Газета Спорт-Экспресс № 257 (2156) от 9 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 ноября 1999

9 ноября 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 11-й тур

"КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ" ВЫИГРАЛ ВПЕРВЫЕ ЗА 9 ТУРОВ. И ВЫИГРАЛ У ЛИДЕРА

Очередная осечка "Барселоны" отбросила команду Луи ван Галя, лидировавшую два тура назад, на пятое место. Впрочем, плотность результатов в верхней части таблицы столь высока, что от идущего на первом месте "Райо" каталонцев отделяют лишь два очка. Лидер проиграл в мадридском дерби "Реалу", и этот результат можно без всякой иронии считать сенсацией. "Королевский клуб" победил впервые за девять туров, да еще уступая - 0:2. От неминуемой отставки тренера Джона Тошака спасли Морьентес, Йерро и Рауль.

ЧЕМ "РЕАЛУ" ХУЖЕ, ТЕМ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУЧШЕ

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - РЕАЛ - 2:3 (2:0)

Голы: Феррон, 22 (1:0). Канабаль, 28 (2:0). Морьентес, 46 (2:1). Йерро, 62 - с пенальти (2:2). Рауль, 84 (2:3). 15 000.

"Реал" (Мадрид): Бизарри, Мичел Сальгадо, Йерро (Иван Кампо, 68), Жулиу Сезар, Каранка (Гути, 46), Роберто Карлос, Зеедорф, Эльгера, Макманаман (Санчис, 66), Рауль, Морьентес.

Джон Тошак серьезно обеспокоен слухами о возможности отставки и делает все, чтобы вновь обрести расположение президента "Реала" Лоренсо Санса. "То, что мы сумели спасти такой трудный матч, - огромный успех, достойный восхищения", - намекнул валлиец после финального свистка. Но по большому счету гордиться нечем - большинство звезд "Королевского клуба" игру с лидером откровенно провалили.

Ставка хозяев на быстрый гол блестяще себя оправдала. Когда казалось, что "Реал" уже выдержал штурм, два грубейших промаха допустил вратарь Бизарри. Феррон застал аргентинца врасплох после передачи защитника Алькасара, а вскоре вратарь не справился с несильным ударом Юиса, и Канабаль добивал мяч уже в пустые ворота.

"Я согласен с тем, что наши вратари ошибаются слишком часто, и их оплошности стоят очень дорого, - признался Тошак. - В "Реале" должны играть классные голкиперы".

К счастью для Бизарри, одноклубники не позволили сделать его козлом отпущения. Не прошло и 30 секунд после начала второго тайма, как Морьентес принял длинную передачу Мичела, обыграл Келлера и отправил в сетку первый ответный мяч. На 58-й минуте американский голкипер "Райо" сбил в штрафной Рауля, но свисток каталонского судьи Андреу промолчал. Взволнованный Тошак вышел из себя и заработал предупреждение. Примеру наставника последовал уже имевший одну желтую карточку Морьентес. Его арбитр удалил с поля.

Но через некоторое время принципиальность Андреу проявилась и в другом эпизоде: он без раздумий назначил пенальти за еще один фол против Рауля. Йерро сравнял счет, и вдохновленные гости бросились в атаку с новыми силами. Незадолго до финального свистка герой матча Рауль все же вырвал для команды победу, перебросив мяч через Келлера.

"Андреу не назначил три пенальти! - бушевал на пресс-конференции Тошак. - С его судейством необходимо серьезно разобраться. Он показал мне предупреждение за то, что я сделал всего один шаг на газон, хотя у них в Каталонии тренеры выбегают на поле постоянно".

А вот президент "Райо" Тереза Риверо оценила исход встречи очень спокойно. "Мы ожидали, что "Реал" победит, - скромно сказала почтенная дама. - Состав соперников гораздо сильнее - это ясно. Но и наши футболисты играли просто замечательно".

Но при всем при том руководство не потерявшего лидерства "Райо" продолжает заявлять: цель клуба - сохранить место в элите.

МОСТОВОЙ И КАРПИН: 2+2

СЕЛЬТА - БЕТИС - 5:1 (3:1)

Голы: Альфонсо, 2 (0:1). Густаво Лопес, 18 (1:1). Турдо, 23 (2:1). МОСТОВОЙ, 26 (3:1). Турдо, 58 (4:1). КАРПИН, 70 (5:1). 18 000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Касерес, Джорович (Серхио, 83), Хуанфран, Джованелла, Селадес (Мазиньо, 76), КАРПИН, МОСТОВОЙ, Густаво Лопес (Томас, 74), Турдо.

