Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

ПОСЛЕ УХОДА ГЛАДЫШЕВОЙ ЛИДЕРОМ СБОРНОЙ СТАЛА ЗЕЛЕНСКАЯ

Хотя первый календарный этап горнолыжного Кубка мира-99/2000 уже состоялся во французском Тине 30-31 октября, по-настоящему всемирные гастроли "Белого цирка" начнутся лишь на предстоящей неделе. Вернее, должны начаться, если в Северной Америке, где по традиции проводятся стартовые соревнования Кубка, сохранится снег.

На старт в Канаде или США (в зависимости от погоды) намерены выйти и российские горнолыжники. О том, как готовились они к начинающемуся сезону, корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ рассказал генеральный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Тихомиров.

- Подготовка началась с летних сборов в Австрии на глетчере Хинтертукс и в Сочи. И сейчас все спортсмены уже в приличной форме. Однако предстоящий сезон будет для российских горнолыжников непростым в психологическом плане. Дело в том, что в сборной произошли существенные изменения. Так, закончила выступать Светлана Гладышева, и роль лидера теперь перешла к Варваре Зеленской. На мой взгляд, Зеленская вполне способна справиться с этой задачей и показывать достойные результаты, несмотря на то, что весь прошлый сезон она пропустила из-за травмы колена. Варвара и Алеся Алиева - первые номера женской команды. Для них сезон начнется кубковыми соревнованиями по скоростному спуску и супергиганту 27-28 ноября в канадском Лейк-Луизе. В женской молодежной сборной у нас Анастасия Чайковская, Анастасия Попкова, Екатерина Медецкая, Анна Моисеенко, Ксения Королева и Татьяна Благуляк. Они выступят на серии этапов Кубка Европы в слаломе и гиганте. Надо сказать, что основные олимпийские надежды 2002 года мы связываем именно с ними.

Что касается мужской команды, то там свои проблемы. В конце прошлого сезона выбыл из строя по состоянию здоровья Андрей Филичкин. Перенеся гепатит, он не успел восстановиться, и летние сборы прошли без него. Конечно, для команды это существенная потеря, так как Андрей уже вплотную подошел к высоким результатам в супергиганте и скоростном спуске. Теперь надеемся на горнолыжников из Красноярска Дмитрия Приходченко и Павла Шестакова. Также в основном составе Григорий Журавлев, Алексей Уткин, Роман Филипченко и Константин Сац. Мужчины начнут сезон со скоростного спуска и супергиганта в январе в Китцбюэле (Германия). Но основной, стратегический акцент будет сделан на выступлении на этапах Кубка Европы, на которых команда может заработать квоты для участия в Кубках мира. Пока в розыгрыше мирового Кубка может принять участие только Приходченко. В молодежной команде у нас Роман Догадкин, Александр Хорошилов, Роман Лоншаков, Александр Жадько, Александр Уткин, Виктор Хорошилов, Даниил Юхман и Алексей Пысин.

"БЕЛЫЙ ЦИРК". СЕЗОН-99/2000

Дата

Место

Спуск

Супергигант

Гигант

Слалом

Комб.

МУЖЧИНЫ

19-21 ноября

Парк-Сити

-

-

х

х

-

27-28 ноября

Вэйл

х

х

-

-

-

4-5 декабря

Лэйк-Луиз

х

х

-

-

-

11-12 декабря

Валь д' Изер

х

-

х

-

-

13 декабря

Мадонна-ди-Кампильо

-

-

-

-

х

18-19 декабря

Валь Гардена

х

-

-

-

-

Альта Бадиа

-

-

х

-

-

21 декабря

Краньска Гора

-

-

-

х

-

8-9 января

Шамони

х

-

-

х

х

15-16 января

Венген

х

-

-

х

-

21-23 января

Кицбюэль

х

х

-

х

х

29-30 января

Гармиш

х

х

-

-

-

5-6 февраля

Тоднау

-

-

х

х

-

12-13 февраля

Санкт-Антон

х

х

-

-

-

19-20 февраля

Адельбоден

-

-

х

х

-

26-27 февраля

Йонгпьонг

-

-

х

х

-

4-5 марта

Квитфьелль

х

х

-

-

-

9-11 марта

Шладминг

-

-

х

х

-

15-19

Бормио

х

х

х

х

-

ЖЕНЩИНЫ

18-20 ноября

Парк-Сити

-

-

х

х

-

27-28 ноября

Лэйк-Луиз

х

х

-

-

-

4-5 декабря

Сьерр-Шевалье

-

-

х

х

-

8-9 декабря

Валь д'Изер

-

х

х

-

-

12 декабря

Сестриере

-

-

-

х

-

17-19 декабря

Санкт-Моритц

хх

х

-

-

-

28-29 декабря

Линц

-

-

х

х

-

5-6 января

Марибор

-

-

х

х

-

8-9 января

Берхтесгаден

-

-

х

х

-

15-16

Альтенмаркт

х

х

-

-

-

21-23 января

Кортина д'Ампеццо

х

х

х

-

-

29-20 января

Цвайзель

-

-

х

х

-

6-12 февраля

Солт-Лэйк-Сити

х

х

-

х

х

17-20 февраля

Оре

х

-

х

х

-

26-27 февраля

Хауз

х

х

-

-

-

4-5 марта

Лензенхайде

х

х

-

-

-

15-9 марта

Бормио

х

х

х

х

-