Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ПЕРВЫЙ ЭКЗАМЕН В РАНГЕ КЛУБА ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА "ФАКЕЛ" НЕ СДАЛ

УРАЛАН - ФАКЕЛ - 3:0 (0:0)

Голы: Гарин, 55 (1:0). Гарин, 62 (2:0). Микалаюнас, 87 (3:0).

Нереализованный пенальти: Гарин, 62 (перекладина).

"Уралан" (Элиста): Луценко, Терещенко (Лагойда, 60), Цвейба, Козлов, Ребежа, Шишкин (Маевич, 72), Восканян, Микалаюнас, Шуканов, Гарин (Данченко, 70), Авалян.

"Факел" (Воронеж): Пчельников, Растегаев, Бескровный, Марцун, Неучев (Булатов, 46), Дзюбенко, Матвиенко (Дегтярев, 63), Коваленко (Овсянников, 57), Гурбанов, Семин, Захаров.

Наказания: Козлов, 32. Марцун, 85 (предупреждения).

Судья: Безубяк (Санкт-Петербург).

13 ноября. Элиста. Стадион "Уралан". 5500 зрителей (вмещает 6500). 0 градусов.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

В рамках российских чемпионатов "Уралан" и "Факел" встречались считанное количество раз. Заслуживает внимания другое: матчи, игравшиеся в Элисте, носили, как правило, судьбоносный характер. Так было осенью 93-го, когда калмыцкая команда, взяв верх в очном споре, преградила воронежцам путь в первую лигу-94. Тремя годами позже футболисты из центра Черноземья рвались в российскую элиту и победой в столице степной республики сделали свои притязания еще более прочными.

Воронежцы прибыли на игру за сутки до стартового свистка рефери Безубяка, хотя перелет занял у них ровно час времени. Серьезность своих намерений гости обнаружили сразу. Оставив у собственной штрафной пять-шесть человек, питомцы Нененко сосредоточились на активной игре в центре поля. Впереди у них маячил один Гурбанов, за которым зорко присматривал Шишкин. Прессинг со стороны элистинца оказался настолько мощным, что азербайджанский легионер "Факела" всего два раза за 90 минут смог потревожить Луценко. Особенно хороший момент был у него на 18-й минуте - получив мяч от Дзюбенко, Гурбанов не смог переправить его в цель с трех метров. В этом эпизоде у "Уралана" сплоховал Козлов, за что получил строгое взыскание от Аверьянова. "Ему надлежало играть крайнего хава, - пояснит позже главный тренер элистинцев. - Однако понадобилось время, чтобы Козлов отвык от своих привычных защитных функций".

Примерно к середине первого тайма четвертый номер хозяев обрел уверенность и заиграл весьма остро. Его оппонентом на фланге был Дзюбенко, дуэль с которым изрядно позабавила трибуны. Правый полузащитник "Факела" успевал повсюду: и с Козловым побороться, и защитникам помочь, и у чужих ворот отметиться. Не случись досадного пенальти, когда Дзюбенко фактически помог Гарину удвоить счет, воронежский хав мог занести матч себе в актив. Но это было уже во втором тайме.

А до перерыва ни одна из команд не имела видимого перевеса. "Уралан" все делал как будто бы правильно, но без привычного вдохновения. Футболисты "Факела" также играли без огня в глазах. Неудивительно, что голевые ситуации можно было сосчитать на пальцах одной руки. Со стороны гостей запомнились две вылазки рослого Растегаева, пытавшегося овладеть верховыми пасами в поединке с таким же высоким голкипером элистинцев.

Хозяева начали обретать себя в середине первого тайма. Сигналом послужил дальний удар Цвейбы. Пример капитана оказался заразительным для Гарина, но до перерыва ему не хватало меткости. Под конец тайма футболисты степной команды разошлись не на шутку - по воротам Пчельникова из выгодных позиций били Козлов и Авалян, а Шуканов и Терещенко помешали друг другу в пределах Вратарской.

Во втором тайме "Уралан" еще прибавил в движении, и "Факел" стал потихоньку угасать. На ведущие роли у хозяев выдвинулся Гарин, вконец измотавший своих визави. На 55-й минуте он подкараулил навес Шуканова и переиграл Пчельникова и Бескровного - 1:0. Семью минутами позже экс-железнодорожник взялся бить пенальти, назначенный за снос Аваляна. Мощный удар Гарина пришелся в перекладину, и к отлетевшему в поле мячу первым подоспел Дзюбенко. Трудно советовать футболисту, как ему надо было действовать в той ситуации, но "игра носом" (по меткому определению Валерия Нененко) стоила воронежцам второго гола. Форвард "Уралана" вторым касанием вонзил мяч в сетку, после чего игра потеряла интригу.

Будущий дебютант высшего дивизиона не произвел в Элисте цельного впечатления. Бились и старались в основном лишь вратарь и защитники. Средняя линия "Факела" сдалась через час игрового времени, а нападающие сникли гораздо раньше. Не помогли и свежие Булатов с Овсянниковым. Точку же в многотрудном для "Уралана" сезоне поставил Микалаюнас. Использовав пас Аваляна при блиц-розыгрыше штрафного, он вколотил мяч в угол ворот. Любопытно, что именно низкорослый литовец забил первый гол элистинцев в чемпионате-99.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела": "Игрой своей команды я доволен. Думаю, ни в чем мы "Уралану" не уступили, а в первом тайме даже имели некоторое преимущество. Основная причина поражения - отсутствие Щеголева, Касторного, Шмарова и Ямлиханова. Выполнив задачу выхода в высший дивизион, ребята не смогли настроиться должным образом".

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Уралана":

"Считаю, в целом отыграли нормально. Хотя по первому тайму я высказал футболистам ряд горячих замечаний. Ближайшие планы "Уралана"? Сейчас едем на ужин. (Смех в зале.) Я, кстати, ребятам в перерыве сказал: "Не выиграете - чарка за окончание сезона покажется горькой". Они меня послушались. Но это шутка. А если серьезно, команда пробудет в Элисте до 20 ноября. Дальше - отпуск".