Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН СЛОМИЛ "БАЛТИКУ", КОГДА ОНА ОСТАЛАСЬ В МЕНЬШИНСТВЕ

ЛОКОМОТИВ М - БАЛТИКА - 2:1 (1:1)

Голы: Федьков, 11 (0:1). Саркисян, 29 (1:1). Саркисян, 81 (2:1).

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Арифуллин, Лаврик, Харлачев, Соломатин, Черевченко, Смертин, Семененко, Маминов, Лоськов, Саркисян.

"Балтика" (Калининград): Саная, Федоров, Джяукштас, Чудин, Сафронов, Самойлов, Красавин (Дементьев, 68), Р. Аджинджал, Б. Аджинджал, Маковский, Федьков.

Наказания: Чудин, 43, Лоськов, 59 (предупреждения). Чудин, 71 (удаление).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

13 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 150 зрителей (вмещает 24000). 0 градусов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

Казалось, погода в этот день ополчилась против футбола. Над Москвой разверзлись хляби небесные: часа два перед игрой валил густой мокрый снег, а концу встречи над белым стадионом повисла мелкая водяная пыль. Работа служб, отвечающих за проведение матча, была несколько дезорганизована. Ближние к метро ворота стадиона оказались призывно распахнуты настежь, зато через двести метров все полторы сотни мужественных болельщиков были скрупулезно досмотрены и пропущены через магнитные арки. Каждый пробравшийся по снежной целине непосредственно к трибунам чувствовал себя первопроходцем, а освещение, которое в протоколе матча было названо естественным, на поверку оказалось самым что ни на есть электрическим - в такую погоду в Москве даже в три часа дня сумеречно.

Тем неожиданнее оказалось увидеть чистое зеленое поле, на котором разминались соперники. Сотрудники локомотивской арены перед снегопадом успели накрыть газон специальной пленкой, а остальное оперативно удалили метлами. И наконец, последним атрибутом зимнего футбола стали оранжевые мячи, которые вынесла на поле судейская бригада.

По иронии судьбы последнюю игру сезона в Москве "Локомотив" второй год подряд проводит именно с "Балтикой". В прошлом году безответный дубль Бородюка не помог железнодорожникам завоевать серебро, зато отправил калининградцев в первую лигу, где они останутся как минимум еще на сезон. Так что формальный повод для мести у гостей имелся. Кроме того, Кубок - соревнование специфическое, в котором до этой субботы именно младшие по рангу были представлены в большинстве. Дополнительный шанс "Балтике" давала и явная усталость игроков "Локомотива" после непростого сезона. В составе москвичей вновь не оказалось номинальных форвардов, а в стартовом протоколе пустовали сразу три строчки - боеспособных подопечных у Семина осталось немного.

И все же первая десятиминутка прошла под знаком превосходства хозяев. Едва началась игра, как Лоськов дальним ударом отряхнул снег с перекладины ворот Саная. Через три минуты Семененко продрался по правому флангу и прострелил - Чудин вынес мяч с ленточки пустых ворот после удара Харлачева. Гол явно назревал, и вдруг... Комбинация с участием Красавина и Самойлова завершилась четким ударом головой в исполнении Федькова.

После этого происшествия возобновился старый сценарий: "Локомотив" продолжил искать счастья у чужих ворот, "Балтика" отвечала лихими кавалерийскими наскоками. При этом на поле выделялось двое. У хозяев - Лоськов, раздававший точные пасы любой длины и упустивший на 28-й минуте прекрасный момент - выручил Саная. У гостей - Руслан Аджинджал, настоящий мозг и мотор команды. Больше повезло игроку "Локо". На исходе 30 минут игры Лоськов затеял тонкий дриблинг у припорошенной снежком боковой линии, оставил не у дел двух ожидавших аута балтийцев и прострелил в направлении набегавшего Саркисяна - 1:1. До перерыва хозяева упустили еще три отличных момента, а озябшие болельщики начали играть в снежки и затянули новую речевку: "Юрий Палыч (3 раза), - е-е-ей!"

Второй тайм получился более напряженным и ознаменовался появлением у бровки Семина: наставник железнодорожников по случаю холодов предстал не в обычной шапке-петушке, а в ультрамодной жокейской кепке. Кроме того, эта сорокапятиминутка вместила в себя удар в перекладину Харлачева, выход один на один Маминова и справедливое удаление Чудина. Оставшись в меньшинстве, "Балтика" принялась творить чудеса: защитники бросались под мяч, словно хоккеисты под шайбу, феерию финтов и тончайший дриблинг демонстрировал Руслан Аджинджал... Тщетно. Гол Саркисяна подтвердил - шансы на ничью у неплохо проведшей встречу "Балтики" испарились, как только гости остались вдесятером. Калининградцам, недавно проигравшим финишный спурт в первом дивизионе, не удалось выстрелить и в Кубке. Что будет на следующий год - большой вопрос. Миниатюрным Аджинджалом серьезно интересуется "Торпедо-ЗИЛ", а молодой правый защитник Джяукштас, вероятнее всего, скоро окажется в киевском "Динамо" - для просмотра его и Смертина на игру специально приехал селекционер клуба Андрей Биба. В мастерской Лобановского и Суркиса умеют давать огранку таким талантам.