Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

КУБОК КРЕМЛЯ

МОСКОВСКИЙ ХЕТ-ТРИК КАФЕЛЬНИКОВА

Мужской турнир КУБОК КРЕМЛЯ СОВИНТЕЛ-99

Москва. World Series. 1 000 000 долларов. Спорткомплекс "Олимпийский". Supreme. 32 участника.

Одиночный разряд.1/2 финала. Б.Блэк (Зимбабве) - Таранго (США) - 6:3, 6:2. КАФЕЛЬНИКОВ (Россия, 1) - Эскюде (Франция) - 6:7 (4:7), 7:6 (7:2), 6:3.

Финал. КАФЕЛЬНИКОВ - Блэк - 7:6 (7:2), 6:4.

Парный разряд.1/2 финала. ВАЦЕК/ГИМЕЛСТОБ (Чехия - США, 4) - Новак/Рикль (Чехия) - 6:3, 6:4. Медведев/Сафин (Украина - Россия) - Дамм/Мирный (Чехия - Белоруссия) - 3:6, 6:4, 6:4.

Финал. ВАЦЕК/ГИМЕЛСТОБ - Медведев/Сафин - 6:2, 6:1.

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

СУББОТА: ТОЧКА КИПЕНИЯ

Давно замечено, что путь к победе на теннисных турнирах даже у самых великих игроков редко получается гладким. В 5-6 матчах будущему чемпиону редко удается избежать хотя бы одного серьезного испытания, которое становится для него настоящей проверкой на прочность. Для Евгения Кафельникова на прошлой неделе такой "точкой кипения" оказался полуфинал против француза Николя Эскюде. По интриге, да и по содержанию игры этот поединок был достоин финала. Безусловно, Кафельников имел возможность выиграть гораздо легче, если бы, например, взял подачу соперника в 5-м гейме первого сета, когда Эскюде имел 0:40. Но мог россиянин и потерпеть поражение, не отыграй он с ходу брейк француза в самом начале третьей партии. Наверное, тот эпизод оказался решающим. 4-й гейм на своей подаче, в котором 6 раз было "ровно", Эскюде спас. Но в 6-м при счете 30:40 Кафельников надежно сыграл у сетки, и больше не предоставил сопернику ни единого шанса. Публика провожала обоих теннисистов овацией, а расстроенный француз, по словам очевидцев, еще долго вспоминал упущенные возможности.

А вот первый субботний полуфинал оказался не чета второму - зимбабвиец Байрон Блэк удивительно легко разобрался с Джеффом Таранго. У американца после тяжелейшей пятничной победы над Марком Россе только и оставалось сил, что потешать зрителей ударами на второй ярус трибун и подачей с руки, к которой он от безнадеги прибегнул в 5-м гейме второй партии. Не прошло и часа, как все было кончено, и Байрон после победы в индийском Ченнае второй раз в этом году вышел в одиночный финал турнира АТР Tour.

ВОСКРЕСЕНЬЕ: ЛОГИЧНАЯ РАЗВЯЗКА

Вопреки традициям "Кубка Кремля" последний день турнира начался с финала в парном разряде. Впрочем, 18 тысяч зрителей, которые вчера пришли в "Олимпийский", вряд ли были сильно разочарованы. Все-таки нечасто удается увидеть в Москве Марата Сафина и Андрея Медведева, которые, воспользовавшись предоставленной им wild card, обыграли в полуфинале сильный белорусско-чешский дуэт Максим Мирный/Мартин Дамм, хотя Сафин в этом году на турнирах АТР Tour играл в паре всего 6 раз и ни разу не проходил дальше 1/4 финала, а Медведев вообще не выиграл ни одного матча. Поэтому шансы чеха Даниэля Вацека (3 парных титула в сезоне-99) и американца Джастина Гимелстоба (4 победы) расценивались гораздо выше. И эти прогнозы оправдались, причем всего лишь за 53 минуты. Отыграв с соперниками на равных 4 гейма, Сафин и Медведев уступили 7 следующих, что и предопределило вполне закономерный исход матча.

Впрочем, одиночный финал тоже закончился вполне логично, ведь еще перед началом турнира Кафельникова считали явным фаворитом "Кубка Кремля"-99. Пожалуй, единственным серьезным аргументом против третьей подряд победы россиянина была его физическая форма. Играть без малого 4 месяца подряд без всякого перерыва мало кому под силу. Можно не сомневаться в том, что каждый раз Кафельников выходил на корт "Олимпийского", как говорится, через не могу, и тем весомее его победа в домашнем турнире, пускай и не самом сильном по составу участников.

Счет встреч Кафельникова с Блэком говорил сам за себя - 6:0. Из этих 6 поединков 3 приходятся на "Кубок Кремля": в 1995 году Евгений победил африканца в четвертьфинале, а в 97-м и 98-м - во втором круге. Обладая уникальной техникой - Блэк держит ракетку двумя руками при ударах и справа, и слева, в парном разряде этот невысокий брюнет добился гораздо большего, чем в одиночке - в 1994 году вместе с американцем Джонатаном Старком он выиграл "Ролан Гаррос", а через некоторое время даже стал первой ракеткой мира. Так что Кафельникову надо было держать ухо востро, тем более что его сопернику было нечего терять, и, удачно начав игру, он мог почувствовать уверенность в своих силах. Так оно, кстати, и получилось. Сделав брейк уже в 3-м гейме, Блэк сохранял преимущество аж до концовки первой партии, когда вдруг заметно снизил силу и точность ударов. В 10-м гейме Кафельников сравнял счет, а в 12-м даже имел 3 сет-пойнта, которые зимбабвиец отыгрывал с помощью первой подачи. Тай-брейк начался для россиянина неудачно - он проиграл первое очко. Но это был лишь эпизод. Равновесие тут же восстанавливается, а затем Блэк допускает просто фантастическую ошибку, попав при ударе с лета в сетку, находясь в метре от нее. Это был хороший знак для Кафельникова, ведь точно такой же смэш запорол в ключевой момент прошлогоднего финала "Кубка Кремля" Горан Иванишевич. Поэтому неудивительно, что дальше все пошло как по маслу -7:6 (7:2).

Преимущество Кафельникова во второй партии поначалу было малозаметно - после тай-брейка Евгению была необходима легкая передышка. Впрочем, Блэк тоже уже выглядел далеко не таким свежим, как в дебюте матча. Острые красивые атаки у него чередовались с грубыми ошибками. Исход турнира был предрешен в 7-м гейме, который Кафельников выиграл всухую. И своего преимущества он уже не упустил. В 10-м гейме Евгений имел 15:40, но сумел сравнять счет благодаря точной подаче. А завершил турнир, как и подобает его 3-кратному чемпиону, эйсом.

Ну а потом один из мальчиков получил в подарок чемпионскую ракетку Кафельникова, и началась церемония награждения с участием председателя правительства России Владимира Путина и мэра Москвы Юрия Лужкова. Она не обошлась без конфуза. Сначала Медведев, а за ним и Кафельников понизили российского премьера в должности, по ошибке назвав его вице-премьером. Видимо, наши теннисисты очень далеки от политики...