Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

САМЫМ ЗАМЕТНЫМ НА ПОЛЕ БЫЛ СЧАСТЛИВЫЙ ЖЕНИХ БУДУНОВ

АНЖИ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:0 (2:0)

Голы: Ранджелович, 15 (1:0). Будунов, 35 (2:0).

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Переменин, Варламов, Рахимич, Яскович, Гордеев, Агаларов, Сирхаев, Будунов (Акаев, 70), Лихобабенко (Рамазанов, 83), Ранджелович (Баматов, 53).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев, Федотов (Кожевников, 46), Юминов, Холмогоров, Дубровских, Гетиков, Кобозев, Глухих, Амиров (Иванов, 46), Топоров (Курилов, 82).

Наказания: Будунов, 22. Дубровских, 88 (предупреждения).

Судья: Анохин (Москва).

13 ноября. Махачкала. Стадион "Динамо". 7900 зрителей (вмещает 12 000). 1 градус. Дождь.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Первые громкие достижения "Анжи" связаны именно с кубковым турниром. Четыре года назад тогда еще малоизвестная в России команда, выступавшая во второй лиге, выбила из борьбы за почетный трофей чемпиона страны "Аланию", крепкую "Жемчужину" и вышла в четвертьфинал, где была остановлена столичным "Динамо". Репутацию кубкового бойца махачкалинский клуб подтвердил и в этом сезоне, оставив за бортом турнира "Торпедо-ЗИЛ".

Не чужды кубковые амбиции и "Газ-Газу". Вдохновленные победой над "Зенитом" ижевцы приехали в Махачкалу с намерением дать бой новоиспеченному победителю первого дивизиона. Об этом перед матчем заявил прилетевший с командой Владимир Тумаев. Играющий президент "Газ-Газа" не ограничился ролью наблюдателя и, не смутившись основательно раскисшим от беспрестанно шедшего дождя полем, принял активное участие в разминке.

Но как ни настраивались гости на этот поединок, им не удалось испортить праздничного настроения футболистам "Анжи", которых после матча ждали в Русском театре, чтобы в торжественной обстановке вручить золотые жетоны чемпионов. С этой целью в Махачкалу приехали генеральный секретарь РФС Владимир Радионов и генеральный директор ПФЛ Виталий Кречетов.

Хозяева первыми приспособились к вязкому газону. Уже на 6-й минуте Степанов в прыжке вынужден был спасать свои ворота. Опасный удар наносил Будунов, который с самого начала выделялся активностью. На следующий день у форварда должна была состояться свадьба - не в этом ли причина его вдохновенной игры? Именно счастливый жених помог своему партнеру по атаке Ранджеловичу открыть счет, выдав ему отменный пас сквозь частокол ног защитников. Боснийский легионер, оставшись с глазу на глаз с голкипером, послал мяч впритирку со штангой. Гости в первом тайме всего два раза побеспокоили Жидкова дальними ударами, но вратарь "Анжи" легко с ними справлялся. Хозяева атаковали острее. На 31-й минуте Рахимич, пройдя с мячом метров 30, вошел в штрафную, изящно обыграл защитника, но в последний момент ижевцев спас Степанов, бросившийся в ноги боснийцу. И все же махачкалинцы были вознаграждены за настойчивость. Свадебный подарок своему товарищу преподнес Сирхаев. Уйдя по флангу от двух защитников, капитан навесил на голову Будунова, которому оставалось только попасть в ворота. Перед самым перерывом Будунов мог записать на свой счет дубль, но Степанов выиграл дуэль у форварда.

Во втором тайме ижевцы больше контролировали мяч, однако им так и не удалось хотя бы раз серьезно побеспокоить Жидкова. Не было особых моментов после перерыва и у махачкалинцев, если не считать эпизода, когда Сирхаев в центральном круге пробросил себе мяч за спины защитников и мог бы выйти один на один с вратарем, если бы его недозволенным приемом не остановил Дубровских. Арбитр не усмотрел в нарушении фола "последней надежды" и ограничился желтой карточкой.

- Мы неправильно построили игру в первом тайме, - сказал после матча наставник "Газ-Газа" Александр Ивченко. - Попытки разыграть "лишнего" с помощью коротких и средних передач на вязком поле были обречены на неудачу. После перерыва стали действовать по-другому, но у нас не нашлось форварда, который мог бы взять игру на себя. К сожалению, Топоров оказался не готов к этой роли.

- Из-за ужасного поля мы показали не лучшую свою игру - заметил главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев. - Но результатом я доволен, как и итогами сезона в целом.