Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ДВУМЯ ЛИТОВЦАМИ И ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ЗОНЫ "ЗАПАД"

Чемпион России проявляет интерес к двум игрокам литовской "Кареды" - 27-летнему защитнику Томасу Гражюнасу и 22-летнему нападающему Артурасу Фоменко. В январе этого года футболисты сборной Литвы уже были на просмотре в "Спартаке" и даже ездили с красно-белыми на первый израильский сбор. Однако тогда их переход в команду Романцева не состоялся. Возможно, вторая попытка литовцев закрепиться в "Спартаке" окажется более удачной. Необходимо отметить, что два года назад Фоменко интересовался питерский "Зенит", а минувшим летом форвард "Кареды" ездил на просмотр в донецкий "Шахтер".

Помимо литовцев чемпион России просматривает нападающего ногинского "Автомобилиста" Анатолия Балалуева. 23-летний лучший бомбардир Западной зоны второго дивизиона (22 гола) уже тренируется вместе со спартаковским дублем, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ВЯЗЬМИКИН ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ "ТОРПЕДО"

Московское "Торпедо" обратило свои взоры на 27-летнего игрока нижегородского "Локомотива" Дмитрия Вязьмикина. Форвард, поигравший в свое время за московское "Динамо" и саратовский "Сокол", в прошедшем чемпионате России забил 5 голов. Сейчас Вязьмикин принадлежит ярославскому "Шиннику", а в нижегородском клубе находился на правах аренды, срок которой заканчивается. "Торпедо" же сейчас настойчиво ищет достойного партнера в пару к забивному Камольцеву.

НА ПЕСТРЯКОВА ПРЕТЕНДУЕТ ЕЩЕ И ДОНЕЦК

Московский "Спартак" - не единственный клуб, который претендует на универсального игрока "Ростсельмаша" Олега Пестрякова. По информации корреспондента "СЭ" Евгения СЕРОВА, на ростовчанина имеют виды столичные "Локомотив" и "Торпедо", а также донецкий "Шахтер". Кроме того, не прочь сохранить этого игрока в своих рядах и "Ростсельмаш". Хотя составить конкуренцию более богатым клубам дончане вряд ли сумеют. Что касается самого Пестрякова, то он все еще находится в раздумьях по поводу своего будущего.

"ЖЕМЧУЖИНА" И "КУБАНЬ" МОГУТ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

Футбольные болельщики Сочи еще не успели пережить провал "Жемчужины", лишившейся места в элите, как надвигается новая напасть. Не секрет, что дальнейшая судьба команды под большим вопросом. После прощального матча "Жемчужины" в высшем дивизионе и неудачи краснодарской "Кубани" в стыковых играх за выход в первую лигу по Краснодарскому краю поползли слухи о возможном слиянии двух команд, чтобы совместными усилиями попытаться вернуть региону место в элите. Подтвердить или опровергнуть эту информацию в сочинском клубе не удалось, но доподлинно известно - родили пугающий слух представители "Жемчужины", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ГЕРАЩЕНКО ХОТЕЛ БЫ ВЕРНУТЬСЯ В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

У одного из лидеров "Амкара" - Владимира Геращенко, больше известного по выступлениям за волгоградский "Ротор", контракт с пермским клубом заканчивается в декабре этого года. Руководство "Амкара" не прочь продлить контракт с опытным защитником и уже в ближайшее время готово вступить с ним в переговоры. Вчера Геращенко, находящийся сейчас дома в Волгограде, в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ заявил: "Меня многое устраивает в "Амкаре", но чувствую в себе силы поиграть и в высшей лиге. До сих пор имею приглашение от одного из клубов элитного дивизиона, куда мой переход во время летней дозаявочной кампании не состоялся. Есть вариант вернуться и в Украину, причем тоже в клуб высшего дивизиона, но я пока не спешу принимать какое-то решение, которое может оказаться для меня судьбоносным".