Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

ВПЕРЕДИ - СЕЗОН-ЗАГАДКА: БЕЗ ДЭЛИ И СМИРНОВА, НО ЗАТО С ЕГОРОВОЙ

Соревнования сильнейших лыжников мира, среди которых немало россиян, по традиции составляют основную интригу спортивной зимы. Ныне у этой интриги есть особенный оттенок: после двухлетнего перерыва на трассы вернулась 6-кратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, что обещает острую борьбу за лидерство и в национальной сборной, и на мировой арене. У мужчин же сезон и вовсе выглядит непредсказуемым - как уже сообщал "СЭ", из-за травмы позвоночных дисков его пропустит 8-кратный олимпийский чемпион из Норвегии Бьорн Дэли, а его многолетний соперник Владимир Смирнов завершил свои выступления.

О том, как к зиме-99/2000 готовилась сборная России, корреспонденту "СЭ" Лине ХОЛИНОЙ рассказал главный тренер национальной команды Виктор Иванов.

- Подготовка началась строго по плану который был разработан на тренерском совете еще в конце прошлого сезона. Начиная с мая мужская и женская команды тренировались отдельно друг от друга и, я бы сказал, принципиально по-разному. Мужчины весь подготовительный период вплоть до октября провели на спортивной базе в городе Остров. Женщины же были там лишь на двух сборах - в июле и сентябре, а в июне и августе работали в Эстонии и дважды выезжали в финский Вуокати, где тренировались на искусственном снегу, что довольно интересно. Теперь посмотрим, даст ли это какой-то эффект. В сентябре - октябре обе команды были в Рамзау, нашем традиционном месте сборов. Все прошло совершенно благополучно, без каких-либо сбоев.

Во время предсезонной подготовки мы также постарались просмотреть как можно больше спортсменов, чтобы в грядущем сезоне в целом определить состав основной команды, а ближе к Олимпийским играм 2002 года оставить в нем лишь действительно лучших.

- А где сейчас сборная и каковы ее ближайшие планы?

- В данный момент и мужчины, и женщины в Кировске. У лыжниц в строю все сильнейшие: Лариса Лазутина, Любовь Егорова, Юлия Чепалова, Нина Гаврылюк, Ольга Данилова, Светлана Нагейкина, Анфиса Резцова, Ирина Складнева, Ольга Корнеева. У лыжников ситуация намного сложнее. Ведь кроме опытнейшего Алексея Прокуророва в команде сплошь "подающие надежды" - человек 30.

К сожалению, подкачала погода. Обычно в этом регионе в октябре - ноябре уже предостаточно снега, а в этом году там практически полное бесснежье. Но мы все равно выход нашли - проводили тренировки на высокогорном плато в получасе езды от Кировска.

На этой неделе обе команды примут участие в двух контрольных соревнованиях, на которых будет окончательно просмотрен весь состав, который будет заявлен на Кубок мира. Наша квота - 7 лыжников и 8 лыжниц. Хотим добавить к ним по одному запасному. В Швецию на первый кубковый этап мы отправимся 22 ноября.

В дальнейшем календарь будет сверхнасыщенным. В этом году в Кубок мира включено очень много спринтерских дистанций, нетипичных и нехарактерных для лыжных гонок - километра на полтора. Это уже не гонки, а шоу Но эти соревнования стоят в календаре, и нам придется спортсменов, которые будут занимать высокие места в общем зачете, посылать и на них. Правда, несколько сильнейших команд - Швеции, Норвегии, Италии, да и мы, наверное, к ним присоединимся, близки к тому, чтобы подать протест и попытаться изменить столь неудачно составленный календарь, в котором только 4 чисто спринтерских этапа из 18. Особенно не радуют нас три подряд спринта под Новый год, когда в России проходит своя традиционная гонка "Красногорская лыжня". Кстати, в этом году по результатам, показанным в Красногорске, мы будем отбирать участников московского этапа Кубка мира, стартующего 8 января.

Очень приятно, что спустя 10 лет лыжные соревнования столь высокого международного уровня возвращаются в нашу столицу. 8 января женщины побегут на 15 км, 9-го - мужчины на 30. Старт и финиш, как и 10 лет назад, на олимпийском Гребном канале в Крылатском. Остается надеяться, что в 2000-м не будет такого сильного мороза, как в 1990-м, но будут такие же достойные победители (тогда 30 км классическим ходом выиграл знаменитый швед Гунде Сван, а 15 км свободным - норвежка Труде Дюбендаль. - Л.Х.).

ЛЫЖНЫЙ СЕЗОН-99/2000. ГЛАВНЫЕ СТАРТЫ

27-28 ноября

КИРУНА Швеция

КМ

Ж - 5 км (К), эстафета 4х5 км (К/С);

М - 10 км (К), эстафета 4х10 км (К/С)

8 декабря

АСЬЯГО Италия

КМ

Ж - спринтерская эстафета;

М - спринтерская эстафета

10-12 декабря

САП ПАДА Италия

КМ

Ж - 10 км (С), 5 км (К) + 7,5 км (ПС);

М - 15 км (С), 7,5 км (К) + 10 км (ПС)

18-19 декабря

ДАВОС Швейцария

КМ

Ж - 15 км (К), эстафета 4х5 км (К);

М - 30 км (С), эстафета 4х10 км (С)

27 декабря

ЭНГЕЛЬБЕРГ Швейцария

КМ

Ж - спринтерский Кубок (К);

М - спринтерский Кубок (К)

28 декабря

ГАРМИШПАРТЕНКИРХЕН Германия

КМ

Ж - спринтерский Кубок (С);

М - спринтерский Кубок (С)

29 декабря

КИТЦБЮЭЛЬ Австрия

КМ

Ж - спринтерский Кубок (С);

М - спринтерский Кубок (С)

8-9 января

МОСКВА Россия

КМ

Ж - 15 км (С);

М - 30 км (С)

19-23 января

ЯХРОМА Россия

ЧР

2 февраля

ТРОНХЕЙМ Норвегия

КМ

Ж - 5 км (С); М-10 км (С)

5-6 февраля

ЛИЛЛЕХАММЕР Норвегия

км

Ж - 5 км (К) + 5 км (ПС);

М - 10 км (К) + 10 км (ПС); Эстафета 2х5 км (Ж)+2х10 км (М)

16 февраля

ГОМС Швейцария

км

Ж - 5 км (С); М-10 км (С)

26-27 февраля

ФАЛУН Швеция

км

Ж - 10 км (С), эстафете 4х5 км (С);

М - 15 км (С), эстафета 4х10 км (С)

28 февраля

СТОКГОЛЬМ Швеция

км

Ж - спринтерский Кубок (К);

М - спринтерский Кубок (К)

3-5 марта

ЛАХТИ Финляндия

км

Ж - эстафета 4х5 км (К, С), 15 км (масстарт, К), спринтерский Кубок (С);

М - эстафета 4х10 км (К/С), 30 км (масстарт, К), спринтерский Кубок (С)

8-11 марта

ХОЛМЕНКОЛЛЕН Норвегия

км

Ж - спринтерский Кубок (К), 30 км (К);

М - спринтерский Кубок (К), 50 км (К)

17-19 марта

БОРМИО Италия

км

Ж - 5 км (К) + 10 км (ПС);

М - 10 км (К) + 15 км (ПС)

29 марта - 2 апреля

МУРМАНСК Россия

ЧР

Ж - 10 км, 50 км;

М - 15 км, 50 км

15 апреля

МОНЧЕГОРСК Россия

ЧР

Ж - 30 км

16 апреля

КАНДАЛАКША Россия

ЧР

М - 70 км