РАЗДВОЕНИЕ ТЕТРАКАМПЕОНОВ: БРАЗИЛИЯ ИГРАЕТ В ЕВРОПЕ И В АВСТРАЛИИ

Тетракампеоны раздвоились: в течение суток сборная Бразилии сыграла в разных полушариях Земли. В Испании под именем национальной команды выступали в основном европейские легионеры. В Австралию же наставник первой сборной Вандерлей Лушембургу взял тех, кому через год предстоят олимпийские баталии.

Испания: Молина, Мичел Сальгадо, Пако Хемес, Абелардо, Серхи, Гвардьола, Эчеверрия(Урсаис, 67), Луис Энрике (Мендьета, 80), Валерон (Мунитис, 67), Рауль (Альфонсо, 86), Морьентес (Энгонга, 67).

Бразилия: Маркус, Кафу, Антониу Карлус, Алдаир, Роберто Карлос, Зе Роберту (Джованни, 70), Ассунсау, Ривалдо (Зе Элиас, 88), Эмерсон, Андерсон (Жардел, 65), Элбер.

Наказания: Кафу, Ривалдо, Эмерсон, Пако Хемес (предупреждения).

Судья: Темминк (Голландия).

13 ноября. Виго. Стадион "Балаидос". 31 000 зрителей.

На стадионе "Сельты" команда Хосе Антонио Камачо, прекрасно завершившая отборочный турнир к предстоящему чемпионату Европы, держала первый по-настоящему серьезный экзамен. После прихода нового тренера испанцы одержали в своей группе шесть побед подряд, забив соперникам 40 (!) мячей. Атака, возглавляемая Раулем, производила в матчах Euro-2000 настоящий фурор: чего стоил только разгром австрийцев с хоккейным счетом 9:0! Одно "но": слабость конкурентов так и не позволила сделать вывод об истинной силе испанской сборной. Вот почему встреча с вице-чемпионами мира ожидалась в стране с огромным интересом и некоторой тревогой - бразильцы вполне могли развеять надежды испанских болельщиков на возрождение национальной команды.

Впрочем, желто-зеленые приехали на Пиренеи не в оптимальном составе. Их молодые звезды улетели в Австралию, чтобы провести два товарищеских матча с командой этой страны. А Роналдо, который также должен был выступать на Зеленом континенте, вообще остался вне игры. Без него и молодого Роналдинью атака гостей выглядела беззубо. Бразильцы, правда, как всегда элегантно обращались с мячом, демонстрировали высокую технику, но острых моментов в штрафной Молины почти не возникало. В первом тайме чужим воротам пытались угрожать лишь "баварец" Элбер и защитник мадридского "Реала" Роберто Карлос, однако партнеры редко поддерживали их усилия.

Попытки тетракампеонов сыграть на контратаках успехом не увенчались - благодаря надежным действиям обороны хозяев скоростной Ривалдо редко получал мяч. Бомбардир "Барселоны", выступавший на месте центрального нападающего, а также поддерживавшие его Элбер и лучший снайпер французского первенства Андерсон, были просто не похожи на себя.

Что касается испанской сборной, то она начала встречу так, словно ее соперником была уже знакомая зрителям Австрия. Или Сан-Марино. На первых минутах хозяева ошеломили бразильцев яростным штурмом, и Луис Энрике с Раулем едва не открыли счет. Лучший форвард "Реала" вообще не давал защитникам вздохнуть спокойно - он в прекрасной форме и показывает высококлассный футбол почти в каждом матче.

Два выгоднейших момента в первой половине встречи упустил одноклубник Рауля: Морьентес в течение пяти минут он пытался поразить ворота ударом головой, но промахивался, причем однажды на пути мяча встала штанга. Второй тайм начался для молодого нападающего с нового разочарования - Кафу и Антониу Карлус устроили ему "коробочку", а голландский арбитр Темминк никак не отреагировал на это нарушение.

На этом атакующий порыв испанцев иссяк. Камачо в срочном порядке произвел три замены, отправив на скамейку уставших Эчеверрию, Валерона и Морьентеса, но на ход матча это не повлияло. Разве что Рауль продолжал таранить оборону гостей и один раз угодил в штангу.

Бразильцы продолжали придерживаться контратакующей тактики, а в последние минуты прибегли еще и к дальним ударам. Два из них едва не достигли цели: после выстрела Ассунсау мяч попал в перекладину, а с ударом Кафу справился уверенно проведший встречу Молина. Однако победы гости не заслужили - ничейный счет справедливо сохранился до финального свистка.

