Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

С ПРИБЛИЖЕНИЕМ EURO-2000 ГОЛЛАНДИЯ И БЕЛЬГИЯ ВХОДЯТ ВО ВКУС

Освобожденные от отборочного турнира хозяева европейского первенства - сборные Голландии и Бельгии - стали в нынешнем году чемпионами по числу товарищеских матчей. Правда, результаты их были - что у "оранжевых", что у "красных" дьяволов" - не столь впечатляющими. Но под конец года обе команды, похоже, вошли во вкус игры.

ИГРАЮТ ГОЛЛАНДЦЫ ВСЕ ЛУЧШЕ, НО ПОБЕДЫ К НИМ НЕ ПРИХОДЯТ ВТОРОЙ ГОД

ГОЛЛАНДИЯ - ЧЕХИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Стам, 59 (1:0). Коллер, 68 (1:1).

Голландия: ван дер Cap, Р.де Бур (Райцигер, 75), Стам, Ф.де Бур, ван Бронкхорст (ван Хинтум, 46), Винтер, Давидс, Коку (Зеедорф, 87), Овермарс, Бергкамп, Клюйверт (ван Нистелрой, 41).

Чехия: Срничек, Ржепка, Рада, Недвед, Латал (Локвенц, 58), Габриэл, Немец (Чижек, 52), Коллер (Кука, 76), Поборски, Хорват (Фукал, 90), Бейбл (Улих, 65).

Наказания: Хорват, Габриэл (предупреждения).

Судья: Корен (Израиль).

13 ноября. Эйндховен. Стадион "Филипс". 25 000 зрителей.

Если наставник "оранжевых" Франк Райкаард выпустил на поле боевой состав, то тренер чешской сборной Иозеф Хованец недосчитался полузащитников английского "Ливерпуля" Патрика Бергера и Владимира Шмицера, а также нападающего "Теплице" Павела Вербира. Это должно было добавить оптимизма болельщикам хозяев: они в очередной раз были полны надежд увидеть наконец успех голландской сборной, которая после победы над перуанцами в октябре прошлого года провела 10 товарищеских матчей, потерпев два поражения и восемь раз сыграв вничью. При этом в большинстве встреч подопечные Райкаарда показывали неплохой футбол и вполне заслуживали лучшей участи.

С самого начала чехи полностью отдали инициативу хозяевам. Команда, которую благодаря блестящему выступлению в отборочном турнире ЧЕ-2000 можно считать сейчас лучшей сборной континента, в первом тайме лишь считанное количество раз перешла центральную линию поля. В свою очередь, удачно взаимодействовавшие Овермарс, Бергкамп и Клюйверт раз за разом создавали острые ситуации у ворот Срничека, но мяч упорно отказывался залетать в сетку.

На 5-й минуте опасный прострел с левого фланга, который был готов замкнуть Бергкамп, успел прервать Габриэл. Тут же Клюйверт бросил в прорыв полузащитника "Арсенала", и Бергкамп уже справа сделал пас Давидсу. Игроку "Ювентуса", по-прежнему выступающему после операции на глазах в специальных очках, не хватило считанных сантиметров, чтобы опередить защитника гостей. Чуть позже ван Бронкхорст внешней стороной стопы направил мяч по замысловатой траектории, но Срничек, хотя и был закрыт своими же игроками, с трудом отразил-таки удар. А на исходе первой четверти матча идеальную возможность открыть счет упустил Клюйверт, с 8 метров головой направивший мяч мимо ворот.

Голландцы играли с вдохновением, показывали зрелищный футбол высокого уровня, гол вроде бы назревал, но на табло по-прежнему царили унылые нули. Наконец Райкаард не выдержал и на радость эйндховенским болельщикам вместо "барселонца" Клюйверта выпустил на поле лучшего бомбардира голландского чемпионата - форварда местного ПСВ Рууда ван Нистелроя. Но в ходе матча стало ясно, что этот ход тренера не только не принес ожидаемого эффекта, а наоборот - ослабил атакующий потенциал голландцев. Было очевидно: ван Нистелрою - в отличие от Клюйверта - пока не хватает взаимопонимания с партнерами.

Начало второго тайма не изменило ситуацию на поле. Голландцы по-прежнему плели кружева красивых комбинаций, которые, увы, по-прежнему не приносили желаемого результата. Главные же события произошли в течение 10 минут в середине второго тайма. На 58-й минуте напористый Давидс в единоборстве с Латалом неумышленно нанес сопернику серьезную травму - как сказал после игры Хованец, у его подопечного сломана лицевая кость. Через минуту атака голландцев была прервана с нарушением правил, и Рональд де Бур со стандартного положения сделал навес в штрафную. Там высоченный Коллер почему-то оставил в полном одиночестве порученного ему Стама, и защитник "Манчестер Юнайтед" без помех "щечкой" уложил мяч в сетку.

