Газета Спорт-Экспресс № 260 (2159) от 12 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 ноября 1999

12 ноября 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА

Чем ближе окончание двухнедельного турнира, тем упорнее становятся матчи, тем более интригующей выглядит развязка. Правда, это ни в коей мере не относится к встрече чемпионок Европы из России и чемпионок Африки из Туниса. То, что лучшая команда Черного континента будет на Кубке мира статистом, было ясно с самого начала.

ЧЕМПИОН АФРИКИ НАМ НЕ СОПЕРНИК

Лев РОССОШИК

из Сендая

Когда затяжной, да еще с перелетами из города в город, турнир переходит экватор, усталость накапливается, а результаты часто становятся во многом непредсказуемыми. О тренировках или специальной подготовке к матчам говорить не приходится. Хорошо еще попадаются соперники вроде Туниса, встреча с которым превращается в игровую разминку с целью установить попутно какой-нибудь рекорд.

Например, по скоротечности матча или по счету в партии. Итальянки накануне умудрились выиграть у чемпионок Африки сет со счетом 25:3! При нынешней системе улучшить это достижение крайне сложно. А в матче с россиянками аутсайдеры и вовсе набрали в одной из партий 18 очков. До этого больше 17 (в матчах с Китаем и Перу) они за сет не выигрывали. Почему "борется" за Кубок мира такая команда, которая явно уступает в классе всем остальным? Для соблюдения географического представительства, что для Международной федерации волейбола - дело принципа и престижа. Похоже, команда из Туниса поедет через год и в Сидней: место для лучшей сборной Черного континента в дюжине участников олимпийского турнира забронировано. Правда, для этого еще надо выиграть в январе квалификационные соревнования в своей Африке.

Но большинство участников Кубка все же примерно равны по классу. Свидетельство - опять-таки результаты некоторых партий, когда преодолевается рубеж в 30 очков. В среду, например, долго продолжалось противостояние в двух матчах. Второй сет встречи Куба - Корея завершился 35:33, а в третьей партии игры Япония - Хорватия выяснение отношений затянулось до счета 34:36. А турнир - длинный, и силы небеспредельны. Особенно тяжело таким командам, как Хорватия: вице-чемпионки Европы все матчи проводят одной шестеркой, не считая либеро.

Между прочим, и главный тренер сборной России Николай Карполь, если и решается на замены, то очень редко. А на вопрос одного из местных репортеров, почему он не варьирует состав, наставник лучшей сборной Европы ответил:

- Великий японский тренер Даймацу всегда считал: в команде должна быть основная шестерка, которая призвана и стиль определять, и поставленные задачи решать.

Новых вопросов не последовало. Тем интереснее было, внесет ли Карполь какие-то коррективы в стартовый состав хотя бы на матч с Тунисом. Оказалось, нет: не изменил тренер принципам, доверив места на площадке все той же шестерке. А замены по ходу встречи не в счет: волейболистки, претендующие на индивидуальные призы, оставались в игре. Карполь очень ревностно относится к таким наградам: он не без оснований считает, что в его команде играют действительно лучшие исполнительницы, а значит, они должны быть отмечены соответствующим образом. А чтобы реализовалось тренерское стремление увидеть на первых строчках всех возможных номинаций своих воспитанниц, последние должны проводить на площадке, как можно больше времени. И максималист Карполь добивается своего.

РОССИЯ - ТУНИС - 3:0 (25:13, 25:18, 25:12)

Время матча - 0:53 (17+20+16).

Набранные очки - 75:43 (40:23 - атака, 12:4 - блок, 2:6 - подача, 21:10 - ошибки соперника).

Судьи: Нава (Мексика), Ан (Корея).

11 ноября. Сендай. Спортивный комплекс "Мияги". 530 зрителей.

Остальные встречи дня завершились так. Сендай. Италия - Хорватия - 3:1 (25:23, 25:19, 18:25, 25:23). Япония - Перу - 3:0 (25:22, 25:19, 25:13). Каназава. США - Бразилия - 1:3 (19:25, 25:20, 15:25, 14:25). Аргентина - Куба - 0:3 (14:25, 18:25, 14:25). Корея - Китай - 1:3 (23:25, 22:25, 25:16, 17:25).