Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Бокс и ММА

БОКС

СТЕНОГРАММА БОЯ

7.20 минут по московскому времени. Боксеры поднимаются на ринг. Их приветствуют 17 тысяч зрителей, среди которых - около 7 тысяч англичан. Бой начинается в 7.28.

ПЕРВЫЙ РАУНД

Сразу становится очевидно: англичанину в этом бою легкой победы ждать не приходится. Пусть Холифилд не слишком убедителен, Льюис (хотя бы на первый взгляд) - тем более. В первую минуту ни один из ударов боксеров не достигает цели. Наконец англичанин попадает коротким левым боковым в голову соперника, - и оба боксера сходятся в клинче. Через мгновения ситуация повторяется - но с точностью до наоборот. Холифилд получает первое предупреждение за удар головой.

Спустя минуту Льюис наносит правый апперкот, пропуская при этом левый боковой. Боксеры вновь сходятся в клинче. За 10 секунд до конца раунда Льюис попадает левым прямым ударом в голову Холифилда. Американец отвечает своим правым прямым.

Первый из шести скучных, не слишком эмоциональных раундов поединка.

Экспертиза "СЭ": ничья .

ВТОРОЙ РАУНД

Раунд начинается с обмена ударами, причем Льюис в этом явно успешнее своего соперника. Становится очевидно: англичанин вовсе не стремится к победе нокаутом - он делает ставку на работу на дистанции, при которой должно сказаться его преимущество в росте.

Большую часть трехминутки Холифилд пытается выйти на удобную для него короткую дистанцию. Льюис успешно пресекает эти попытки с помощью левого бокового удара и правого апперкота по корпусу. В конце раунда боксеры действуют поэнергичнее. Хотя оба много передвигаются, наносят друг другу до обидного мало ударов.

Экспертиза "СЭ": раунд за Льюисом.

ТРЕТИЙ РАУНД

Льюис, получивший во время отдыха взбучку от своего тренера Эммануэля Стюарда, вновь начинает трехминутку активно. Он зарабатывает очки красивой комбинацией левый-правый-левый прямой в голову. Затем вновь наступает затишье. За последующую минуту Льюис зарабатывает очко правым прямым в голову. Публика недовольна пассивностью боксеров. Зрители свистят. Один из находящихся в VIP-ложе фанов выкрикивает: "Ребята, а нельзя ли поэнергичнее?" Как бы в ответ Холифилд наносит мощнейший удар правой. Будь этот удар посильнее, все могло закончиться уже в третьем раунде.

Экспертиза "СЭ": раунд за Льюисом.

ЧЕТВЕРТЫЙ РАУНД

Между раундами слышно, как Стюард советует своему подопечному быть поосторожнее. Льюис, по замыслу тренера, должен не сломать, а обмануть соперника. По всей видимости, аналогичный совет получил и Холифилд. Как иначе объяснить тот факт, что в ходе раунда оба чемпиона не столько боксируют, сколько имитируют отчаянную схватку. В середине трехминутки Холифилд благодаря удачным действиям зарабатывает несколько очков.

Экспертиза "СЭ": раунд за Холифилдом.

ПЯТЫЙ РАУНД

Раунд начинается с точного левого бокового удара американца. Тут же судья останавливает поединок, чтобы наказать Холифилда за удар головой. Двухсекундная пауза идет на пользу Льюису: он заметно активизируется и наносит левый боковой удар в голову Холифилда. Вторая половина раунда проходит откровенно скучно.

Экспертиза "СЭ": раунд за Льюисом.

ШЕСТОЙ РАУНД

Благодаря джебам по корпусу и лицу соперника Холифилд выглядит предпочтительнее в середине и концовке раунда.

Экспертиза "СЭ": раунд за Холифилдом.

СЕДЬМОЙ РАУНД

Холифилд решается пойти в атаку и выигрывает этот самый, пожалуй, красивый раунд поединка. Ему наконец удается приблизиться к своему сопернику и провести несколько удачных комбинаций. Единственное спасение Льюиса - клинч. В последние 30 секунд происходит красивый обмен ударами, победителем в котором оказывается американец.

Экспертиза "СЭ": раунд за Холифилдом.

ВОСЬМОЙ РАУНД

Очевидно, предыдущая трехминутка отняла у Холифилда слишком много сил. Да и чемпион WBC не выглядит в 7-м раунде молодцом. Тем не менее он, пользуясь своими габаритами, наносит большое количество результативных ударов.

Экспертиза "СЭ": раунд за Льюисом.

ДЕВЯТЫЙ РАУНД

Холифилд вновь пытается выступить в роли агрессора. В начале раунда он со знанием дела обрабатывает корпус чемпиона WBC и наносит несколько точных ударов в голову. Льюис отвечает эффектным апперкотом и перехватывает инициативу. В конце раунда происходит острый обмен ударами, при этом англичанин действует эффективнее.

Экспертиза "СЭ": раунд за Льюисом.

ДЕСЯТЫЙ РАУНД

Самый неудачный для Холифилда раунд. Американец действует на удивление пассивно, то и дело пропуская острые выпады соперника. К окончанию трехминутки преимущество чемпиона WBC в количестве точных ударов становится подавляющим - 164:114. Теперь ясно: Холифилда может спасти только точный нокаутирующий удар.

Экспертиза "СЭ": раунд за Льюисом.

ОДИННАДЦАТЫЙ РАУНД

Холифилд пытается захватить инициативу, но не достигает в этом успеха. В середине раунда Льюису удается снизить темп боя. Концовка проходит при превосходстве англичанина, которому удается нанести несколько точных ударов в голову.

Экспертиза "СЭ": раунд за Льюисом.

ДВЕНАДЦАТЫЙ РАУНД

В самом начале трехминутки зрители скандируют "USA! USA!" Увы, они уже не могут помочь Холифилду переломить ход поединка: американец выглядит слишком уставшим. Немногим лучше смотрится и Льюис, который, впрочем, легко нейтрализует потуги соперника с помощью клинча.

Экспертиза "СЭ": раунд за Холифилдом.

Таким образом, по оценкам экспертов "СЭ", Льюис выиграл 7 раундов, Холифилд - 4. В первом раунде, напомним, - ничья.