Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Первые стыковые матчи

ДАНИЯ ПРОШЛА КРЕСТОМ И МЕЧОМ ПО ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ

ИЗРАИЛЬ - ДАНИЯ - 0:5 (0:2)

Голы: Даль Томассон, 2 (0:1). Даль Томассон, 34 (0:2). Тефтинг, 66 (0:3). Йоргенсен, 69 (0:4). Нильсен, 72 (0:5).

Израиль: Ават, А.Харази, Амсалем, Бенадо, Бен Шимон (Таль, 38), Хазан, Банин (Телесников, 79), Ревиво, Торджман, Беркович, Абуксис (Бенаюн, 38).

Дания: Шмейхель, Тефтинг (Гольдбек, 79), Хенриксен, Хег, Хайнце, Хельвег, Нильсен, Груншер, Даль Томассон (Андерсен, 79), Йоргенсен (Шенберг, 86), Санд.

Наказания: Груншер, 12. Банин, 53. А.Харази, 55. Таль, 66. Бенадо, 68 (предупреждения). Ревиво, 57 (удаление).

Судья: Эллерей (Англия).

13 ноября. Рамат-Ган. Национальный стадион. 45 000 зрителей.

Эли ШВИДЛЕР

из Рамат-Гана

Семь с половиной лет пребывания Шломо Шарфа на посту старшего тренера сборной Израиля подошли к логичному завершению. Развязкой стала звонкая затрещина от идеально дисциплинированной команды Дании. Гамлетовский вопрос "быть или не быть?" для израильтян был решен соотечественниками легендарного принца так, как не виделось им в самых кошмарных снах.

Шарф начал карьеру в национальной команде в 92-м с поражения 2:5 от Австрии на "Пратере" - на глазах Эрнста Хаппеля, ровно через неделю сведенного в могилу раковым заболеванием, но оставшегося в памяти лучшим тренером в истории футбола своей страны. Наставнику израильтян подобные лавры не грозят. Наверное, на месте Шарфа уважающий себя специалист сразу заявил бы об отставке. Но он на пресс-конференции заявил, что никак не считает себя виноватым в позорном поражении. К краху оказались причастны кто и что угодно - вратарь Ават, уровень национальной лиги, израильский менталитет, погода, пресса, - но только не сам тренер. Шарфу, видимо, все же придется уйти гораздо раньше запланированного сентября 2000 года. Но позор, испытанный в Рамат-Гане, смыть этим не удастся.

Уже вчера утром не отличающаяся милосердием израильская пресса смешала Шарфа с грязью. Наверное, и от опытных футболистов, фактически играющих вместе, начиная с юношеской сборной, можно было ожидать большего, но выглядели хозяева, как стадо без пастуха. Чего можно было ожидать, если тренер выпустил с первых минут - да еще с капитанской повязкой - своего любимчика Таля Банина, который не попадает в стартовый состав даже в итальянской серии В.

Грустно было смотреть, как Ревиво, самый яркий из израильских игроков последних двух десятилетий, фактически в одиночку боролся на поле - его партнеры, шокированные быстрым голом северян, сразу сникли. Но в начале второго тайма одноклубника Валерия Карпина и Александра Мостового по испанской "Сельте", видимо, одолело отчаяние. Ревиво побежал за Йоргенсеном, преднамеренно ударил его сзади по ногам и заслуженно получил красную карточку.

Впрочем, было бы абсолютно несправедливо умалять достоинства великолепно сбалансированной датской сборной. Выдержанные, спокойные и в высшей степени профессиональные скандинавы своей четко продуманной системой игры не оставили хозяевам ни малейшего шанса. Датская полузащита, действуя по схеме "четыре в линию", не допустила фактически ни единой ошибки за весь матч, парализовав оппонентов и превратив их в некое подобие Сан-Марино.

Собственно, и сборная Израиля, и переполненный, настроенный весьма оптимистично стадион были ошеломлены уже на 2-й минуте. Зияющая в центре обороны команды Шарфа брешь позволила нападающему голландского "Фейеноорда" Далю Томассону при полном попустительстве Бенадо и Бен Шимона поразить ворота. У хозяев же не получались элементарные пасы, причем особенно грешил браком в передачах капитан команды Банин. Кое-какие шансы забить были у израильтян разве что в начале второго тайма, но две комбинации с участием Берковича и Бенаюна без особого труда были прерваны Шмейхелем. Легендарный вратарь все-таки сумел залечить травму и вышел на поле. Впрочем, проверить себя по большому счету ветерану не пришлось. Работой его соперники не загрузили, а в немногих острых моментах Шмейхель действовал безошибочно.

А удаление Ревиво окончательно сломало хозяев. Третий гол, который полузащитник германского "Дуйсбурга" Тефтинг забил со штрафного, поверг зрителей в полнейшее уныние. Самые экспансивные фаны начали аплодировать уже датчанам, но если они хотели тем самым задобрить гостей, то просчитались. Кошмарное для израильтян испытание еще не закончилось.

Апофеозом стал великолепный удар в "девятку" Нильсена, который от радости запрыгал по газону: это оказался первый мяч футболиста за сборную в 46 проведенных матчах.

Уже вчера, немного зализав раны, израильская сборная в унылом настроении прилетела в Копенгаген. Может, дома датчане, которые могут с чистой совестью готовиться к финальной стадии чемпионата Европы, обидят посланцев Земли обетованной не так больно.