Газета Спорт-Экспресс № 260 (2159) от 12 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

КУБОК КАРЬЯЛЫ

СБОРНАЯ ЯКУШЕВА ОДЕРЖИВАЕТ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В СЕЗОНЕ!

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:3 (1:1, 3:2, 0:0)

Россия: Подомацкий. Хаванов Марков, Кувалдин - Прокопьев Харитонов. Тертышный - Красоткин, Гусманов - Бец - Карпов. Филимонов - Шаргородский, Сушинский - Дацюк - Афиногенов. Быков - Ждан, Власенков Архипов - Добрышкин.

Швеция: Хольмквист (59:15 59:28, 59:47 - 60:00). Нурд Т. Юханссон, Линдквист - Фальк Тернквист. М. Юханссон - Артурссон, Мулин - Кюрьо - Хельквист. Францен - Густафссон, Вернблум - Юнссон - Хуселиус. Валлин - Экелунд, Матссон Польссон - Нурдстрем.

1-й период. М. Юханссон (Францен, Вернблум), 3:58 (0:1 - бол.). Харитонов (Прокопьев, Кувалдин), 17:02 (1:1).

Удаления: Добрышкин, 2:49. Гусманов, 4:30. Матссон, 9:49.

2-й период. Филимонов (Сушинский, Дацюк), 5:30 (2:1). Харитонов (Марков), 8:39 (3:1 - бол.). Кувалдин (Харитонов), 11:11 (4:1 - бол.). Матссон (Польссон), 13:21 (4:2). Вернблум (Юнссон), 17:18 (4:3).

Удаления: Юнссон, 8:24. Линдквист, 9:16.

3-й период.

Удаления: Гусманов, 1:35. Красоткин, 7:21. Вернблум, 19:28.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (2) - 4 (1).

Броски: 26 (8+9+9) - 20 (7+7+6).

Судья: Ярвеля (Финляндия).

11 ноября. Эспо. Lansiauto Areena. 1000 (7000).

Евгений БОГДАНОВ, Василий КАНАШЕНОК

из Эспо

В тот матч можно назвать историческим. Новенькая, с иголочки, Lansiauto Areena, которой нет еще и полугода, впервые принимала международный хоккейный матч и сразу - на уровне сборных. Конечно, организаторы могли бы под "Кубок Карьялы" выделить и центральную ледовую арену столицы Финляндии - болельщикам до нее добираться значительно проще, чем до пригорода Хельсинки. Но в Hartwall Areena команды сыграют лишь в заключительный день турнира. Причина в том, что в крупнейшем ледовом дворце города проходит чемпионат мира по аэробике, который, как выясняется, для финнов интереснее хоккея. С финансовой точки зрения...

На стартовую встречу сборной России в полном составе приехали хоккеисты "Ак Барса". Воспользовавшись паузой в чемпионате страны, казанцы проводят тренировочный сбор в Финляндии и, естественно, не упустили возможности поддержать соотечественников.

В отсутствие заболевшего Кудашова обязанности капитана нашей сборной возложены на Прокопьева. Включенный в последний момент в состав Чупин на матч со шведами заявлен не был - он лишь поздно вечером накануне прибыл в расположение команды, выглядел после 6часовой поездки на автобусах утомленным, и тренеры дали ему возможность прийти в себя. Наконец, Ячанов после утренней раскатки пожаловался врачу на боли в пояснице. Таким образом, вопрос, кто в игре со шведами займет место в воротах, отпал сам собой.

Уже на 32-й секунде встречи первое звено россиян провело классическую комбинацию, но Кувалдин не сумел воспользоваться передачей Прокопьева - отменную реакцию продемонстрировал шведский голкипер. Атака была своеобразной заявкой именно динамовская пятерка стала в итоге самой результативной в нашей команде.

В конце третьей минуты подопечные Якушева остались в меньшинстве - Добрышкин сбил Юханссона и отправился на скамейку штрафников. На то, чтобы реализовать численное преимущество, скандинавам потребовалось 63 секунды. Между тем непосредственно перед этим голом Марков и Дацюк вдвоем вышли на одного защитника, однако воспользоваться выгодной ситуацией не сумели.

Вообще до первого перерыва россияне действовали не очень убедительно. Достаточно сказать, что, получив в середине периода численное преимущество, они не сделали по воротам ни одного броска. И все же незадолго до сирены наша сборная счет сравняла.

Начало второго периода стало продолжением первого, но уже через пять минут картина резко изменилась. Сигнал к мощному спурту россиян дало звено Дацюка. Шаргородский сделал длинную точную передачу Сушинскому, которому выйти один на один с Хольмквистом помешал защитник - он оттер нашего форварда в угол площадки. Однако Сушинский с шайбой не расстался, переадресовал ее на пятачок Дацюку, тот Филимонову, и защитник был точен. Наступила 5-минутка российского хоккея, за которую команда Якушева довела счет до неприличного для соперника - 4:1. И, видимо, успокоилась - к концу периода шведы почти догнали наших.

В третьем периоде запомнилась разве что последняя минута. Дважды Хольмквист покидал ворота, но скандинавы так ничего и не добились. В первом случае Вернблум в чужой зоне сфолил на Маркове, а за 10 секунд до финальной сирены наши перехватили шайбу, Прокопьев бросал с острого угла, однако, к огорчению довольно солидной (вместе с хоккеистами "Ак Барса") группы российских болельщиков, промахнулся. Тем не менее наша сборная одержала первую победу в нынешнем Еврохоккей-туре. Кстати, последний раз подопечные Якушева праздновали успех во встрече с "Тре крунур" год назад - на этих же соревнованиях.

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1).

Голы: Лехтеря, 19:24 (1:0). Тарвайнен, 25:01 (2:0 - бол.). Какко, 28:27 (3:0 - мен.). Чаянек, 39:36 (3:1). Допита, 57:17 (3:2).