Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

ЧЕМПИОНЫ МИРА ПОМОГЛИ ФИНЛЯНДИИ ДОСРОЧНО СТАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ ТУРНИРА

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Швеция: Эрикссон. Нурд - Экелунд, Линдквист - Фальк - Тернквист. Францен - Густафссон, Вернблум - Юнссон - Хуселиус. М.Юханссон - Артурссон, Мулин - Кюрьо - Хельквист. Валлин - Т.Юханссон, Матссон - Польссон - Нурдстрем.

Чехия: Орцт. Кучера - Выкоукал, Выборны - Допита - Шпангел. Штепанек - Мартинек, Пророк - Райхел - Чалоун. Срдинко - Гамрлик, Крайзел - Чаянек - Плетка. Ганзлик - Сикора, Власак - Коринек - Кухарчик.

1-й период. Хуселиус, 17:00 (1:0).

Удаления: Чаянек, 2:04. Т.Юханссон, 8:33. Юнссон, 12:53. Чаянек, 14:38. Нурдстрем, 18:00.

2-й период. Мартинек (Чалоун), 16:04 (1:1).

Удаления: Францен, 3:07. Ганзлик, 8:44. Вернблум, 11:16. Выкоукал, 12:49.

3-й период. Допита (Кучера, Райхел), 5:28 (1:2 - бол.). Шпангел (Кучера, Орцт), 11:24 (1:3). Райхел, 19:39 (1:4).

Удаления: Нурдстрем, 2:34. Артурссон, 4:55.

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 4 (0) - 7 (1).

Броски: 20 (7+8+5) - 27 (12+8+7).

Судья: Пакаслахти (Финляндия).

13 ноября. Эспо. Lansiauto Areena. 2476 (7000).

Евгений БОГДАНОВ, Василий КАНАШЕНОК

из Эспо

ГОЛКИПЕР СТАЛ АВТОРОМ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ ПЕРЕДАЧИ

Лишь две сборные во второй игровой день турнира сделали перестановки в своих составах, и именно они встречались друг с другом. Главный тренер команды Чехии Иван Глинка вместо нападающего Петра Тенкрата выпустил на площадку Томаса Кухарчика, а наставник шведов Суне Бергман поменял местами защитников Томаса Юханссона и Петера Экелунда. Последний вышел на лед в стартовом звене вместе с Бьерном Нурдом, а первый составил пару игроку четвертой пятерки Никласу Валлину. Кто из тренеров от этих перестановок выгадал больше, догадаться нетрудно - итоговый счет говорит сам за себя. Можно лишь добавить, что три шайбы из четырех чехи забросили, когда на льду у соперника находились игроки обороны Валлин и Томас Юханссон, а непосредственным свидетелем еще одного из голов стал не успевший вовремя замениться Томас Юханссон в паре с Рикардом Франценом.

С самого начала встречи преимущество чемпионов мира не вызывало сомнений. На 6-й минуте Иржи Допита сильно и опасно бросил, но попал в голкипера. Еще через 4 минуты Иво Пророк и Мартин Штепанек провели изящную комбинацию, однако последний умудрился не попасть в пустые ворота. Понимая, что инициатива у них, чехи особо не спешили, рассуждая, видимо, примерно так: торопиться нам некуда, рано или поздно все равно забьем. Получилось поздно. За 3 минуты до первого перерыва одна из редких контратак шведов завершилась мощным щелчком Кристиана Хуселиуса со средней дистанции, и шайба над плечом Йохана Ортца влетела в сетку. Видимо, посчитав, что заветные 2 очка можно заработать, не проявляя особой активности, скандинавы продолжали гнуть свою линию, играя в расчете на случай и удачное стечение обстоятельств.

Трудно сказать почему, но сложилось впечатление, что подопечные Бергмана уступают сопернику и физически, и психологически. Они действовали с оглядкой на свои ворота, иной раз подолгу контролировали шайбу, но не спешили входить с ней в чужую зону, словно опасаясь непредвиденных последствий. А чехи, даже играя в меньшинстве, без особого труда обостряли ситуацию у ворот Магнуса Эрикссона. Так, в середине второго периода, когда был удален Иржи Ганзлик, Ян Чалоун дважды (!) оказывался близок к тому, чтобы добиться успеха. Сначала голкипер шведской сборной отразил его опасный бросок со средней дистанции, а спустя 10 секунд вышел победителем в дуэли один на один. Свой подвиг Эрикссон повторил на исходе периода, когда к его воротам вышел Томас Власак. Однако силы вратаря оказались небеспредельны, и менее чем за 4 минуты до перерыва Радек Мартинек сравнял счет.

В заключительной трети матча настойчивость подопечных Глинки принесла свои результаты. Одним из авторов второй шайбы стал Зденек Ортц, а третий и четвертый голы чехи забили, реализовав очередные выходы один на один с Эрикссоном. Сначала голкипера соперника красиво переиграл Мартин Шпангел, а на исходе встречи это же сделал Роберт Райхел. Так чемпионы мира помогли сборной Финляндии досрочно, за тур до окончания турнира, стать его победителем.

ВОЛЮ К ПОБЕДЕ НУЖНО ПРОЯВЛЯТЬ ВОВРЕМЯ

Суне БЕРГМАН,главный тренер сборной Швеции:

- Поздравляю соперника с заслуженным успехом. Честно говоря, в этом поединке у нас не было шансов на благоприятный результат. А вот почему, будем разбираться.

- Может, ваших подопечных психологически надломило поражение от россиян?

- Неудачи не должны надломлять, после них хоккеисты просто обязаны сыграть лучше, дабы доказать случайность предыдущего поражения.

Иван ГЛИНКА,главный тренер сборной Чехии:

- Побеждать всегда приятно, но тем не менее вынужден констатировать, что после нашего поражения в первом туре сегодняшний выигрыш можно расценить лишь как успех местного масштаба.

- Тем не менее ваши подопечные заслуживают самых теплых слов за волю к победе.

- А я их уже успел за это поблагодарить. Между прочим, волю мы проявили и во встрече со сборной Финляндии. Однако для того, чтобы сравнять счет, нам не хватило времени.