Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ГРАН-ПРИ

АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД-98/99 МОЖЕТ СЫГРАТЬ С РОССИЕЙ ПЛОХУЮ ШУТКУ

Третий этап чемпионской серии "Гран-при", который проходит в немецком Гельзенкирхене, как и два предыдущих - в США и Канаде, - складывается довольно удачно для российских фигуристов. Победителями в двух видах программы стали вице-чемпион Европы и мира Евгений Плющенко и чемпионы Европы Мария Петрова - Алексей Тихонов. Плющенко принес России третью подряд победу в мужском одиночном катании (первые два этапа выиграл Алексей Ягудин), а Петрова и Тихонов - вторую подряд в парном катании (в Канаде сильнейшими были Елена Бережная и Антон Сихарулидзе).

- Начавшийся сезон почти ничем не отличается от предыдущего: те же шесть этапов "Гран-при", которые завершатся суперфиналом в Лионе в середине января, и, конечно, главные старты - континентальное первенство в Вене (6-13 февраля) и чемпионат мира в Ницце (26 марта - 2 апреля), - сказал корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. - После того как наши спортсмены выиграли в прошлом году все медали главных чемпионатов, им, безусловно, станет труднее. Ведь многие заинтересованы в том, чтобы золотые медали получали представители разных стран. Это обостряет интерес болельщиков к виду спорта. Повторить результаты прошлого сезона нам вряд ли удастся - такой успех бывает раз в сто лет. И имеет, увы, обратную сторону: российские поклонники настолько привыкли к победам соотечественников, что любой другой результат неизбежно вызывает разочарование.

По сравнению с предыдущим сезоном в стане лидеров произошли некоторые изменения: о своем желании оставить любительский спорт заявил олимпийский чемпион Лиллехаммера Алексей Урманов. После годичного перерыва на ледовой арене, но тоже профессиональной, появился чемпион Игр в Нагано Илья Кулик - он примет участие в чемпионате мира среди профи, который состоится в декабре в Вашингтоне. Под сомнением выступления в этом сезоне чемпионов мира в танцах на льду Анжелики Крыловой и Олега Овсянникова. Однако, судя по первым результатам на "Гран-при", российская команда не выглядит ослабленной. Прежде всего речь о мужском одиночном катании, где в общем зачете после блестящих побед на турнирах Skate America и Skate Canada лидирует Ягудин, а на вторую позицию вышел Плющенко.

Выступление петербургского фигуриста в Гельзенкирхене изрядно потрепало нервы: через 45 секунд после начала короткой программы у него развязался шнурок на ботинке, и, согласно правилам, ему была предоставлена вторая попытка - после того как закончат выступать остальные участники. Произвольную программу вице-чемпион мира выиграл довольно убедительно, несмотря на приземление на обе ноги после прыжка в 4 оборота - все 9 судей отдали ему первое место и в техничности, и в артистизме.

Довольно неожиданным стало третье место в парном катании китайской пары Сю Чен Чжао Хонбо. Напомню, что на чемпионате мира этого года в Финляндии они чуть было не обыграли сильнейший российский дуэт Елена Бережная - Антон Сихарулидзе. В Гельзенкирхене же партнерша то и дело допускала ошибки даже в простых элементах. "Она никак не может восстановиться после травмы, полученной еще в конце лета на тренировке", - объяснил Хонбо. Тогда в случайном столкновении Сю сломали нос. Впрочем, Петрова и Тихонов были настолько хороши, что соперничать с ними было бы трудно кому угодно. Гораздо более серьезная конкуренция сложилась в женском катании, где Бутырской продолжают противостоять обладательница "Гран-при" прошлого сезона Татьяна Малинина (Узбекистан) и двукратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая. "Меня, конечно же, радует успешное начало сезона, - сказала Бутырская, - но гораздо более серьезным испытанием обещает стать чемпионат России в декабре".

Действительно, несмотря на все титулы, завоеванные фигуристкой в прошлом сезоне, битва за место в команде обещает быть нешуточной: на три места кроме Бутырской претендуют Юлия Солдатова, Слуцкая, Елена Соколова, Виктория Волчкова и чемпионка мира среди юниоров Дарья Тимошенко.

А вот в танцах, где в последние годы российские фигуристы выигрывали все турниры, похоже, наступил кризис. После того как Крылова и Овсянников отказались от выступления в Гельзенкирхене (официальная версия - травма спины у партнерши), претендентами на чемпионство остались два дуэта: канадский (Шэ-Линн Бурн - Виктор Краатц) и французский (Марина Анисина - Гвендаль Пейзера). Канадцы легко выиграли в Гельзенкирхене, французы же начнут сезон со следующего этапа, который состоится в предстоящий уик-энд в Париже. Что же касается второй российской пары Ирина Лобачева - Илья Авербух и третьей - Татьяна Навка - Роман Костомаров, то им вряд ли удастся, учитывая специфику танцев в целом, подняться выше третьего места на тех соревнованиях, в которых будут участвовать все фавориты.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Третий этап "Гран-при". Гельзенкирхен. Мужчины. 1. Евгений Плющенко (Россия) - 1,5. 2. Гуо Чженсинь (Китай) - 3,0. 3. Мэтт Савуа (США) - 5,0. 4. Ямато Тамупа (Япония) - 5,5. 5. Трифун Живанович (США) - 7,5. 6. Андрей Влащенко (Германия) - 9,0. Парное катание. 1. Мария Петрова - Алексей Тихонов (Россия) - 1,5. 2. Джеми Сэйл - Давид Пеллетье (Канада) - 3,0. 3. Чен Сю - Чжао Хонбо (Китай) - 4,5.4. Дорота Загорска - Мариуш Сьюдек (Польша) - 6,0. 5. Алена Савченко - Станислав Морозов (Украина) - 8,0. 6. Пегги Шварц - Мирко Мюллер (Германия) - 8,5. Танцы. 1. Шэ-Линн Бурн - Виктор Краатц (Канада) - 2,0. 2. Кари Винклер - Рене Лозе (Германия) - 4,0. 3. Алена Денкова - Максим Ставицкий (Болгария) - 6,0. Женщины (после короткой программы). 1. Мария Бутырская (Россия) - 0,5. 2. Татьяна Малинина (Узбекистан) - 1,0. 3. Ирина Слуцкая (Россия) -1,5. 4. ШизукаАракава (Япония) - 2,0. 5. Елена Ляшенко (Украина) - 2,5. 6. Алиса Дрей (Финляндия) - 3,0.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ГЛАВНЫЕ СТАРТЫ СЕЗОНА-99/2000

18-20 ноября

Париж Франция

Четвертый этап "Гран-при" - "Трофей Лалик"

24-28 ноября

Санкт-Петербург

Россия

Пятый этап "Гран-при" - "Кубок России"

1-5 декабря

Нагоя Япония

Шестой этап "Гран-при" - "Трофей NHK"

23-26 декабря

Москва Россия

Чемпионат России

14-16 января

Лион Франция

Финал "Гран-при"

6-13 февраля

Вена Австрия

Чемпионат Европы

26 марта - 2 апреля

Ницца Франция

Чемпионат мира