Газета Спорт-Экспресс № 257 (2156) от 9 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 ноября 1999

9 ноября 1999 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 11-й тур

ПОБЕДНЫЕ ДЛЯ МЮНХЕНА ГОЛЫ ИНОГДА ЗАБИВАЮТ НЕМЦЫ

На минувшей неделе Германия вполне могла остаться без представительства в Лиге чемпионов. Но два из четырех клубов - "Герта" и "Бавария" - все же уцелели. Может быть, мюнхенский клуб, с трудом решив задачу выхода во второй этап, теперь раскрепостится и вернет прежнюю мощь. Правда, в бундеслиге "Бавария", хотя и не обрела оптимальной формы, уже стала единоличным лидером. Причем на сей раз победный гол в насыщенной легионерами команде Хитцфельда забил гражданин Германии - Карстен Янкер.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

ПО ВИНЕ "БАВАРИИ" БУЛОЧКИ В УЛЬМЕ НЕ ПОДЕШЕВЕЛИ

УЛЬМ - БАВАРИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Янкер, 44. 23 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Йеремис, Андерссон, Куффур, Салихамиджич, Эффенберг Тарнат, Лизаразу (Финк, 29), Циклер (Шолль, 70), Янкер, Сантакрус (Элбер, 70).

Южногерманский город Ульм, чья команда дебютирует в бундеслиге, перед матчем, как говорится, стоял на ушах. В дирекцию "Донауштадион", вмещающего 23 тысячи зрителей, поступило 80 тысяч заявок на билеты. Местная пекарня объявила: если "Ульм" одолеет "Баварию", то на следующий день булочки будут продаваться за полцены. Менеджер гостей Хенесс, родившийся в Ульме и в юношеском возрасте выступавший за местную команду, говорил: "Мне очень жаль, что мы должны побеждать. Но если "Бавария" проиграет, она станет посмешищем".

После тяжелейшего решающего матча в Лиге чемпионов с шотландским "Рейнджерс" тренер мюнхенцев Хитцфельд существенно изменил состав. Сразу семь игроков, сражавшихся в среду, сидели на скамье запасных или вовсе получили "отгулы", как Маттеус и Паулу Сержиу. Но даже без лидеров стартовый вариант "Баварии", в котором было сразу 11 футболистов различных национальных сборных, выглядел впечатляюще. Солидно смотрелась и игра мюнхенцев, явно превосходивших в классе соперников. "Ульм" бился из последних сил, но за весь матч не создал ни одного реального момента. У "Баварии" же, которая - особенно после перерыва - действовала от обороны, было немало шансов. Но Янкеру, Циклеру, Тарнату, Сантакрусу и Элберу раз за разом изменяла удача. И все-таки за старания был вознагражден самый активный у гостей - Янкер. На исходе первого тайма он выковырял мяч из рук вратаря Лаукса (многие посчитали, что не без нарушения правил) и открыл счет. Янкер радовался как никогда бурно - это был первый гол признанного снайпера в нынешнем чемпионате.

РЕАБИЛИТАЦИИ У ДВУХ БЫВШИХ УЧАСТНИКОВ ЛИГИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

БОРУССИЯ - БАЙЕР - 1:1 (1:1)

Голы: Кирстен, 33 (0:1). Аддо, 43 (1:1).

68 600.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Ройтер, Нийхайс, Вернс, Эванилсон, Стевич, Риккен, Нерлингер, Аддо, Бобич (Херрлих, 62), Икпеба.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Живкович, Хаппе (Зе Роберто, 64), Хоффманн, Новотны, Эмерсон, Рамелов, Мамич (Шнайдер, 80), Брдарич (Байнлих, 64), Кирстен, Нойвилл.

Попав из Лиги чемпионов в турнир проигравших, как назвал недавно Франц Беккенбауэр Кубок УЕФА, оба клуба - по заявлению руководителей - намерены теперь сосредоточиться на национальном первенстве. Матч имел огромное значение не только в споре за места на верхних строчках таблицы, но и для реабилитации за провал на европейской арене.

Не получилось. Болельщикам было предложено малопривлекательное зрелище, в котором футболисты били соперников по ногам, толкались, ругались, - не случайно арбитр показал семь желтых карточек. А Эмерсона, прямой ногой врезавшегося в колено Стевичу судья вполне мог бы и удалить.

Дортмундцы атаковали чаще, но моментов создали не больше, чем соперники, сделавшие ставку на контратаку. В одной из них Новотны бросил в прорыв Кирстена, который, опередив персонально действовавшего против него Нийхайса, левой ногой с лета вколотил мяч в сетку. Аддо сравнял счет, воспользовавшись выверенной передачей Бобича. После перерыва вновь шла жесткая, а порой и грубая борьба, так что ничья выглядела закономерным исходом встречи, за которой россиянин Владимир Бут наблюдал со скамейки запасных "Боруссии".

