Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Бокс и ММА

БОКС

КЛИЧКО-МЛАДШИЙ ПОСЫЛАЕТ В НОКАУТ ДЖЕКСОНА. КЛИЧКО-СТАРШИЙ ГОТОВИТСЯ К БОЮ С ТАЙСОНОМ

В пятницу в Лас-Вегасе, послав во втором раунде 108-килограммового американца Фила Джексона в нокаут, 22-летний чемпион Европы киевлянин Владимир Кличко, выступающий за гамбургский клуб Universum Box Promotion, добился своей 30-й победы в 31-м поединке на профессиональном ринге.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Не исключено, что успех в бою с 35-летним соперником, имя которого достаточно хорошо известно, может стать для Владимира поворотным пунктом в его карьере. Дело в том, что бой проводился в столице мирового бокса Лас-Вегасе, где ровно через сутки должны были выяснить отношения Холифилд и Льюис. Место и время появления Владимира Кличко перед американской публикой было выбрано его менеджером Клаусом-Петером Колем не случайно. В Лас-Вегасе в эти дни собрался весь бомонд профессионального бокса, который, по замыслу Коля, должен был влюбиться в могучего и благородного белого боксера.

В общем, все произошло так, как хотел менеджер. Киевлянин был на голову сильнее американца. Сперва Владимир нанес боксеру из Флориды серию ударов в голову, после чего тот едва устоял на ногах, а вскоре мощнейшими "выстрелами" (правой - левой - правой) послал его в нокдаун. Потрясенный Джексон на "автопилоте" попытался подняться, но судья Кортез избиение на ринге прекратил. Как только бой был остановлен, вокруг американца захлопотали врачи. Увидев их, американец спросил: "Почему в зале выключили свет?" Как раз в этот момент счастливый Владимир Кличко в ярких лучах прожекторов, победно вскинув руки, совершал вдоль канатов круг почета. У Джексона же было темно в глазах.

Бой, длившийся всего 4 минуты 59 секунд, по телеканалу ESPN с восхищением наблюдали миллионы американцев. Но еще более важно то, что теперь Владимира Кличко по-настоящему узнали те, кто делает погоду в профессиональном боксе. Известнейший промоутер Боб Арум, среди подопечных которого Оскар де ла Хойя, Формэн и другие, по окончании поединка сказал: "Вот это шоу! Кличко может стать новым Али. Он хорошо выглядит, умен, воспитан. Таких, как он, люди и хотят видеть". А вот мнение Эммануэля Стюарда - тренера Льюиса: "Я шокирован тем, как быстро был разбит Джексон". Тренер Холифилда Дон Тернер: "У Владимира - лучший удар левой со времен Ларри Холмса".

И конечно, захлебывался от счастья Клаус-Петер Коль, которого теперь - по аналогии со всемогущим Доном Кингом - кое-кто называет уже Доном Колем: "Раньше многие в Америке, в том числе и Дон Кинг, меня высмеивали. Но сейчас самые лучшие боксеры - у меня. Виталий Кличко по своему стилю похож на Тайсона, но киевлянин мощнее и сильнее. Его младшего брата Владимира, обладающего супертехникой, я сравнил бы с Али".

Сейчас у Дона Коля, дела которого благодаря братьям Кличко быстро идут в гору, наполеоновские планы. Летом следующего года он намерен провести в Гамбурге на "Фолькспаркштадионе", вмещающем 55 тысяч зрителей, бой Виталия Кличко с Майком Тайсоном. После этого Коль собирается подобрать достойного соперника с громким именем и Кличко-младшему. Но пока на 4 декабря запланирован поединок Владимира с венгром Эросом Лайошом, в котором киевлянин будет защищать свой титул чемпиона Европы. А через неделю уже Виталий Кличко выйдет на ринг против американца Обеда Бена Салливана. В этом бою Кличко старший будет отстаивать свое звание чемпиона мира по версии WBO.

А пока в Германии продолжается "Кличкомания" - пожалуй, ни у кого из иностранцев, выступающих в этой стране, нет здесь такой популярности, как у Виталия и Владимира.