, замечу, что в целом Сабо остался доволен игрой "новобранцев", хотя оба они матч до конца не доиграли, причем по совершенно разным причинам.

СЮЖЕТ ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ ПОВТОРИЛСЯ, НО СОДЕРЖАНИЕ ОКАЗАЛОСЬ ИНЫМ

В литературоведении известна так называемая теория повторяющихся сюжетов, которая, как выясняется, вполне актуальна и для футбола. По развитию событий матч напоминал люблянскую встречу этих же команд четырехлетней давности - в отборочном цикле Euro-96. И тогда, и сейчас украинцы выиграли первый тайм, однако в концовке упускали даже ничью. И тогда, и сейчас гости заканчивали матч в меньшинстве.

Но все это - конечно же, совершенно поверхностное сходство, потому что теперь ставка для обеих команд оказалась неизмеримо выше, чем в 95-м. Как мне теперь представляется, именно это обстоятельство в большей степени повлияло на украинцев: они вышли на матч несколько перегоревшими, что немедленно отразилось на качестве демонстрируемого футбола.

Игровой перевес словенцев, обозначившийся с первых минут, стал прямым следствием более высоких скоростей команды Сречко Катанеца. За счет этого хозяевам поля удалось быстро выдавить украинцев на их половину, хотя реальная угроза воротам Шовковского в дебюте игры возникла только однажды: после сильного удара Милана Павлина из-за пределов штрафной голкипер перевел мяч на угловой.

Ключевой же фигурой в атакующих порядках словенцев, как и ожидалось, оказался Златко Захович. Этот футболист, забивший в групповом турнире ЧЕ-2000 восемь из двенадцати мячей своей команды и регулярно проявляющий снайперские качества в греческом "Олимпиакосе", вновь подтвердил, что одинаково опасен и как бомбардир, и как подносчик снарядов.

Между тем первый удар по словенским воротам - как ни удивительно - состоялся лишь на 33-й минуте. Зато оказался результативным! Парфенов ввел мяч из аута, Кандауров (кстати, ошибавшийся в передачах гораздо реже своих партнеров) мгновенно нашел точным пасом Шевченко. Уже успевший набрать крейсерскую скорость форвард "Милана" проскочил одного защитника и левой ногой - что ему удается совсем не часто - закрутил мяч точно в "девятку". Винить Младена Дабановича тут было не в чем: спасти ворота от лучшего бомбардира итальянской серии А он вряд ли мог. Кто бы тогда мог подумать, что повторится история, которая уже случалась в нынешнем сезоне с Шевченко в "Милане": забитый суперфорвардом гол не сможет принести его команде победы.

ШОВКОВСКИЙ ЗАРАЗИЛСЯ ОТ ФИЛИМОНОВА В ЛУЖНИКАХ?

Сразу после перерыва последовал тактический ход Катанеца: вместо "чистого" форварда Сашо Удовича на поле появился полузащитник Миленко Ачимович. Замысел этой замены сразу стал очевиден: развязать руки - а точнее, ноги - Заховичу, который теперь становился наконечником словенского копья. И сразу после возобновления игры этот наконечник едва не поразил избранную цель. Павлин бросил в прорыв сместившегося чуть влево Заховича, Шовковский первый удар словенской суперзвезды парировал, а после повторного тревожно звенела стойка украинских ворот.

Как вскоре выяснилось, сирену штанга подавала гостям не зря: Захович своей цели добился. Правда, ему немного помог в этом Косовский, когда промахнулся мимо мяча, выброшенного соперниками из аута. А Головко и Попов, бежавшие параллельным курсом со словенцем, помешать ему не смогли: мяч вонзился в правый нижний от Шовковского угол.

Вскоре положение украинцев еще больше усугубилось удалением Парфенова, получившего второй "горчичник". Дмитрулин, естественно, немедленно перешел с левого на совсем опустевший правый фланг обороны, а Косовский оттянулся назад и стал больше помогать своим защитникам.

Вполне вероятно, что гостям удалось бы отстоять ничью, становившуюся для них в складывающихся обстоятельствах вполне желанной, если бы не "затмение", нашедшее за пять минут до финального свистка на Шовковского. Он как бы вернул долг Филимонову, пропустив еще более нелепый гол, чем тот, что "удался" московскому спартаковцу в памятном матче Россия - Украина 9 октября в Лужниках.

