Судьи: Антонов (Ивангород), Деменков (Санкт-Петербург).

6 ноября. Тула. Манеж центрального стадиона "Арсенал". 1000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Тулы

В отличие от прошлого сезона тульские болельщики не балуют баскетбольный "Арсенал" вниманием. Даже приезд ЦСКА вопреки ожиданиям не вызвал ажиотажа: желающих посмотреть на победителей "Бенеттона" и "Барселоны" оказалось меньше, чем мест в зале. Платить деньги за право увидеть игру с заведомо известным результатом туляки не желают. Более того, на матч с чемпионами России испытывающие серьезные финансовые проблемы хозяева выставили ослабленный состав: Лавров с Топоровым не смогли выйти на площадку из-за травм, а Лалетин и вовсе уехал подыскивать себе новый клуб (напомним, что походу этого сезона "Арсенал" также покинул Олег Погорелов, выступающий ныне за томский "Универсал"). Впрочем, армейцы явно не хотели выкладываться полностью и устраивать аутсайдеру крупного разгрома не стали.

В Тулу ЦСКА взял с собой трех юных болельщиков. 12-летний Иван вместе с 14-летними Сашей и Антоном тихо притаились на заднем сиденье клубного автобуса и, разинув рты, наблюдали, как их кумиры коротают время за игрой в карты. Как рассказали мне сами мальчишки, после матча с "Барселоной" они, набравшись смелости, подошли к главному тренеру ЦСКА Станиславу Еремину и попросили разрешения съездить с командой в Тулу. Главный тренер армейцев дал добро. "Это наш первый выезд с баскетбольным ЦСКА - сказал один из юных фанатов. - До этого мы ездили болеть за футбольный клуб в Питер, Нижний Новгород и Ярославль, но тогда сами платили за дорогу. А тут с нас не только не взяли денег, но и разрешили находиться вместе с командой!" Надо было видеть как светились глаза ребят, когда игроки заводили с ними разговор. А на обратном пути мальчишек осчастливил Игорь Куделин - подсев к болельщикам, он охотно принялся отвечать на их вопросы.

В стартовой пятерке ЦСКА появился Валерий Дайнеко, пропустивший последние два матча Евролиги из-за травмы голеностопа. Ведущий форвард москвичей действовал осторожно и был не слишком активен, зато бросал без промаха - четыре попадания с игры (в том числе два трехочковых) из четырех за 18 минут на площадке.

Несобранная игра армейцев не позволила сразу реализовать свое преимущество в классе. Многочисленные ошибки гостей и трехочковые попадания хозяев (всего - 10 из 23) долгое время удерживали дистанцию в почетных для туляков рамках. Только с выходом Владана Алановича и Андрея Кириленко ЦСКА заиграл активнее и совершил ускорение: на 13-й минуте разрыв в счете стал наконец двузначным. Однако после перерыва все вернулось на круги своя, и Еремину вновь пришлось повышать голос на подопечных - на 27-й минуте разбросавшийся Алексей Вадеев забил два трехочковых подряд, сократив отставание "Арсенала" до "-7"-43:50.

Лучше бы Вадеев этого не делал - чаша терпения ЦСКА переполнилась, и гости совершили нокаутирующий рывок - 18:3. Бурю эмоций как в зале, так и на скамейке армейцев вызвала суперкомбинация с участием Карасева и Кириленко за 9.30 до конца матча. Разыгрывающий и форвард москвичей повторили "парашют", выполненный ими же в среду в игре с "Барселоной", но с одним весьма существенным отличием - на сей раз Карасев набросил мяч на кольцо не с чужой, а со своей половины площадки!

2

Судьи: Горшков (Иваново), Локшин (Москва).

6 ноября. Казань. КСККГУ 1500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

После октябрьского разгрома в Минеральных Водах "Уникс" был просто обязан взять реванш в родных стенах. В итоге хозяева своего добились, но зрителям пришлось изрядно понервничать. На первых минутах встречи гости смяли защитные порядки "Уникса". Счет стремительно рос в пользу "Локомотива" - 18:7, 23:9. Один Мелещенко до перерыва набрал 16 очков, тогда как Авлеев за 14 минут лишь дважды бросил по корзине - и ни разу не попал.

Впервые сравнять счет казанцам удалось лишь за пять минут до перерыва - 33:33. Основная же борьба развернулась во втором тайме. На 25-й минуте столкновение Каранкевича и Янушко едва не привело к массовой драке - и в результате эти два баскетболиста, а также выскочившие на площадку со скамейки Татарович с Севастьяновым были удалены до конца встречи.

Окончательного перелома "Уникс" добился в последние пять минут. На этом отрезке Авлеев уже был полноправным хозяином положения - он забивал как с игры, так и с линии штрафных.

АВТОДОР - СПАРТАК СПб - 82:80 (49:36)