Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

СЕМАК ПОЛУЧИЛ МЯЧ С АВТОГРАФАМИ ВСЕХ ИГРОКОВ ЦСКА

ЦСКА - СПАРТАК-ЧУКОТКА - 3:0 (0:0)

Голы: Навоченко, 57 (1:0). Филиппенков, 80 (2:0). Филиппенков, 87 (3:0).

ЦСКА (Москва): Новосадов, Минько, Навоченко, Боков, Семак, Корнаухов, Хомуха, Филиппенков, Холли, Кулик, Шишкин.

"Спартак-Чукотка" (Москва): Епифанов, Шишлин, Баленко, Соловьев, Строганов, Павленко, Ходыкин, Федин, Шелест (Грехов, 60), Козлов, Катасонов.

Наказания: Федин, 63. Шишлин, 66. Шишкин, 76 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

13 ноября. Москва. Стадион ЦСКА имени Г.Федотова. 2000 зрителей (вмещает 10 000). Минус 3 градуса.

Владимир ЮРИН

из Москвы

Антураж матча больше соответствовал соревнованиям по хоккею с мячом - заваленные снегом трибуны, покрытое коркой льда поле, по которому весело бегала снегоуборочная машина, сугробы за воротами, оранжевый мяч, правда, футбольных размеров. Дирекция стадиона ЦСКА решила сэкономить и не включила подогрев. Под стать обстановке вели себя и болельщики, которые каждые 10-15 минут согревались водочкой и другими крепкими напитками. Милиция, на удивление, достаточно спокойно взирала на это. На матче присутствовал форвард баскетбольного ЦСКА и сборной России Сергей Панов. Как известно, Панов имеет много друзей в футбольном мире. Думается, с особым вниманием он наблюдал за игрой Кулика и Бокова, которые, как и Панов, родились и выросли в Питере. После встречи Панов резюмировал: "ЦСКА мне понравился, но уж очень холодно".

До игры главный тренер армейцев Олег Долматов говорил о том, что этот матч должен стать достойным завершением сезона. И его подопечные сделали все для того, чтобы не разочаровать своего наставника. Правда, свое огромное преимущество реализовать в голы красно-синие сумели только во втором тайме. Но тому есть оправдание - уже упомянутое ужасное поле. В такой неординарной ситуации хозяева совершенно справедливо рассудили, что успех могут принести неожиданные дальние удары. И ворота, защищаемые Епифановым, подверглись суровому артобстрелу. Однако усилия Шишкина, Навоченко, Хомухи, Филиппенкова успехом не увенчались. Следует отметить: больше всего в составе армейцев старались те футболисты, дальнейшее пребывание которых в команде находится под вопросом. Шишкин, Холли, Навоченко весьма продуктивно отыграли все 90 минут. Как никогда здорово смотрелся словацкий легионер - почти все его передачи были нацелены на то, чтобы вывести на рандеву с Епифановым кого-то из форвардов. Но те из-за некачественного газона не всегда успевали к мячу. Навоченко, действовавший на правом фланге полузащиты, удачно подключался к атакам и в начале второго тайма открыл счет своим голам в ЦСКА - головой в падении замкнул прострел Корнаухова. Хорош был и Шишкин. Именно после его передачи Филиппенков провел свой первый мяч в матче. Ну а второй свой гол армейский полузащитник забил, блеснув индивидуальным мастерством. Словом, все перечисленные футболисты доказали, что Долматов может на них рассчитывать и в следующем сезоне.

Однако и остальные армейцы не были статистами - вся команда действовала с огоньком. В конце сезона обострилось голевое чутье у Бокова - если бы мяч после его удара через себя влетел в ворота, гол получился бы из разряда красивейших. Немного не повезло Кулику, от которого болельщики ждали если не хет-трика, как в предыдущей кубковой игре в Томске, то уж хотя бы одного взятия ворот. Но на сей раз армейский голеадор отличиться не смог. Очень хотел забить Семак. Этот матч, возможно, был последним для него в составе ЦСКА, поэтому экс-капитану армейцев очень хотелось не ударить в грязь лицом и порадовать поклонников красно-синих. Кстати, после встречи товарищи по команде подарили Семаку мяч со своими автографами.

На пресс-конференцию Долматов пришел в прекрасном расположении духа. Признаюсь, что впервые в сезоне видел наставника ЦСКА таким раскрепощенным. Этот год для Долматова получился сверхнапряженным из-за огромного груза ответственности, свалившегося на его плечи после прошлогоднего триумфа. Что ж, теперь тренер армейцев заслужил отдых.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер ЦСКА:

- Хочу поблагодарить футболистов зато, что еще раз доказали - они настоящие профессионалы. Скажу честно: сегодня я получил удовольствие от игры нашей команды. Что же касается нашего соперника, то первый дивизион в его лице получил достойную команду. Хочу пожелать "Спартаку-Чукотке" удачи в следующем году.

- Какие чувства испытываете в связи с окончанием сезона?

- Считаю, что российский чемпионат вполне может заканчиваться и в конце ноября. Сезон необоснованно сжат, его просто необходимо разгрузить. Нынешние холода - явление временное, обязательно будет потепление. В таких же условиях играют, например, в Германии - и ничего. Другое дело, что наши стадионы не всегда соответствуют погодным условиям. Вот и сегодня я так и не понял - работал подогрев или нет. Кроме того, по-моему надо обязательно делать перерыв между первым и вторым кругом - чтобы команды отдышались, подлечились, доукомплектовались. Нельзя же все время быть в цейтноте! Поэтому и приходится иногда брать кого попало. Необходимы как минимум три недели передышки. К сожалению, мое предложение поддержат только те клубы, которые играют в еврокубках. Остальным этого не надо.

- Какова судьба игроков, находящихся в ЦСКА на правах аренды?

- Я бы хотел, чтобы все футболисты остались в команде. Но, к сожалению, в этом вопросе не все зависит от меня.

Анатолий ШЕЛЕСТ,главный тренер "Спартака-Чукотки":

- Сразу после стыковых игр с ногинским "Автомобилистом" мы ездили на Кипр, где усиленно готовились к матчу с ЦСКА. Кстати, думаю, идея стыковых игр неправильна - команда выигрывает зональный турнир, а ее заставляют в конце тяжелого сезона, когда уже просто нет сил, снова доказывать свое право на повышение в ранге. Хочу сказать: ЦСКА по праву входит в число сильнейших российских клубов. На игры с таким соперником всегда трудно настраивать футболистов. Скажу честно: мы рассчитывали на то, что армейцы расслабятся и нам удастся добиться победы. К сожалению, чуда не случилось.

- В следующем сезоне вам придется играть на совершенно другом уровне. Намерены ли вы укрепить состав?

- Безусловно. И уже работаем в этом направлении. Средства на покупку новых игроков у нас есть.