Трудно сказать, что подвигло Шовковского покинуть ворота и сыграть в этом эпизоде в роли защитника. Да еще как неловко это сделать! Мяч, пущенный вратарем из-за пределов штрафной, упал прямо на ногу Ачимовичу, находившемуся почти у центральной линии поля. И тому не оставалось ничего иного, как лишний раз доказать, что мяч всегда летит быстрее, чем способен бежать даже форвард, не говоря уже о вратаре.

Странно, конечно, что голкипера, пусть и опрометчиво покинувшего свой пост, не подстраховали защитники сборной Украины. Однако воздадим должное и автору этого уникального гола: траектория, которую Ачимович задал мячу, была безупречной, а попытка Шовковского спасти ситуацию, увы, безнадежной.

В самой последней своей атаке украинская команда имела шанс уйти от поражения, однако Шевченко, ворвавшийся с мячом в штрафную, либо пожадничал, либо просто не заметил хорошо открывшегося в нескольких метрах от него Кардаша... Ну а удаление Гусина на субботней игре уже сказаться не могло, зато добавило Сабо головной боли перед ответной встречей в Киеве 17 ноября. Добавило к тому, что Шовковскому, например, предстоит еще ликвидировать последствия психологического стресса.

У САБО ЕСТЬ ЧЕТЫРЕ ДНЯ ДЛЯ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины был, естественно, крайне расстроен, однако прежде всего сказал добрые слова о соперниках.

- Сборная Словении победила заслуженно, - отметил Сабо. - Второй гол в наши ворота комментировать не хочу. Такие несчастья в футболе бывают. Гораздо больше меня огорчила игра команды в целом: очень много из того, что задумывалось, воплотить футболистам на поле не удалось. Будем анализировать, почему так случилось. У нас есть четыре дня для работы над ошибками.

- Замена Кандаурова была продиктована тактическими соображениями или вы опасались, что он получит вторую желтую карточку?

- Кандауров устал и начал играть медленнее, чем может. Не надо забывать, что он появился в лагере сборной всего три дня назад. Будем надеяться, что 17 ноября футболист лучше адаптируется к новой для него команде.

- Есть ли надежда, что в будущую среду мы наконец увидим на поле НСК "Олимпийский" Лужного?

- Надежда есть - Лужный уже несколько дней тренируется в общей группе.

- Перед матчем вы сетовали на слишком мягкое поле в Любляне. Это как-то повлияло на выступление Украины?

- Да, поле мягковатое. Однако причиной нашего поражения стало не оно, а откровенно слабая игра некоторых футболистов.

- Вы рисковали, вводя в стартовый состав двух новых игроков? Ведь Парфенов не выступал за сборную давно, Кандауров - еще ни разу.

- Парфенова мы поставили потому, что он находится в хорошем функциональном состоянии: за свой "Спартак" он играет постоянно. Не скажу, что он сегодня плохо сыграл. Но его подвела травма, полученная в первом тайме. В перерыве я хотел его заменить, но Парфенов сам сказал, что вполне может продолжить матч. Возможно, мне следовало бы все-таки настоять на своем... Что касается Кандаурова, то это квалифицированный футболист, имеющий твердое место в составе "Бенфики". Мне кажется, что перед сегодняшней встречей он несколько переволновался.

- Кто может заменить в киевском матче Парфенова и Гусина?

- Вопрос преждевременный. Будем смотреть и решать.

Наставник словенцев Сречко Катанец тоже был сдержан в своих эмоциях, хотя наверняка испытывал совсем иные, нежели его украинский коллега, чувства.

- Мы победили по игре, а украшением матча считаю гол-шедевр, созданный Шевченко, - сказал Катанец. - Счет 2:1 перед ответной встречей в Киеве вызывает все же больше опасений, чем радости. Пока мы ничего еще не выиграли, равно как и украинцы не проиграли.

- Матч с Украиной был лучшим со Словенией в нынешнем отборочном цикле?

- Я так не думаю. В групповом турнире у нас были более качественные по содержанию игры - например, с Латвией и Грузией.

- Вы не слишком придирчивы к своим футболистам - они ведь сегодня одолели команду, не знавшую поражений в десяти матчах группового турнира подряд?

- Конечно же, об этом я тоже помню и высоко оцениваю сегодняшнее достижение моих подопечных. Однако у нас не все задуманное получалось: мы быстро развивали атаки в середине поля, а вот на подступах к воротам украинцев они замедлялись. И это меня не устраивало.

- Как вы расцениваете шансы команд на выход в финальную часть европейского первенства?

- По-моему, я уже косвенно ответил на этот вопрос: 50 на 50.