Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ПОРАЖЕНИЕ ОТ РОССИИ НА "СТАД ДЕ ФРАНС" БЫЛО ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ МИРА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ПРАВИЛ

ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: Пирес, 46 (1:0). Морис, 67 (2:0). Верель, 75 (3:0).

Франция: Порато, Тюрам, Десайи, Лебеф, Кандела, Виейра, Богоссян (Дею, 74), Пирес (Верель, 60), Зидан (Джоркаефф, 46), Мику (Дешам, 85), Гиварш (Морис, 46).

Хорватия: Павлович, Сольдо, Штимац (Живкович, 62), Томаш, Рукавина (Сарич, 78), Бобан (Ковач, 85), Ярни, Станич, Асанович, Бокшич, Шукер.

Наказания: Штимац, 28. Сольдо, 71 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

13 ноября. Сен-Дени. "Стад де Франс". 74 167 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сен-Дени

ПРОВОДЫ БОБАНА ПРИНЕСЛИ ХОРВАТАМ СПЛОШНЫЕ ОГОРЧЕНИЯ

Встречу с хорватами - в стремлении привлечь на стадион публику - во Франции рекламировали как матч-реванш полуфинала ЧМ-98. Но на поверку третья по итогам прошлогоднего первенства мира команда оказалась не в состоянии дать бой хозяевам. Бесстрастная, ни морально, ни физически не готовая для серьезной борьбы, наконец, стареющая хорватская сборная внутренне сдалась после первого же пропущенного мяча. Тем не менее французские зрители, которых собралось в Сен-Дени достаточно много для товарищеского матча, не пожалели о походе на стадион. На фоне гостей-статистов их соотечественники играли - особенно во втором тайме - непринужденно и изобретательно.

В составе хозяев поля был один дебютант - вратарь марсельского "Олимпика" Порато, который произвел благоприятное впечатление на главного тренера Роже Лемерра игрой в Лиге чемпионов. Остальные за сборную в прошлом уже выступали, но, например, Мику - только один раз. После чемпионата мира не призывался в ее ряды Гиварш, который, вернувшись в "Осер", возвратил себе бомбардирские качества и вместе с тем право выступать за "трехцветных". Еще дольше не привлекался в национальную команду Морис, приглашенный, впрочем, и теперь только в последнюю минуту в связи с болями сразу и в приводящей мышце, и в спине у Ласланда. Все получилось у чемпионов мира одно к другому по принципу "не было бы счастья, да несчастье помогло". Лемерру было полезно просмотреть кандидатов в команду, а травмы ряда игроков - Бартеза, Пети, Лизаразу, Ласланда его к этому подтолкнули. В довершение ко всему тренер решился предоставить отдых Дешаму и Блану, а Зидан отыграл только один тайм.

Перед встречей хозяева устроили милую церемонию в честь Бобана, который ввиду постоянных проблем со спиной решил прекратить выступления за национальную сборную. Мисс Франция-97 Патрисия Шпеар, по происхождению хорватка, вручила виновнику немного печального торжества, вышедшему на поле с капитанской повязкой, огромный букет. Через два года, когда у Бобана истечет срок контракта с итальянским "Миланом", он, вероятно, вернется в сборную как тренер. Пока же ее по-прежнему возглавляет Мирослав Блажевич.

Любого другого за проигрыш отборочного турнира Euro-2000 вообще, а югославам в особенности сняли бы. Но 61-летний Блажевич - национальный герой и друг президента Хорватии Франьо Туджмана. Объявив вроде бы о своем уходе, он все же остался на занимаемом посту, хотя многие в стране считают, что "Чиро" при всем к нему уважении в тренерском кресле пересидел. Блажевича, в частности, резко критикуют за то, что он привлекает 34-летнего Асановича, почти не играющих в своих клубах Ярни, Станича и Шукера, вместо того чтобы начать процесс омоложения команды с перспективой на ЧМ-2002. В стране, переживающей экономические трудности, людей раздражает и его зарплата в 300 тысяч долларов в год.

ДЛЯ ТЮРАМА КОМАНДА БЛАЖЕВИЧА - ОСОБЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ

Полуфинал ЧМ-98 с участием Франции и Хорватии запомнился поистине благословением свыше, посетившим тогда защитника будущих чемпионов Тюрама. Ни до этого, ни после за сборную голов не забивавший, он тогда вдруг дважды поразил ворота и принес своей команде победу - 2:1. Теперь Тюрам заранее предупредил любителей футбола, чтобы они не надеялись на его голы. И все же в минувшую субботу уроженец Карибских островов играл с особым вдохновением, словно хорваты ему чем-то насолили. Уже на 1-й минуте защитник пошел вперед и нанес опасный удар рядом со штангой.

В дальнейшем в течение получаса французам не удавалось подобраться близко к воротам соперника. Гости не стеснялись срывать их атаки нарушениями, за которые - не будь матч товарищеским - быстренько схлопотали бы букет желтых карточек. Грубо останавливали то Зидана, то Пиреса. В конце концов на 28-й минуте словацкий арбитр наградил Штимаца предупреждением и назначил штрафной в 20 метрах от ворот. Удар Гиварша вратарь Павлович парировал. От его рук мяч прилетел под ногу Виейра, но тот, находясь перед пустыми воротами, попал в штангу. К следующему удару, который наносил Десайи, Павлович успел приготовиться.

ТРЕТЬИХ ПРИЗЕРОВ ЧМ-98 ФРАНЦИЯ РАЗГРОМИЛА УЖЕ БЕЗ ЗИДАНА

В оставшееся до перерыва время преимущество хозяев было заметным, а после него - подавляющим. Многое решил гол, забитый уже на 27-й секунде второй половины. Заменивший Зидана Джоркаефф решительно двинулся вперед. От защитника мяч отскочил к Мику. Тот в прыжке вернул его в центр штрафной. Джоркаефф подставил ногу - получился пас на набегавшего Пиреса. Гол стал наградой за активность полузащитнику, часто неудачно игравшему в прошлом за сборную.

Хорваты растерялись. Если в первом тайме гостям удавалось хоть как-то тревожить оборону чемпионов мира, то теперь защитники передавали мяч друг другу на своей половине поля и абсолютно не знали, что делать дальше. Шукер, забивший на ЧМ-98 гол французам, на сей раз будто вообще в матче не участвовал.

Французы же понравились тем, что, завладев мячом в центре поля, тотчас проводили быстрые проникающие атаки. Особенно хорош был в отборе и начале комбинаций Виейра.

На 59-й минуте возродившийся в "Кайзерслаутерне" Джоркаефф разыграл на левом фланге "стенку" с Мику и с острого угла попал в дальнюю штангу. Через несколько минут хозяевам удалась многоходовая атака уже справа - и, конечно же, с подключением Тюрама, которого заметил Мику. Защитник итальянской "Пармы", имя которого скандировал довольный "Стад де Франс", прострелил. Мику и Живкович, боровшиеся друг с другом, мяч пропустили, а у дальней штанги его встретил никем не прикрытый Морис - 2:0. На 72-й минуте штанга спасла ворота хорватов в третий раз - в нее пришелся удар низом со штрафного Джоркаеффа. Но буквально в следующей атаке Виейра заметил диагональный ход Вереля и вывел того один на один с вратарем - сколько штанг, столько и голов. В оставшееся время чемпионы мира играли в свое удовольствие и даже не очень стремились забить еще потерявшим всякий интерес к матчу соперникам. Заметьте: победный второй тайм Франция провела без Зидана, который не так уж редко казался незаменимой фигурой.

В мае две сборные должны встретиться вновь, но уже в Загребе.