- Игра команды меня не разочаровала, - заявил Камачо на послематчевой пресс-конференции. - Мы играли хорошо и имели массу моментов, но победить не смогли. Что поделаешь, такое иногда случается.

Похожие комментарии появились по поводу этого матча и в испанской прессе. Ничья была признана достойным итогом, а команда Камачо - полноправным представителем футбольной элиты.

ДАЖЕ БЕЗ РОНАЛДО ОЛИМПИЙЦЫ У ЛУШЕМБУРГУ КЛАССНЫЕ

АВСТРАЛИЯ - БРАЗИЛИЯ (олимп.) - 0:2 (0:2)

Голы: Алвару, 32 (0:1). Алекс, 39 (0:2).

Австралия: Боснич (Калач, 78), Маскат, Мур, Окон (Эмертон, 77), Видмар, Джонсон, Неделич, Корица, Агостино (Бабич, 77), Тиатто, Мори (Малони, 46).

Бразилия (олимпийская): Силвиу, Манчини, Билица, Алвару, Маркус Паулу, Деде (Атирсон, 16), Роналдинью (Адриану, 64), Моцарт, Фабиу Жуниор (Варлей, 64), Алекс (Линкольн, 80), Денилсон.

14 ноября. Сидней. Олимпийский стадион. 50 325 зрителей.

Когда в Испании завершался субботний вечер, в Австралии уже начинался вечер воскресенья. И здесь олимпийская сборная Бразилии под руководством наставника главной команды Лушембургу проводила встречу которая считалась одним из важных этапов подготовки к Олимпийским играм-2000. О том, насколько серьезно бразильцы относятся к турниру в котором не побеждали никогда, свидетельствовал хотя бы факт что в команду пригласили даже Роналдо. Но, как сообщал "СЭ", форварду миланского "Интера" так и не удалось принять участие в матчах с соккеруз, как зовут австралийских футболистов. Принципиальный Лушембургу отказался смириться с решением ФИФА, по которому Зубастику дозволялось сыграть лишь в одной из двух встреч. Роналдо отправили обратно в Италию.

Между тем в Австралии матч ожидался с огромным интересом - дорогие билеты на уже построенный к Олимпиаде-2000 стадион в Сиднее раскупались стремительно. Местная сборная собиралась противостоять бразильцам в сильнейшем составе. Но потеря не отпущенного английским "Лидсом" под предлогом болезни форварда Кьюэлла нанесла серьезный удар по боеспособности австралийцев. А когда стало известно об отъезде Роналдо, болельщики двинулись сдавать билеты. В результате организатор матчей, компания IMG, приняла решение сделать вход на стадионы в Сиднее и Мельбурне, где в среду пройдет еще одна игра, бесплатным.

Встреча, впрочем, оправдала ожидания болельщиков увидеть праздник. Вот только результат оказался для хозяев неутешительным. Молодые в основной массе бразильцы уверенно переиграли соперников, решив исход матча еще в первом тайме. Преимущество гостей начало вырисовываться уже в дебюте: счет мог открыть и Алекс из "Палмейраса", и одноклубник Дмитрия Аленичева из итальянской "Ромы" Фабиу Жуниор. Последний вообще оказался самым опасным у бразильцев - его проход к воротам на 23-й минуте был очень эффектен, но форвард не сумел нанести точный завершающий удар. Еще через минуту Алекс обыграл двух защитников, но также пробил мимо. Вскоре его трюк повторил Роналдинью - хозяевам в очередной раз повезло.

Наконец гости открыли счет Роналдинью сделал навес с левого фланга, и взмывший над защитниками Алвару сильно пробил головой в правый нижний угол. Голкипер "МЮ" Марк Боснич, впервые выступавший за сборную с капитанской повязкой, выручить не смог.

А очень скоро в его воротах побывал второй гол. Капитан гостей Денилсон сделал крученую передачу Алексу тот обманул Тони Видмара и направил мяч в сетку. Если бы не Боснич, во втором тайме счет вырос бы до крупного. В одном из моментов вратарь совершил настоящее чудо, отразив удар Фабиу Жуниора, завершавшего комбинацию с участием Денилсона и Алекса. Бразильский нападающий первым успел на добивание, но неожиданно сделал пас открытому Алексу, которому, казалось, никто не мешал отличиться. Однако Боснич успел подняться и перебросить мяч через перекладину.

В целом же после перерыва австралийцы владели инициативой, но извлечь из этого пользу не смогли. Их дальние удары чаще всего были неточны, и лишь однажды - на 74-й минуте - мяч после рикошета угодил в штангу. Победа досталась бразильским олимпийцам по праву, и в Мельбурне хозяевам будет совсем непросто взять реванш.