Болельщики провожали команды свистом. Особенно негодовали дортмундские фаны, развернувшие плакаты с надписями: "Тренер Скиббе - вон! Дерьмо-миллионеры! Мы хотим видеть вас сражающимися".

- Подобную реакцию болельщиков мы заслужили своей игрой, - признал Стевич. Между тем самому югославу никто претензий не предъявляет: все видят, что он сражается как лев. Вот и в этом матче, на который легионер вышел с переломом носовой кости, он в одном из единоборств вновь получил удар по носу, вызвавший обильное кровотечение. "У меня и Штеффи Граф носы становятся все больше похожими", - грустно пошутил по этому поводу Стевич.

МАКСИМОВ ПОЛУЧИЛ ПЕРЕЛОМ КИСТИ

АРМИНИЯ - ВЕРДЕР - 2:2 (1:0)

Голы: Вайссенбергер, 6 (1:0). Боде, 52 (1:1). Вайссенбергер, 71 (2:1). Зайдель, 88 (2:2). 25 000.

Украинский легионер "Вердера" Юрий Максимов (оценка - 3) играл только первые 45 минут. В середине тайма после передачи Херцога он, находясь под острым углом к воротам, опасно пробил головой - мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Запомнилась и острая передача Максимова на Боде, после которой капитан бременцев чуть было не оказался с глазу на глаз с вратарем Кохом. Увы, в одном из единоборств кто-то из защитников наступил Максимову на руку, и боль была такая, что играть во втором тайме он уже не мог. Рентгеновский снимок, сделанный после игры, показал: у украинского легионера перелом правой кисти.

ГАНЗА - ГАМБУРГ - 3:3 (2:1)

Голы: Ланге, 4 (1:0). Баумгарт, 5 (2:0). Бутт, 39, с пенальти (2:1). Граммоцис, 48 (2:2). Освальд, 55 (3:2). Грубач, 76 (3:3). 19 500.

Главным героем вновь стал голкипер "Гамбурга" Бутт, реализовавший очередной пенальти - пятый в сезоне и уже двенадцатый за карьеру. Впрочем, на этот раз голкипер стал автором и совсем другого "достижения". После фланговых передач Баумгарта (5-я минута) и Освальда (55-я) вратарь гостей находился в таком оцепенении, что лишь провожал глазами мяч, влетавший в его ворота. Никогда еще в бундеслиге в одном матче голкипер не допускал двух подобных оплошностей подряд.

ФРАЙБУРГ - ДУЙСБУРГ - 3:0 (2:0)

Голы: Селлими, 26 (1:0). Цайер, 27 (2:0). Кобиашвили, 90 (3:0). 25 000.

"Дуйсбург" так и остался единственной командой, еще не познавшей вкус победы. Не выручил на сей раз и Гинтарас Стауче, получивший от Kicker оценку 4,5 (высший балл - 1, низший - 6). Более того, во многом из-за ошибки литовского вратаря Селлими открыл счет. А вот парировать мощный удар левой ногой с 10 метров грузина Левана Кобиашвили (оценка - 3) парировать было невозможно. На счету хозяев теперь 15 мячей на своем стадионе - лучший пока показатель в лиге.

Но несмотря на хорошую результативность, руководство "Фрайбурга" озабочено очередной травмой одного из лучших своих форвардов - Александра Иашвили. Напомню: грузинский нападающий вернулся в строй после семимесячного вынужденного отсутствия, связанного с разрывом крестообразной связки. Теперь врачи обнаружили у Иашвили частичный надрыв все той же связки.

АЙНТРАХТ - ГЕРТА - 4:0 (3:0)

Голы: Гуи-Мен, 17 (1:0). Вебер, 23 (2:0). Фьортофт, 28 (3:0). Хельдт, 89 - с пенальти (4:0). 28 000.

На фоне довольно неожиданного успеха в Лиге чемпионов "Герте", похоже, предстоит бороться за выживание в бундеслиге. На действиях столичной команды явно сказывается спад в игре лучшего бомбардира предыдущего первенства Преетца, который до 59-й минуты сидел на скамейке запасных.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ШАЛЬКЕ - 2:1 (0:1)

Голы: Вильмотс, 45 - с пенальти (0:1). Вагнер, 83 (1:1). Джоркаефф, 89 (2:1). 41 500.

ВОЛЬФСБУРГ - ШТУТГАРТ - 0:2 (0:1)

Голы: Гербер, 38 (0:1). Хозни, 90 (0:2). 15 668.

МЮНХЕН 1860 - УНТЕРХАХИНГ - 2:1 (1:0)

Голы: Просеник, 18 (1:0). Шварц, 62 (1:1).Тапалович, 84 (2:1). 31 000.