Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 ноября 1999 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

НА МАТЧ В ЛИПЕЦК ДИНАМОВЦЫ ДОБИРАЛИСЬ НА АВТОБУСЕ 15 ЧАСОВ

МЕТАЛЛУРГ Лп - ДИНАМО Ст - 4:0 (0:0)

Голы: Яблонский, 50 (1:0). Бабенко, 72 - с пенальти (2:0). Бабенко, 76 (3:0). Машнин, 86 (4:0).

Нереализованный пенальти: Яблонский, 50 (вратарь).

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Эктов (Рябов, 46), Куксов, Яблонский, Мязин, Седунов (Машнин, 26), Малин, Бабенко (Вартанян, 87), Макаров, Вековищев.

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов (Малахов, 84), Муликов, Дубинский, Ушаков, Студнев, Клестов, Шевырев, Трифонов (Павлюченко, 70), Цацкин, Манушин, Боциев.

Наказания: не было.

Судья: Лонский (Смоленск).

13 ноября. Липецк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 22 000). Минус 2 градуса.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Лишившееся под конец сезона всякого внимания своих учредителей ставропольское "Динамо" прибыло в Липецк не самолетом, а на автобусе, преодолев более тысячи километров за пятнадцать часов. Поэтому рассчитывать, что динамовцы все 90 минут проведут на одном дыхании не приходилось. И это полностью подтвердила игра - второй тайм ставропольцы провели значительно хуже, чем первый. К тому же боеспособность гостей существенно ослабило отсутствие по разным причинам Тулинцева, Абушева, Битарова и Нечая. Последний, правда, был внесен в протокол матча, но на поле так и не вышел.

Пока у бело-голубых были силы, они оказывали "Металлургу" упорное сопротивление. Возможно, на решительный настрой ставропольцев повлияло то обстоятельство, что за игрой наблюдали тренеры "Ротора" Марушкин и Стукалов. Кстати, по имеющейся информации, переезд в Волгоград двух юных динамовцев Павлюченко и Трифонова - вопрос решенный. Как бы там ни было, но уже в дебюте гости имели реальную возможность открыть счет - из выгодной ситуации бил Боциев. На высоте оказался страж ворот "Металлурга" Иванов.

После этого неприятного момента легкая вальяжность, с которой вышли на поле липецкие футболисты, мгновенно улетучилась. Началась планомерная осада владений Стрикалова. Динамовский голкипер - без сомнения, лучший в своей команде - не позволил отличиться Чумаченко, Мязину, Бабенко.

Развязка наступила после перерыва. Студнев неделикатно обошелся в собственной штрафной с Вековищевым, и арбитр тут же указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел штатный пенальтист и капитан "Металлурга" Яблонский. Стрикалов выиграл и эту дуэль, но мяч вновь отскочил к Яблонскому, который со второй попытки не промахнулся.

Гол изменил характер игры. "Динамо" бросилось атаковать без оглядки на свои ворота, а хозяева словно только этого и ждали. Игроки "Металлурга" быстро переходили от обороны к атаке и постоянно получали на половине поля соперника численное превосходство. И вот уже выход Машнина и Вековищева на одного защитника и вратаря едва не завершился голом. Чуть было не ошибся безупречный Стрикалов - не удержал мяч после мощнейшего удара Мязина, однако тут же исправился, не позволив Вековищеву сыграть на добивание.

Минимальное превосходство в счете "Металлурга" сохранялось почти до конца матча. И тут последовали две грубейшие ошибки опытного правого защитника гостей Муликова. В первом случае он без особой необходимости сбил в штрафной Вековищева, а четырьмя минутами позже подарил мяч Бабенко в нескольких метрах от своих ворот - 3:0.

Жалея нервную систему Стрикалова, исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Сергей Горб выпустил на замену Малахова. Юный вратарь продержался "сухим" две минуты - Машнин обыграл на паузе и его, и полузащитника Дубинского, после чего отправил мяч в пустые ворота.