Но прервать беспобедную серию голландцам не было суждено, хотя чехи наказали их и не сразу. В первой же атаке после пропущенного гола Недвед, обыграв Стама, отдал пас Коллеру Нападающий бельгийского "Андерлехта" мог бы реабилитироваться, но не переиграл - пусть и совсем чуть-чуть - ван дер Сара. Но вскоре и голкипер не смог спасти "оранжевых". Поборски из центральной зоны перед штрафной сделал пас влево вразрез между защитниками - на этот раз Коллер, выйдя один на один с ван дер Саром, на замахе уложил вратаря на газон и спокойно послал мяч в пустые ворота.

Голландцы, хотя и были несколько обескуражены таким развитием событий, до конца встречи не переставали атаковать ворота Срничека. А за две минуты до финального свистка гостей пожалел израильский арбитр, не назначивший пенальти после того, как Бергкампа руками задержали в чешской штрафной. 1:1.

В 11-й встрече подряд команда Райкаарда не может вспомнить, что такое победа. Впрочем, игра команды по-прежнему позволяет считать ее одним из главных фаворитов грядущего европейского первенства.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ДЗОФФА ПРИНЕСЛИ УСПЕХ БЕЛЬГИЙЦАМ

ИТАЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:3 (1:1)

Голы: Де Бильде, 6 (0:1). Ваноли, 26 (1:1). Вильмотс, 70 (1:2). Гор, 85 (1:3).

Италия: Буффон, Пануччи (Юлиано, 46), Феррара, Каннаваро, Фузер (Пессотто, 74), Альбертини, Д.Баджо, Ваноли, Дель Пьеро, Тотти (Локателли, 78), Ф.Индзаги (Монтелла, 68).

Бельгия: Гасперчич, Жено, Петере, Сталенс, ван Керкховен, Мбо Мпенза(Верхейен,71), Вандерхаге (Клемент, 88), Вильмотс (Валем, 86), Гор, Струпар (Т.Броньо, 81), Де Бильде.

Наказания: Альбертини, Дель Пьеро (предупреждения).

Судья: Штайнборн (Германия).

13 ноября. Лечче. Стадион "Виа Дель Маре". 9550 зрителей.

Победа явно уступающих в классе бельгийцев стала для них третьей в 18 матчах с итальянской сборной, причем первой с 1972 года. Впрочем, наставник "Скуадры адзурры" Дино Дзофф в этой встрече был вынужден обойтись без услуг пяти ведущих игроков, в том числе Паоло Мальдини, Алессандро Несты и Кристиана Вьери. Тренер хозяев пошел на эксперимент, используя наступательную схему 3-4-3, и потерпел фиаско. Тройка защитников очень часто не справлялась со своими обязанностями, а трио форвардов ни разу не смогло поразить ворота Гасперчича. Сборная Италии во второй раз подряд - вслед за поражением от датчан в отборочном матче чемпионата Европы - потерпела неудачу на своем поле.

Бельгийцы неожиданно быстро повели в счете после розыгрыша углового. Бранко Струпар принял передачу Марко Вильмотса и головой перевел мяч на Жиля Де Бильде. Нападающий английского "Шеффилд Уэнсдей" не оставил никаких шансов Буффону, с близкого расстояния направив мяч в сетку. Ответный гол на счету дебютанта сборной Паоло Ваноли, мощным ударом метров с 25 расстрелявшего ворота Гасперчича.

Плохое качество поля свело на нет техническое превосходство итальянцев и уравняло в какой-то степени шансы. Хозяева, пожалуй, больше владели мячом и создали немало возможностей для взятия ворот.

Во втором тайме территориальное преимущество было на стороне Италии, а мяч влетал в ворота Буффона. Сначала Жено выполнил навес с правого фланга, и Вильмотс, выиграв дуэль у двух защитников, с близкого расстояния вонзил мяч в сетку. Подопечные Дзоффа всей командой пошли вперед, желая хоть как-то реабилитироваться в глазах поклонников. Усилия итальянцев не увенчались успехом, а гости в одной из контратак увеличили счет. Буффон парировал сильный удар Вандерхаге, но отскоком успел воспользоваться Барт Гоp.

Финалисты Euro-2000 покидали поле под свист почти 10 тысяч болельщиков, ставших свидетелями неудачного эксперимента тренерского штаба и слабой игры своих кумиров.