Творцами еще одной феерической победы галисийского клуба вновь стали россияне. Оба хавбека записали на свой счет по забитому мячу, а Мостовой отметился еще и двумя голевыми передачами Турдо. Зрители были в восторге не только от шквала голов, но и от игры "Сельты", напоминавшей по качеству прошлогоднюю. Когда же на поле после долгого перерыва появился бразилец Мазиньо, наконец залечивший тяжелую травму, восторгу трибун не было предела - состав наконец-то стал оптимальным.

Тем не менее первые минуты остались за "Бетисом": Денилсон воспользовался ошибкой Селадеса и сделал навес в штрафную, где дежурил Альфонсо. После этого галисийская машина заработала на полную мощность и смяла гостей. Ответный гол был забит после того, как Пратс отразил дальний удар Селадеса, а Густаво Лопес первым подоспел к отскочившему мячу. Пока гости приходили в себя, "Сельта" решила исход встречи. Мостовой помог отличиться Турдо, а затем забил сам после ошибки румына Филипеску.

Во втором тайме преимущество хозяев стало настолько очевидным, что счет мог оказаться и двузначным. Турдо сделал дубль после комбинации Карпин - Мостовой, а сам Карпин провел мяч головой после передачи Густаво Лопеса. Кроме того, именно Карпин заработал единственное предупреждение в матче.

ДОМА "БАРСА" БЫЛА НЕУЗНАВАЕМОЙ

БАРСЕЛОНА - МАЛАГА - 1:2 (1:2)

Голы: Агостинью, 9 (0:1). Вальсарсе, 13 (0:2). Богарде, 29 (1:2). 70 000.

"Барселона": Арнау, Райцигер, Абелардо (Симау Саброса, 33), Богарде, Серхи, Гвардьола (Зенден, 70), Луис Энрике (Р. де Бур, 65), Коку, Фигу, Дани, Ривалдо.

Каталонцы потерпели первое домашнее поражение. Потерпели от команды, которая до сих пор выигрывала у "Барсы" лишь дважды в истории. Хозяева провели худший матч в сезоне и полностью заслужили фиаско. В течение 13 минут гости дважды добились успеха - и оба мяча стали следствием ошибок защитников и голкипера "Барсы" Арнау. На 5-й минуте он сумел отразить удар Катаньи, но в дальнейшем действовал крайне неуверенно. Тем временем Мовилья, Эдгар Пашеку, Катанья и игравший на левом фланге Агостинью истерзали оборону соперников, забив два гола и упустив еще несколько реальнейших моментов.

"Барса" ответила опасным ударом Ривалдо на 17-й минуте, а следующий момент у ворот Контрераса закончился голом: Богарде наказал экс-вратаря "Реала" за ошибку на выходе. Замена Абелардо на Симау Сабросу позволила хозяевам немного обострить игру, но кроме попытки организовать откровенный навал "Барселона" не продемонстрировала ничего.

МАЛЬОРКА - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Тристан, 50. 19 000.

"Валенсия": Палоп, Ангуло, Пеллегрино, Джукич, Карбони, Мендьета, Херард Лопес, Альбельда (Фаринос, 64), Кили Гонсалес, Клаудио Лопес, Хуан Санчес (Илие, 71).

Возвращение на Мальорку радости экс-наставнику одноименной команды Эктору Куперу не принесло. Главным виновником этого стал форвард Диего Тристан, которого аргентинский тренер постоянно игнорировал и почти не выпускал на поле. Теперь точный удар головой Тристана лишил новую команду Купера трех очков.

ОВЬЕДО - ДЕПОРТИВО - 0:1 (0:0)

Гол: Джалминья, 61 - с пенальти.

13 000.

Защитник "Овьедо" Виктор Онопко по-прежнему травмирован.

САРАГОСА - АЛАВЕС - 2:1 (1:0)

Голы: Милошевич, 3 (1:0). Милошевич, 59 (2:0). Кодро, 76 (2:1). 20 000.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ВАЛЬЯДОЛИД - 3:0 (2:0)

Голы: Де Педро, 32 (1:0). Са Пинту, 41 (2:0). Де Паула, 48 (3:0). 18 000.

РАСИНГ - ЭСПАНЬОЛ - 2:2 (1:1)

Голы: Де Лукас, 15 - с пенальти (0:1). Арсено, 26 (1:1). Артеага, 73 (1:2). Сальва, 90 (2:2). 17 000.

На 73-й минуте в составе "Расинга" появился россиянин Владимир Бесчастных.

СЕВИЛЬЯ - АТЛЕТИК - 0:0

37 000.

АТЛЕТИКО - НУМАНСИЯ - 2:2 (2:0)

Голы: Бараха, 27 (1:0). Хасселбайнк, 44 (2:0). Кастаньо, 58 (2:1). Нагоре, 90 (2:2). 35 000.