Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Конный спорт

КОННЫЙ СПОРТ

БЕРЛИН. Победительницей 4-го этапа Кубка мира в преодолении препятствий стала 35-летняя немецкая всадница Хелена Вайнберг на коне по кличке Литтл Ган.

На берлинском этапе впервые в сезоне стартовала практически вся конкурная элита во главе с 3-кратным обладателем Кубка мира австрийцем Хуго Симоном. Он вновь выступал на знаменитом коне Е.Т, который в конце прошлого сезона получил травму. В Берлине Симон во время перепрыжки повалил одно препятствие и остался на третьем месте. Вторым, уступив Вайнберг по резвости, стал итальянец Джерри Смит на Лакее.

На предыдущих этапах в Осло, Хельсинки и ирландском Миллстрите не выступали 25 лучших всадников мирового рейтинга, в том числе первый номер швейцарец Вилли Меллигер, обладатель Кубка мира бразилец Родриго Пессоа, олимпийский чемпион немец Людгер Бирбаум и англичанин Джон Уайтейкер. Их отсутствие объяснялось разногласиями между FEI и генеральным спонсором Кубка, шведским концерном Volvo. Сейчас все проблемы урегулированы, в частности, создан призовой фонд, отсутствие которого и стало причиной отказа сильнейших от первых трех стартов. Теперь на каждом этапе будут разыгрываться 130 000 долларов.