Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН МСТИТ ЗА ОКТЯБРЬСКОЕ ФИАСКО: 9 ПОТЕРЬ - В 1/16 ФИНАЛА, И НИ ОДНОЙ - ТЕПЕРЬ

Совсем недавно, в октябре, когда из шестнадцати клубов высшего дивизиона в Кубке России осталось всего семь, это казалось сенсацией. Еще бы - младшие по рангу бросают вызов! Впрочем, возникла тогда и другая мысль: большинство грандов пошло по пути наименьшего сопротивления, пренебрегая вторым по значимости российским турниром. Так часто поступают в Европе: "Манчестер Юнайтед" выступает и побеждает в национальном Кубке даже вторым составом. А в заключительных стадиях Кубка Германии уже который год не редкие гости - клубы из оберлиг и вовсе любители.

Но минувшие выходные все - или почти все - расставили в России на свои места. О равенстве не было и речи - намечавшаяся со стороны футбольных низов революция оказалась бурей в стакане воды.

Теперь фиаско девяти команд высшей лиги в 1/16 финала объяснить проще - отсеялись те, кто явно или подспудно махнул на Кубок рукой ради решения каких-то других задач. А прошедшие благодаря этому дальше выскочки из первого и второго дивизионов вряд ли рассчитывали на конечный успех в турнире. Цель была иной - других посмотреть и себя показать. Слепой жребий оказался не так уж слеп: в столкновении с теми командами высшей лиги, которые намерены всерьез побороться за престижный трофей, младшие по рангу уступили по всем статьям. Уцелели лишь "Анжи", уже сам принадлежащий к элите, да липецкий "Металлург", встречавшийся с себе подобным. Упрямый Нальчик хоть и не потерял лица, из турнира все же выбыл. А у "Сокола", пусть и разъяренного переносом игры со "Спартаком" на весну, шансы, надо признать, невелики.

Что дальше? Участники нашего Интернет-опроса полагают: самые высокие шансы на завоевание престижного трофея у большой московской четверки - "Спартака", ЦСКА, "Локомотива" и "Динамо". Этот вариант особенно устраивает "Аланию", которая финишировала в чемпионате-99 шестой. Если в финале встретятся два столичных клуба, она автоматически попадет в Кубок УЕФА: ЦСКА и "Динамо" уже забронировали себе места в этом турнире, а "Спартак" и "Локомотив" возьмут старт в Лиге чемпионов.

А что будет, если, например, в финале Кубка встретятся "Спартак" или "Локомотив", которые, например, выбьют в полуфинале ЦСКА или "Ротор". Волгоградцы в этом случае никак не перегородят дорогу владикавказцам. Дело в том, что полуфиналисты Кубка ни при каком условии не смогут принять участие в Кубке УЕФА. Минувшим летом такой случай произошел в Англии, после чего УЕФА жестко сказал - больше не будет. Учитывая все это, можно с вероятностью в 90 процентов говорить, что именно "Алания" станет последним участником в еврокубках-2000/2001 от России. Ведь вряд ли до финала доберутся "Сокол" или "Анжи", "Уралан" или "Металлург", "Ротор" или "Сатурн".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